Ответ на пост «Сотрудники по вызову, что странное вы видели в домах клиентов?»

В начале 90х работал в Энергонадзоре. Занимался заменой электросчётчиков.

Заявка в один старый дом. Сталинка.  Звоню в дверь. В руках бланк заявки и удостоверение.  Открывает хозяйка. Пожилая женщина. Вся в чёрном. Объясняю кто я и зачем пришёл. Она молча пропускает меня в квартиру. Высоченные потолки с лепниной. Зеркала занавешены, паркет, хрусталь.  Где-то там наверху щиток. Слышу в квартире голоса. Брякают столовые приборы.  Вроде как много народа.  Ну понятное дело - в доме гости. Разговаривают тихо, хозяйка в чёрном. Похоже поминки.  Что ж, бывает. Ну моё дело быстро заменить счётчик, и идти на следующую заявку.  Попросил у хозяйки стремянку или табурет. Она так же молча кивнула, и принесла табурет. Ну дальше дело привычное. Отключил напряжение, снял крышку, кручу клеммы. И тут чувствую что меня обыскивают. Очень так профессионально обхлопали  карманы, вынули удостоверение. Оборачиваюсь. Стоят два молодца. Крепкие такие мужики в костюмах, лет где-то по 35. Один молча на меня смотрит, ручки на животе в замочек сцепил. Второй, с моим удостоверение, отошёл к телефону и куда-то звонит. Я стою на табурете как памятник, и даже дышать забыл.

Пытаюсь сообразить, что происходит.  Тот что разговаривал по телефону, закончил разговор, положил трубку, и молча вернул мне удостоверение.  Оба развернулись и так же молча растворились в глубине квартиры.  Я, не буду кривляться, слегка пересрал. Но работа есть работа -  повернулся к щитку,  заменил счётчик, опломбировал, вписал в наряд номер и показания.  Быстренько собираю бланки и инструменты. Тут снова появляется хозяйка (за приоткрывшейся дверью, успел заметить накрытый стол, и людей в погонах, и в штатском) в руках маленький поднос. На нём стопка водки и несколько бутербродов с ветчиной.

- Прошу, помянуть, Анатолия Ивановича .

Я так-то на работе не пью в принципе. А тогда и вовсе почти не употреблял. Но артачиться в такой ситуации счёл неуместным. Молча опрокинул стопку, закусил бутербродом. Сделал сочувствующее лицо.  Протянул хозяйке наряд: - Тут расписаться надо. Она так же молча поставила подпись.

- Возьмите вот с собой.

Завернула в салфетку оставшиеся бутерброды и сунула мне в руки.

А потом зачем-то меня перекрестила.

Я не глядя ухватил свой чемодан с инструментами, и прижимая к груди салфетку с бутербродами, не попрощавшись, бочком вышел вон. Минут пятнадцать сидел на скамейке в скверике. Жевал бутерброды и переваривал произошедшее.

Чуть позже прошёл слух, что застрелился какой-то генерал КГБ. Это был 91 год. Тогда много всякого происходило странного.

И я всё думаю, не  на его ли поминки мне довелось тогда попасть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В день столько счётчиков меняли?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальство выделяло машину, то и больше.  В многоквартирном доме срок замены подходил одновременно  во всех квартирах. С утра прешься на адрес с чемоданом, ближе к обеду приезжает машина с новыми счётчиками и забирает старые. Процесс замены не долгий. Дольше заполнять бланки. Нельзя напутать с номерами счетчиков. За это начальство дрючило.

Самое легкое было устанавливать счётчики в новостройках. Туда с полными чемоданами, обратно налегке. Щитки чистые, вся проводка в порядке, автоматы и рубильники работают.  А вот частный сектор где-нибудь на окраине, вот это самый треш.  Всё заросло паутиной и дохлыми тараканами. Проводка вся подгоревшая. В половине случаев следы хищения электроэнергии. Или корпус просверлен, или стекло отдавлено внутрь. Это надо акт составлять.  Хозяева не адекватные. Могли и собаку спустить и сами с ножом кинуться.

