Ответ на пост «Таджикистан и Узбекистан проездом. Впечатления о странах»

Ответ на комментарий @DoogeeX5pro про массовые гонения русских в бывших республиках СССР

#comment_244209389


По сути комментария:

Тогда ВСЕ республики сошли с ума, а особенно один человек - Борис Ельцин. Разваливший государство окончательно.

О своём видении:

А вообще я рос в Узбекистане. В институт поступил и работал уже в Москве. И хочу сказать что если бы СССР просуществовал ещё 30-40 лет, мне кажется что никакой разницы бы не было между национальностями союза, так сказать появилась наднациональность - гражданин советского союза.
По приезду в Москву, если я не говорил что с Узбекистана никто вообще разницу не видел в моем поведении менталитете (+европейская внешность, вообще не отличим), хотя всю жизнь общался как с узбеками так и с русскими в Ташкенте.
Так и с многими узбеками ,жившими в советском союзе, при разговоре с ними (те кто жил в городах), я сильной разницы в менталитете не вижу. Только они внешне отличаются и все. А разве это важно как мы выглядим? Главное что бы внутри мы были хорошими людьми с общими ценностями и культурой.

P.s. Я не утверждаю что гонений не было. В Узбекистане г. Ташкент как мне родители рассказывали, маме пару раз сказали «Езжай в свою Россию» в автобусе. Хотя она родилась в Ташкенте и всю жизнь там прожила, дело было в 90-х. Но кто так говорил? По большей части не образованное националистически настроенные люди из аулов или не созревшая молодежь, которые видели только поздний Советский Союз(по сути умирающий) с его очередями и бюрократией. (И да СССР в разное время был разным как в своей экономической идее так и в политической, а они связаны. В некоторые периоды было «частное предпринимательство»)
Как мне рассказывали, гонения русскоязычного населения (не только русских) очень быстро прекратились.
Я, уже росший в 2000-х годах, этого не застал. И даже наоборот в стране проводилась политика многонациональности и дружбы народов. Больше вам скажу, в 2000-х жестко пресекались всякие попытки проповедования религиозности в школах. Запрещалось мусульманским школьникам до наступления 18 летия пропускать школу или уроки по пятницам.(по моему посещать мечети тоже, но не уверен) Если школьник пропускал пятницу это было чп и с родителями проводились беседы (в нашей школе так было)


Сейчас, к сожалению, уже этого единства мышления не вернёшь так легко.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Человек росший в 2000-х, вот что я тебе скажу, пришли русские понастроили заводов, пароходов, научили басмачей вилками есть. Подумали таджики/узбеки, что нахуй нам эти русские, как мы с помощью аллаха всего добились и погнали иноверцев, а потом, почти всё проебав и поняв, что в Москва хорошо, деньги за штукатурка работать, двинулись уже к русским. Почему вы поступили в институт в Узбекистане и не остались работать там?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт того что послали на хрен. Кто от кого отделился, это я бы поспорил. Как ни странно это Россия первая объявила о своей независимости на Беловежской пуще. А Узбекистан и страны Азии были одними из последних стран кто вышел из состава советского союза. Так и кто это получается начал? Получается Россия послала на хрен большую часть стран советского союза. Отделиться хотели как я помню только Прибалтика и Армения. Вы б историю почитали, какое то извращенное у вас понятие о развале СССР. Или странам Азии нужно было оставаться в составе СССР без России?!

Образование. К сожалению это был не мой выбор. А на счёт образования после советского союза тут ещё осталось несколько хороших институтов куда бы я мог поступить, да и тот уровень что мне дали в школе был выше чем та заточка на сдачу ЕГЭ, которую проводят в России. Я после приезда в Росиии в 10 и 11 классе вообще не учился, ни разу не сделал домашнее задание и был хорошистом. 10 класс в России это 9 класс Узбекистана. А сдал егэ на 180-190 баллов. С такими баллами в то время можно было бы поступить на бютжет, что мои друзья и сделали.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут отделение, вроде вы про образование талдычите, а спрашивала я про другое: 'Зачем нужно было гнать под страхом смерти русских, а неуезжающих - кошмарить? Вас же не погнали из Москвы, говоря, что прирэжим усю семью? '. Про великое узбекское образование, самое лучшее в мире, знает практически любой человек. Вы в 39 или 1329 школе учились, а может в СУНЦ МГУ или в десятке других, которые даже лень перечислять? И главный вопрос, вы уехали в столь вам любимый Узбекистан, закончив учится или остались здесь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не гнали из России только потому что у меня славянская внешность. В институте, на работе, на улице моих соотечественников с азиатской внешностью еще как гнали обратно. И часто я видел не справедливость когда на ровном месте к человеку относились негативно, только потому что он не русский. При мне моих знакомых узбеков, образованных и приличных как только не обзывали и явно проявляли агрессию. Приходилось их защищать и слать на хрен. А так как я немного габаритный и выгляжу как русский, то рот свой закрывали. При другой внешности меня бы тоже посылали просто за внешность
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

