Ответ на пост «Солнечные?»

Пусть и меня тапками закидают, но и я хочу рассказать про то как я видел как одна семья практически всю свою жизнь прожила с человеком (говорю именно так, так как он дожил почти до 40 лет) с синдромом Дауна и какова эта жизнь. Сразу скажу, что я ничего не имею против таких людей. Они родились с врожденным генетическим заболеванием. Они не виноваты в этом.

Сразу скажу, что это были вполне адекватные родители, просто родили они этого ребенка где-то в 70-х. Понятно, что никаких тестов, узи и прочее тогда не было и они не могли принять решение о прерывании беременности. Они ничего не знали. Просто так получилось и, если говорить о медицинской терминологии тех лет, да еще это была и деревня - диагноз звучал на сельском "родился дурачок"(мамы солнечных, не обижайтесь, пожалуйста. Никого не хочу оскорблять).

Поставь передо мной "Шурика"(так его называли в деревне) вот сейчас (а я его впервые увидел в 8 лет), а сейчас я уже взрослый дядя под 40 годиков - я бы и сейчас затруднился сказать сколько ему было лет. Глядя на таких людей очень сложно судить о их возрасте. Они выглядят как-то по особенному.

Жил Шурик в деревне, где жили мои бабушка и дедушка и куда мы приезжали на летние каникулы. Дети моего возраста 8-10 лет очень боялись Шурика, хотя по факту к подростковому возрасту мы поняли, что он безобиден на самом деле.
Его редко выпускали с подворья, а если и выпускали, то, обычно, мать, была рядом. То есть практически полный и постоянный контроль над ним.
Я ни разу не видел Шурика без его бидончика. Он всегда держал его под плечом. И периодически делал из него несколько вдохов. Я тогда не понимал, что это за ритуал такой, но потом понял - на дне бидончика был бензин. Шурик был ко всему прочему и токсикоманом. Думаю, что в каком-то возрасте родители заметили, что запах бензина его успокаивает и начали ему "наливать по 50". Также Шурик очень любил чиркать спичками. Совсем безопасное на самом деле "хобби". Чиркать спичками, когда у тебя под рукой бидончик с бензином. Как он не спалил там все к херам - я не знаю. Видел только то, что спички у него никогда не зажигались. Скорее всего перед тем как выдать очередной коробок - головки спичек предварительно намачивали. Для него, судя по всему это чирканье спичками было как медитация, как четки пересчитывать. Я не знаю. Но сами эмоции - человек с бензином чиркает спичками...

Я общался с детьми старшей сестры Шурика, которые мне были близкими по возрасту. Когда мы были уже студентами, то пришли к выводу, что если бы Шурику не давали бензин, то может быть он развился лучше. Но как пошло - так пошло. Кто ж тогда знал. А привело это к тому, что если Шурику не давали бензин - он начинал кричать. Не кричать какие-то фразы, слова. Просто кричать. Ну и родители шли у него на поводу. Грубо говоря - он всегда ходил обдолбанный.

Разговаривать Шурик не умел. Он просто мычал и фыркал. "Говорил" - "Мэ" и показывал пальцем что он хочет. Скорее всего он даже в школу никогда не ходил. Мать всегда держала его рядом с собой, либо его отцом.

"Мэ" и показывает на печь - дайте спички. "Мэ" и показывает на сарай - дайте бензина. И так каждый день много лет. День за днем.

