Ответ на пост «Странная семейка»

Шутки-шутками, а доля истины есть. Извращенца может и не получится. Но неочевидно подпортить жизнь можно запросто.
Заранее прошу прощения у моих подписчиков, если этот оффтоп появится у них в новостях. Я отвечаю в комментариях к другому посту, и пока не разобралась, как это работает.

Я родилась девочкой. Но я всегда интересовалась тем, чем интересуются мальчики. Возможно, потому что у меня есть старший брат, и волей неволей приходилось интересоваться тем же, чем и он.
Я обожала мечи, луки, кольчуги, и была влюблена в тему Руси. Мир мальчишеских хобби казался мне интереснее, но быть девочкой мне тоже нравилось. Поэтому я брала всё самое интересное из обоих миров. Я играла в то, что я великий витязь, но это не мешало мне играть в куклы и иногда считать, что неплохо бы однажды оказаться царевной-лебедью.
А потом произошло нечто, превратившее метя, так-то нормальную девочку, в пацана в рваных джинсах и футболке, максимально большой, чтобы не было видно груди.

Это я в 2014 году. Простите меня все, кто тогда меня видел.

Ответ на пост «Странная семейка» Дети, Юбка, Кроссдрессинг, Длиннопост, Прогресс, Ответ на пост

Как из Человека я стала сутулым, стесняющимся себя существом, на дух не переносящим любую даже немного открытую и едва обтягивающую одежду? Почему не терпела косметику в любом её проявлении? И шорты. Сейчас я спокойно хожу в юбках и платьях, не испытывая дискомфорт. Но вот на шорты я до 2023 года смотрела с неприязнью.
Почему?

***
Пару лет назад, когда я шла на работу, попавшаяся на пути вывеска "Молоко" проявила в моей памяти припев детской песни "33 коровы". А потом я вспомнила сцену, на которой танцевала вместе с детским ансамблем.
Я была микроскопической, мне было года 4-5. Ходила в балетную школу, была в ней ни так, ни сяк, но в каком-то выступлении всё же поучаствовала. Мы долго репетировали танец под песню "33 коровы", и я помню, что у нас должны были быть костюмы: у девочек - зелёные под цвет травы юбочки и белые, как молоко, футболочки; у мальчиков - тех же цветов шортики и футболочки. С каким томлением я ждала этого выступления!
Но день настал, мы переодеваемся за кулисами и выясняется, что именно для меня юбочки не хватило. Зато остались лишние шортики, в которые меня и нарядили. Ну нарядили и нарядили, девочки же тоже носят шорты. Но ведь взрослые говорили, что шорты будут у мальчиков, а значит...

Меня, девочку, нарядили в мальчика! Казалось бы, какая фигня. Но именно в том возрасте дети начинают осознавать свой пол, и усваивать гендерные роли, так что влияние проклятых шортиков оказалось действительно катастрофическим. Нарядите мальчика в девочку, и он будет потрясён так же сильно, как я тогда.

Настроение было испорчено. Это был позор. Мне было стыдно выходить на сцену. Казалось, что весь зал смотрит, и осуждает меня, ведь из всей группы только я была одета не соответствующе, неправильно, вызывающе. Хотелось спрятаться, но на сцене это сделать невозможно. И я решила спрятаться в самоощущении: убедить себя, что я мальчик. Если я мальчик, значит шорты - это нормальная для меня одежда, ничего страшного нет, и никто меня не осудит.
И никто не осудил. Потому что всем было наплевать, во что я одета, но я, ребёнок, сделала другие выводы. Я поняла, что мне нужно будет маскироваться всю жизнь, чтобы оправдать эти дурацкие шорты. И я стала притворяться мальчиком. Потом причина забылась, а притворяться мальчиком я не перестала. Так и притворялась - до 20 лет. И ненавидела шорты.

В 20 лет я поняла, что быть пацаном уже нельзя, и пора вылезать из штанов с оверсайз футболками. В 22 года впервые в сознательной жизни появилась на улице в платье, и чувствовала себя максимально неютно. В 24 стала отращивать волосы (на голове), попробовала использовать макияж. В 27 стала свободно ходить в платьях и туфлях. Примерно в этом возрасте вспомнила про это детское потрясение. Но шорты так и остались табу до 2023 года.
И только этим летом я поняла, что готова к трудному шагу: купить шорты, выйти в них на улицу, и при этом чувствовать себя женщиной, а не испуганным ребёнком на сцене. И чёрт возьми, я сделала это!

Мне скоро 30. Сейчас я шикарная женщина. И период моей "мальчуковости" вспоминаю, как далёкий сон. Но, возможно, этой шикарной женщиной я стала именно благодаря этому периоду. Поэтому я благодарна ему, и этим дурацким шортам.

Ответ на пост «Странная семейка» Дети, Юбка, Кроссдрессинг, Длиннопост, Прогресс, Ответ на пост
Ответ на пост «Странная семейка» Дети, Юбка, Кроссдрессинг, Длиннопост, Прогресс, Ответ на пост
5
Автор поста оценил этот комментарий

ой, у меня тоже есть фотки со страйкбола. но мне там не понравилось, костяшки пальцев долго болели. а со свадьбы нет, просто расписались

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему болели костяшки? О_о
Обычно после страйкбола болит где-то около кошелька при виде цен на шары.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, зачем люди привязывают к полу увлечения и тряпки. Увлечения человека зависят от его способностей, одежда от вкуса и климата. Одеваюсь по ситуации и всем советую

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож так могу. Свадьба vs страйкбол. :)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная женщина без кавычек это словосочетание не употребит обычно.