плевать мне на минусы. я привык говорить то что думаю независимо от того нравится ли кому то слышать правду или нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, но мне лень делать новый акк. Это второй, предыдущему было около 5 лет я один раз решать прокомментировать что то в таком же духе ушёл в -300 пришлось создавать новый
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже поняла, мы с вами в разной Москве живём и очевидные факты вы признавать не собираетесь, есть очень много постов на эту тему на пикабу и как всегда русские во всём виноваты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие факты я признавать не собираюсь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

такие по жизни вынужденные переселенцы))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вас не заминусят, вы вообще нейтрально высказались. поставил вам плюсов на всякий
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут отделение, вроде вы про образование талдычите, а спрашивала я про другое: 'Зачем нужно было гнать под страхом смерти русских, а неуезжающих - кошмарить? Вас же не погнали из Москвы, говоря, что прирэжим усю семью? '. Про великое узбекское образование, самое лучшее в мире, знает практически любой человек. Вы в 39 или 1329 школе учились, а может в СУНЦ МГУ или в десятке других, которые даже лень перечислять? И главный вопрос, вы уехали в столь вам любимый Узбекистан, закончив учится или остались здесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ж написали что пришли русские и понастроили заводов, а потом русских послали на хрен. такое строительство заводов было только в период СССР. На это я вам отвечаю, что послали на хрен всех именно русские, а не страны Азии

Я не говорю что институты в России хуже, но если захотеть в Ташкенте можно найти хороший. В России есть отличное образование , на мировом уровне. Но на своём примере, я скоре всего был бы более образованным если остался в Ташкенте

В данный момент я в Ташкенте
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мораль какая? Давайте жить дружно? Так не воюем вроде...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня задевает что часто уничижительно отзываются о людях из средней Азии и часто припоминают вот были гонения. Хотел акцентировать внимание на том что уже давно этого нет и как долго эти «гонения» вообще были (в частности в Ташкенте), а главное от какой части населения они исходили.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты отвечаешь на вопрос про гонения, а пишешь херню про себя и свой менталитет
И да, я не хочу видеть вообще никаких тупых, необразованных и некультурных людей, неважно азиаты или кавказцы, русские, китайцы, немцы и проч.
Но, в силу того, что понаехов очень дохрена, то именно от них исходит волна бескультурья, даже сейчас дети с колонками так себя не ведут, как ебучие мигранты, заебывающие своими видеозвонками в общественных местах, кавказцы не умеющие сидеть на кресле в автобусе, бабы в хиджабах, тупорылая агрессивная пьянь (особенно из "непьющих" регионов), и прочая шваль.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не любите каких то людей за их бескультурное поведение это нормально. Я же встречал иное. По моему, не надо судить человека только по внешним признакам(национальности), что часто делают.

то что я пишу про себя многие тут так делают, а как иначе?! я могу сказать только про свой личный опыт. Я не социолог или историк.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от какой части исходили это, по большому счету, не важно. Мы не отличаем сельских узбеков от городских знаете ли. Полагаю, что время постепенно загладит эти страницы, как в свое время загладило борьбу молодого СССР с басмачами...В любом случае худой мир лучше доброй войны, а войны у нас не намечается насколько я вижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы конечно правы, но меня это отношение к людям из средней Азии задевает:) хотя по отношению к себе с таким не сталкивался
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

великий депортатор должность у вас?))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы почитайте его/ее посты. Там просто поток сознания. Я осилил только 2.
Тут такой же поток сознания, по моему
показать ответы