Какова была жизнь этих людей? Никакой. Шурика нужно было постоянно контролировать. Он недееспособен. Когда в деревне и случались какие свадьбы/юбилеи и т.п., когда гуляют всей деревней, то они туда либо вообще не шли, либо шел кто-то один. Второй оставался с Шуриком.
Знаете, какой самый большой страх у его родителей был на закате жизни? Умереть раньше Шурика. Благо Шурик снял с них этот крест раньше.
Какие выводы лично для меня? Есть какой-то негативный результат анализов/обследований - лучше прервите беременность. Да, может для женщины это травма. Сам бывал в ситуациях, когда 2 женщины, с которыми у меня были отношения получили замершую беременность. Да, плакали, да, им было тяжело. Но ответ один - если твой организм отторгнул плод, то значит с плодом было что-то не то. Нежизнеспособен он был. Что-то не так было с ним.
Как итог: я примерно 20 лет наблюдал как живет семья с таким мужчиной. Да, максимум внимания только на него. Не жизнь это. Как писал ТС - это тупик. Да и что видел в жизни этот мужчина? Обнимал ли он свою женщину? Держал ли на руках своего ребенка? Может хоть раз море увидел? Нет. Коробок спичек и бидончик с бензином.
Подружки, попы, экстрасенсы и т.п. идут на%ер со своими советами насчет "сохрани ребенка, молись и бог поможет", так как не понесут никаких последствий в результате следования вами их советам. Я описал реальную историю из жизни которая длилась почти 40 лет. Сравните с максимальным сроком по уголовной ответственности в вашей стране и подумайте, готовы ли вы на такое рождение больного ребенка?
Только мнение врачей.
Прерывайте. Половые органы обоих полов под рукой есть. Справитесь еще раз. Дайте жизнь человеку, который сможет увидеть всю красоту мира и познать радости жизни.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было несколько постов подряд, когда больной ребёнок рождался вопреки идеальным скринингам, просто так бывает. К чему это бесконечное «Мое мнение убивайте нахер»?

Думаете хоть кто-то мечтает о больном? Нет, но так бывает, никто не застрахован.

Я сейчас беременна, у меня отличный первый скрининг, но я очконавт и иду на нипт, потому что мало ли что. Я столько выслушала от матери и знакомой, зачем тратить деньги( он довольно дорогой, но страх сильней), и это я взрослая и самостоятельная! У меня есть возможность, а сколько семей, которые верят обычному скринингу и им хватает

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пост о другом: если обычный скрининг дает уже негативные результаты - не играйте в русскую рулетку. Вашу позицию полностью поддерживаю: лучше перебдеть, чем недобдеть. Ребенок - это надолго.

64
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это один из страхов в жизни, что родится ге здоровый ребёнок. Наверно, поймут только девушки это чувство.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете мужчинам не болит? Мой сын - это продолжение меня. Я все сделаю, чтобы у него все было хорошо. Но, с определенными ограничениями, так как я отец.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое гнездование?) Это что то из птичьего?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж в кавычках. Если на человеческом: - Ой, пля, мне рожать через неделю, а у меня тут еще ничего не готово. И понеслась)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему-то наоборот никого не хочу с собой брать) хочется пройти через это самостоятельно 😂 как ни странно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И думаю, что правильно. Моя бывшая хотела, чтобы я был с ней рядом на совместных родах. На тренинги всякие ходил вместе с ней и все такое. По итогу не попал. Там карантин в роддоме был какой-то, типо нехер шляться.
После родов моя бывшая жена мне сказала - хорошо, что тебя там не было. Не нужно было тебе это видеть. Порвалась вся. Недели три после родов и сидеть особо не могла. Кормил ее лежа/полусидя.

Ну и я, как настоящий мужчина мог в ответственный момент, как мне кажется, просто сползти по стеночке)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если это обидно прозвучало. Если вы так чувствуете, то это же прекрасно. Я не к тому, что мужчины ничего не чувствуют, а именно психологически для матери это тяжело (будущей) как для той, кто носит его под сердцем. Тут вдвойне боль, прибавляется ещё и физическая. Ни в коем случае я не принижаю роль отца и его чувства. У моего брата когда родился сын первый с СД (+ другие патологии), жена его хотела оставить ребёнка в роддоме. Брат же забрал ребёнка, уже лет 7 ему, езе двое родилось деток. Но я бы такой участи не хотела. Тяжело все это, когда это происходит у близких. Невольно на себя проецируешь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как и для женщин, так и для мужчин(которые действительно хотят семью и детей) - больной ребенок это наихудшее горе. Все остальное как-то разрулится, решится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с теми, у кого была травма при родах?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорил, что с СД нужно что-то делать. Говорил, что если есть негативные результаты скринига/узи/анализов - не рискуйте. Это пока только плод. Если будет время - запилю еще пост как моя одноклассница родила ребенка с гидроцефалией. Но там вообще пиздец. Она знала, что ребенок развивается с тяжелым диагнозом и врач акушер-гинеколог орала на нее так, что стены дрожали - аборт блядь!!. А ей до пизды - буду рожать. Понятно, что результат очень печальный. К сожалению, этот ребенок до сих пор живой. А родовая травма - тут уж ничего не поделаешь. Так случилось.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рожать через пару недель, с этой волной постов на пикабу тревожности себе накрутила неплохо так....
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не крутите. Если все узи в норме, скрининги прошли и тоже все в норме - все должно быть хорошо. У Вас там вообще "гнездование" сейчас должно быть. Помню свою))). Просыпаюсь в 7 утра на работу. Смотрю - вся квартира вымыта к этому времени. Говорю жене - я же тебе обещал, что все сделаю сам. Квартиру вылижу, кроватка будет собрана. С помощью бабушек все будет куплено буквально за день. Ни в чем не сомневайся. Если я намеренно заканчивал в тебя, то значит я хотел этого ребенка. Куда ты со своим пузом и тазиком носилась? Зачем оно тебе.
-Чёт психанула.
Может правда гормоны?
Пусть у Вас все будет отлично;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что на счет лгбт?  считать ли их деффективными и сбрасывать ли их со скалы вместе с солнечными детьми?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где-то увидели , что я ратую за то, что детей с СД нужно сбрасывать со скалы? Я писал о том, что если есть негативные результаты скрининга - не рискуйте. Лучше аборт. Сделаете следующего.