У посетителей сайта может сложиться мнение, будто вы нарцисс.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего хуже ложной скромности и принижения своих достоинств ради того, чтобы у кого-то там сложилось какое-то там мнение.
Может кому-то нравится мямлить и следовать принципу "унизь себя первым, тогда тебя кто-нибудь похвалит", но я это уже переросла.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за историю!
Часто мы, взрослые, делаем или говорим что-то не думая о последствиях, к сожалению. Вгоняем детей в комплексы, заставляем "надевать шортики". Читая такие истории, задумываюсь о своих отношениях с сыном, делаю выводы.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно предугадать, что травмирует ребёнка. И невозможно предвидеть все последствия всех действий. Так что невозможно защитить ребёнка от всех травм и разочарований.
Я думаю, надо учить ребёнка самоанализу, и тогда во взрослом возрасте он вместо потакания своим травмам и обидам, будет способен их перерасти. Мои родители научили меня этому.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне по ним шариками прилетело и суставы пальцев вздулись(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это был очень неудачный раунд. :) чтобы из всего тела прилетело именно по пальцам...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя в детстве вообще никак не ощущала : просто человеком.

Дружила и играла со всеми с одинаковым удовольствием : с пацанами - играла в войнушки, с девочками - прыгала в клсссики и резиночку. И одевалась просто в удобную одежду : летом - шорты и футболка и кеды , в самую жару - сарафан и босоножки. Весна/ осень и зимой - штаны и свитер, сапоги или ботинки. Розовая футболка или белая - вообще все равно было,  . Так как стрижка была короткая, иногда называли пацаном. Никак не волновало это меня.

Когда появились формы, лет в 14-15  - перестали путать с мальчиком :)

А я стала рассматривать модные журналы и покупать красивую одежду , чтобы всем нравится :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я до 20 лет прикидывалась, и намеренно скрывала формы.
Но меня до сих пор с мальчиком путают в некоторые моменты. Хотя я не против. Даже подчёркиваю некоторую андрогинность лица, когда это нужно для творчества.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за вас. Но это явно не от детского утренника крыша потекла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее. =))

Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы своих тараканов на других людей не распространяли, а то сейчас договоритесь, что девочкам в штанах да шортах нельзя ходить будет.

Воспоминание из детства - меня шугает какая то мерзкая тётка: уступи место, мальчик. А я короткостриженная, в шортах, с битыми коленями и чумазая на неё посмотрела, как на говно и сказала: вообще-то, я девочка, что не видно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне девушки - ровесницы в метро подкатывали. А что - красивый мальчик, женственный, ещё и художник. Маленьким девочкам такие нравятся. Очень огорчались, когда оказывалось, что я всего лишь девушка. :)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос: как Вы смогли осознать начало сбоя идентификации( это я про шорты в детстве)??? Как?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить на этот вопрос. Оно получилось само. Как только в голове всплыло уведомление "разблокировано воспоминание". :)) Я вспомнила песню, вспомнила, что с ней связано, потом вспомнила, что выступление меня расстроило, потом вспомнила, как мне сказали, что юбочки нет, зато есть шорты, вспомнила обиду и стыд... И понеслось. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню эти дни. И ты стала лучше. Много лучше

🌹🌹

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё б вспомнить твой позывной, и вообще будет круто. =))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мне стыдно за многих комментаторов.

Вы молодец, что поднимаете такие неоднозначные темы и делитесь личным.  

И еще больший молодец, что победили, и сейчас чувствуете себя комфортно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым людям нравятся закомплексованные нытики, унижающие себя ради чужого одобрения. Рядом с ними люди (зачастую такие же закомплексованные нытики) чувствуют своё превосходство.
А рядом с человеком, который не унижается, превосходства не получается. Вот и бухтят. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сможешь. Я в тебя верю. Московские игры, монохромные ребята. Мы видимся иногда в Северной Пальмире))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты из монохромных москвичей - это очевидно. =))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Руди, 👍👍

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты был там. Три тысячи лет назад.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Марина, очень непривычно видеть вас не в камуфляже. :)

В образах бойцов из Сталкера вы очень хорошо выглядите, но в жизни гораздо лучше!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Но я считаю, что и там и там выгляжу сногсшибательно.:))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Рановато для своих мемуаров, я считаю. половину только прочитал
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам нужно моё мнение - то не пишите, если считаете, что вам рановато писать мемуары. Всему всё время.
Если не нужно, то всё равно спасибо за то, что поделились своими мыслями.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно ваше мнение. Как вы считаете, можно ли считать человека состоявшимся и самодостаточным, если он в ответ на чужое мнение начинает кривляться?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если расскажете, что такое мемуары.
Без помощи гугла, разумеется. ;)

Я подозреваю, что вы не знаете значения этого слова. Иначе вас не удивил бы мой ответ.