Ответ на пост «Спасибо, ПФР»

Люди, вы заебали со своим успешным успехом, саморазвитием, и уходом в "бизнес" из воспитателей, учителей, нянек и санитарок, во первых - все люди разные, и не у всех есть силы и энтузиазм учиться новому, есть миллионы причин почему человек не может или не хочет уйти в "бизнес" от банального призвания, до психологических причин , и все эти причины - не ваше дело.

Во вторых - даже такие неквалифицированные специальности как няня или санитара - важны для общества, и они должны оплачиваться достойно, и я не говорю про поездки на Мальдивы и спорткары. Но хотя бы купить нормальный и съедобный набор  продуктов без трансжиров и всяких "сырных/молокосодержащих продуктов" , и отпуск раз в год на море - каждый рабочий или пенсионер в государстве которое называет себя "социальным" - имеет право. Понятное дело что если хочешь отпуск в отеле 5* во Франции и новую машину - то будь добр выучится на профессию в которой общество нуждается острее чем в твоей нынешней, но в "социальном" государстве базовые потребности должны быть удовлетворены у каждого гражданина
Я живу в Испании. здесь санитарки получают пенсию 837 евро. На еду и коммуналку этих денег хватает, лекарства по страховке все бесплатные, поэтом местные старухи целыми днями сидят в кафе и пьют кофе/вино/пиво, и да, это не стереотип из 90-х из разряда "мифы о западе"
Почему в России так нельзя? Или санитарки и нянечки люди которые не заслуживают достойной пенсии?
В Испании с этим проблем нет, любая работающая санитарка свои минимальны 1100 евро получает и живет достойно. Няньки в садиках получают еще больше, ибо тут это считается квалифицированным трудом, так как для работы с детьми в образовательных учреждениях нужна лицензия.
И хватит говорить про капитализм.
По конституции Россия - социальная государство, а в Испании по конституции капитализм, да вот только по факту Испания получается более социальное государство чем Россия.