Ответ на пост «Советы подросткам. Обязательно к прочтению»

Я бы добавил что не следует увлекаться выдуманными мирами типа фэнтази, манго, киновселенными, компьютерными играми, эзотерикой, мистикой и т.д. на длинной жизненной дистанции. Сбегать в фантазии нас учат с детства, некоторые сбегают в иные миры уже в сознательном возрасте. Сложно сказать куда именно вас заведет тот или иной вид эскапизма, просто всегда следует помнить что любое его проявление в вашем пространстве это минус какой-то невосполнимый кусок вашего ресурса. В определенный момент вы поймите что у вас нет сил на что-то действительно важное и начнете быстрее выгорать. Не хочу никого обидеть или задеть. У каждого есть право делать что ему хочется. Просто я не раз общался с людьми, которые на свое хобби потратили десятки лет и потом жестко разочаровались в бессмысленно потраченном времени. Сложно рассказать о том чего невозможно представить. Но, типа, поверьте. Эскапизм зло, особенно если вы сбегаете от разных видов боли, которые причинили вам родители и общество. Люди порой уходят в тааакииие дебри что выбраться из них помогают только психотерапевты. Впрочем в обычных психологах нуждается почти каждый человек. В общем старайтесь жить реальной жизнью, ходите в походы, занимайтесь спортом, изучайте науки, изобретайте, стройте и т.д. Понятно что без тренировки образного мышления сложно что-то придумать/синтезировать новое. Просто старайтесь не увлекаться, не уходить с головой в чьи-то фантазии и миры.