А на ЛГБТ мне вообще насрать. Какая мне разница чем и с кем там люди в спальне занимаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что можно обдолбаться парами бензина

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так, Петрович. Закрой канистру)))
Я может не совсем правильно описал. Шурик действительно не расставался со своей канистрой, то есть вот ходит он по огороду за отцом: занюхнул. Минуты три прошло - опять занюхнул. То есть он делал это на постоянке.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё в норме по анализам.
А я со своим гнездованием ещё больше бардака, кажется, навожу, потому что всё и сразу захотелось убрать 😂 тянешь одно - лезет другое, а там уже и устала. Думается, что никто так качественно не сделает, как я, и это бесит тоже как раз, хотя муж помогает
Спасибо Вам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Вас там дела? Как роды? Вы писали месяц назад, что Вам рожать через пару недель. Все хорошо у вас получилось?
показать ответы
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за что тебя тапками закидывать? Ты нормальный ваще? Ты написал вполне очевидные вещи и думаешь что тебя тапками закидают? Типа ты такой крутой, рубишь правду-матку, этакий герой бросивший вызов толпе.
Дальше че? Закидайте меня тапками, но сил терпеть больше нет, я должен сказать вам правду – вода мокрая!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде нормальный. "Закидайте меня тапками" - это просто вводное предложение из поста на который я ответил. Судя по всему вы не видели/читали стартовый пост и не поняли почему я так написал.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Девочка)) да, уже ревела вместе с ней от недосыпа в роддоме. Но дома муж очень помогает и поддерживает. Это придаёт сил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а Вы переживали. Все хорошо будет. Да, нужно потерпеть лет до 3-х. Потом ребенок начнет и удовольствие доставлять. Перлы из него будут сыпаться.

Просто как совет - про мужа не забывайте. Ему тоже тяжело сейчас будет. А если он ещё и помогает - обнимите его лишний раз. Для вас это бесплатно, а ему будет очень приятно. Ещё раз - здоровья личинке человека и ее родителям.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, родила 9 августа)) роды были долгие, от начала схваток до рождения сутки прошли... 🥲 но главное с ребёночком всё хорошо. Спасибо, что поинтересовались ☺️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и отлично. От души поздравляю. Кто у вас? Мальчик или девочка?

Давайте там, держитесь. Сейчас сложный период будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало плюсов! Текст - золото!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Просто история из жизни. Надеюсь, что молодых женщин, которые его прочитали заставит задуматься

77
Автор поста оценил этот комментарий
Со всем согласна, кроме «если твой организм отторгнул плод, то значит с плодом было что-то не то.» Причин у замершей и выкидышей может быть масса и не всегда это патология плода. Например может быть у женщины повышенная свертываемость крови или прогестероновая недостаточность или резус-конфликт с плодом и еще куча всего. Если вовремя установили причину, то с соответствующим лечением рождается совершенно здоровый ребёнок.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут могу сказать, что в обоих случаях желание родить ребенка с обеими женщинами было осознанным. Все анализы, а только потом незащищенный секс. Я не тот человек, который засунул и пошел себе дальше. С этими женщинами я намеренно делал детей и меня это не пугало. Одна мальчика родила. У второй не получилось - эндометриоз у нее был. Там действительно была проблема с ее здоровьем.

показать ответы