Ответ на пост «США. Моя история»

  • ТЫ ОПОЗДАЛ, - это были первые слова, которые я услышал в США. Это произнес таможенник при проверке моих документов. Слова вогнали меня в ступор. Я не знал, что делать. Таможенник тоже не знал, что со мной делать, потому отвел меня к начальству.

    Начальство - темнокожий мужчина среднего возраста, посмотрел мои документы, это его почему-то развеселило, он попытался донести до меня веселость ситуации, но поняв, что это бесполезно. Тогда он поставил штамп в мой паспорт, сказал, что все ОК и показал в каком направлении топать дальше. Так я первый раз въехал в США.

Пройдя таможню, я решил подкрепиться. Увидел знакомую вывеску макдональдс и направился туда. Я понимал, что мой английский далек от совершенства, но я на его изучение потратил много лет, потому был уверен, что моего английского хватит, чтобы купить себе гамбургер. Как я был наивен!

  • Гамбургер,- сказал я и протянул продавцу, деньги.

  • Здесь идти?- Спросил продавец - молодой черный парень.

Видимо меня не поняли, решил я и повторил, уточняя:

  • ОДИН гамбургер.

  • Здесь идти?- сново спросил продавец.

Я стоял и хлопал глазами, протягивая деньги. Продавец стоял и молчал, ожидая ответа.

  • Не понимаю, - наконец сознался я продавцу.

    Продавец начал мне объяснять, что он от меня хочет. Но делал он это очень торопливо, потому запутал меня еще больше. Наконец он перешел к языку жестов и разыграл спектакль. Вот смотри я - это ты, я беру гамбургер, иду такой радостный туда на улицу, или я беру его и сажусь вот тут на стульчике и кушаю вот тут. Наконец он остановил свое объяснение и вопрошающе посмотрел на меня.

Я кивнул головой, типо понял, протянул деньги и сказал:

  • Один гамбургер, - сказал я и забыл, что хотел сказать дальше.

Продавец закатил, глаза, взял деньги и через какое-то время выдал мне гамбургер.

Это была моя первая покупка в США.

- Извините, я телефон забыла, а мне нужно позвонить, можно я вашим воспользуюсь, а за это я вам заплачу доллар, - сказала девушка сидящая в автобусе напротив меня.

Это была моя первая (и единственная) бизнес- сделка в Америке и мой первый заработанный в Америке доллар.

Эмиграция, адаптация, жизнь

566 постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.