В общем веселуха.

показать ответы
103
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за воспоминание,  а тот тут  со своими селфи  замучали...

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это, в некотором роде, тоже заметка о моей работе.

Тридцатилетней давности.))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно другое. Почему бы не носить с собой небольшую стремянку? Понятно, что неудобно. Много работ есть, где неудобно. Вот у меня дома нет ни одного стула. Только барные кожаные высокие табуретки. И их я точно не хочу давать монтеру, пришедшему что то там менять.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В то время нам приходилось носить с собой 22-25 счётчиков не считая инструмента. Это дневная норма. А вес одного 1-1.2 кг. Таскать с собой ещё и стремянку, это было бы просто запредельно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
25 счетчиков за раз?! У вас баул что ли был или рюкзак туристический?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Чемодан и большая сумка.

Это была не самая легкая работа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен что ты работал в энергонадзоре и менял приборы учета энергонадзор это подразделение Ростехнадзора которое осуществляет надзор все таки а не приборы учета меняет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е в Че этим занимался именно Энергонадзор. Была бригада монтажников, был цех по ремонту и поверке.

8
Автор поста оценил этот комментарий
застрелился какой-то генерал КГБ. Это был 91 год. Тогда много всякого происходило странного.

Нет ничего странного в этом. Комитет государственной безопасности не справился со своей работой. Капиталисты разделили страну и отняли у нас будущее, что понимал этот генерал. Жаль, что многие до сих пор этого не поняли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, что там понял этот генерал, и тот-ли это был генерал. На тот момент у меня совсем другие мысли были.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня потолок 2.6м (плафоны под потолком), шкафы 2.2 плюс на них вещи лежат. Я со своими 1.7 с обычного табурета дотягиваюсь, но думаю про стремянку. На барный встать бы побоялась, он кажется не устойчивым для работ наверху

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневайтесь. Даже хреновенькая стремянка лучше табурета.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что мне делать на потолке? Я сам босиком могу встать на свой кожаный барный стул. Т.к. есть антресоль, куда периодически приходится лазить. Но я точно не хочу давать этот стул электрику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и такое. Счётчик высоко, табуретки низкие, стремянки нет. В таком случае либо я, либо хозяин стучался к соседям и просил одолжить табурет или стремянку.  Как правило вопрос как-то  решался. Гораздо хуже было, когда счётчик оказывался в глубине встроенного шкафа, либо вообще зашит стеновыми панелями (только напротив окошка вырезано небольшое отверстие). В таком случае составлялся в двух экземплярах акт, о том, что к прибору учёта нет доступа, и замена невозможна, и хозяевам предлагалось в десятидневный срок обеспечить этот доступ. Второй экземпляр вручался хозяевам.  В случае с отсутствием стремянки, поступали так же.

Через десять дней мне снова предстояло переться на тот же адрес и либо менять счётчик, либо писать повторный акт. В таком случае счётчик снимался с учёта, как не прошедший поверку, и жильцы начинали платить по "среднему". На то время, это было значительно больше чем по счётчику.  Через пару месяцев они начинали суетиться, и бегать со счетами в Энергонадзор. Там им показывали два акта об отсутствии доступа к прибору учёта. Крик-скандал-угрозы. Ещё через месяц-два   хозяева снова появлялись в Энергонадзоре, говорили, что они всё убрали, доступ предоставили, и приходите пожалуйста, замените нам счётчик.  И мне в третий раз приходилось переться на тот адрес, и под ненавидящие взгляды хозяев делать свою работу.  Как правило они очень удивлялись, что на замену прибора уходит не больше пяти минут. А они из за такой ерунды столько бед убытков и унижений претерпели а-я-яй.

Либо придя на адрес, я обнаруживал, что ничего хозяева не сделали, разве что, дверку от встроенного шкафа сняли. И тогда снова акт-крики-скандал и та же бесконечная сказка про белого бычка.