Ответ на пост «Собрал пирамидку Мефферта меньше чем за секунду»

Вспомнилось:  в детстве у нас был кубик Рубика. Отец его иногда крутил. Мне нравилось смотреть, но логику этой игры я не понимала.

Когда мне исполнилось семь, я решила, что можно и самой попробовать. Дождавшись отъезда бати на службу, стала крутить кубик. Накрутила так, что все цвета перепутались бесповоротно. Я попыталась их собрать. Не получилось.

Мой детский мозг не придумал ничего лучше, чем разобрать кубик и собрать обратно, но уже "правильно". Я так и сделала. Для верности склеила клеем, которым папа чинил подошву ботинок.

Вечером папу ждал сюрприз,  а меня - ремень. Кубик Рубика с тех пор не очень-то люблю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий
Капец. Отлупить ремнем семилетнего ребёнка за пластмассовую хреновину.
Но да, я сама в 80-е росла, это нормальным считалось - детей бить. Причём, даже за мелочи. Самостоятельную в школе на четвёрку написала. Посуду не помыла. Косо посмотрела. Получила по физиономии за это и начала противно и раздражающе выть. Недосмотрела за братом, он споткнулся, упал и коленку ободрал. Колготки порвала. Пролила суп.
Божжжже, да это что, последний суп в доме был? И нет, это не маргинальные семьи алкашни-полуживотных. Как раз таки интеллигентные семьи, уважаемые люди, высшее образование, хорошие должности, все такое.
Но нафига тратить время на объяснения и вопросы, когда можно просто оплеуху отвесить или ремнем вытянуть? Времени тратится куда меньше, а правильного поведения добиваешься куда быстрее.
раскрыть ветку (20)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Считалось, что это норма. 😒

раскрыть ветку (18)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Не считалось нормальным. Тоже в 80-е росла. Ни разу не бита ни я, ни брат. И своих детей ни разу не ударила.
Хотя есть у меня подруга. Лупит своих, ни за что, если разобраться. Девочка пятилетняя гуляла на даче, дети постарше говорят ей, задери юбку, она задирает, они ржут. Подруга увидела, взяла "лозыну" и отлупила дочку, "чтоб юбку не задирала". Я спрашиваю, а ты ей объяснила, почему нельзя это делать? Откуда пятилетний ребенок может понимать такие нюансы отношений? И таких примеров сотни. Я ей предложила мужа тоже бить ремнем, когда позже с работы приходит. Ну а чо, только над маленькими издеваться можно?
раскрыть ветку (17)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

😒 отец был из деревни, многодетная семья. Его лупили, считал, что так правильно.

И да. Не объясняли. Ремня дали, я запомнила ,что за такое бьют. А почему? Не знаю.

- Не задавай вопросов!

Весь ответ.

При этом я была спокойным ребёнком,  сидела с книжками, иногда пыталась познавать мир (как с кубиком или телефоном было, например), но прям дичь не творила.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.
- Почему?
- Не задавай вопросов/потому что я так сказал (решил, захотел)/не поняла? Добавить?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сказала - любимый мамин аргумент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Его лупили, считал, что так правильно.

Ну классика. Человек оказался слабым и не смог остановить круговорот семейного насилия, перенеся эту задачу на вас.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Или в голове не щелкнуло, что можно иначе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, люди поколениями жили так, навыки воспитания передавались от родителей к детям и откуда бы взялось понимание что так нельзя? Особенно если все вокруг делают точно так же?
К слову, круговорот теперь остановили, а дети нынешнего поколения мягко говоря вертели на одном месте и родителей и учителей и вообще всех взрослых. Бить нельзя, надо разговорами убеждать. Вижу я непосредственно под окнами как это помогает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которые "непосредственно под окнами" вертят на одном месте родителей и учителей - их как раз эти самые верченые родители с огромной долей вероятности вообще никак ни в чем не убеждали и ничего им не объясняли , подзабив на это дело.
Кстати, вы ж не поверите, но наказывать, если разговоры и убеждения не помогают, вполне можно и без рукоприкладства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, ограничения в ТВ, компьютере, покупках или даже что то вроде домашнего ареста. Еще попытки принудить к домашнему же труду, уборка, стирка, и тд. Только это не помогает, если ребенок попал в плохую компанию, которая к тому же состоит из его одноклассников и детей со двора. Приходишь домой, а там уже очередь из тех кому продырявили шины, разбили окна, разрисовали стены, разгромили клумбу, ребенку меж тем 11-12 лет и вся ответственность все еще на родителях. Разговоры ни к чему не приводят, ребенок кивает и на следующий день делает тоже самое. Потом начинается ложь, мелкое воровство из карманов в поисках мелких денег, а когда их нет и доступа к деньгам нет, начинаются грабежи младших детей. И как же, позвольте узнать, вы сможете обуздать все это?
Мне это любопытно потому что мой хороший друг был схожих взглядов, нельзя пороть, надо говорить, в определенный момент взялся за ремень, потому что его ребенок оказался на краю пропасти - чуть не убили сверстника. И только ремень вывел малого наконец на светлую сторону.
Минусы это  мне пофигу, мне хочется знать как же все такие мудрые решают такие вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, зачем же с людьми общий язык находить, выходить на контакт и решать проблему. Наверное если не умеешь детей воспитывать, не стоит их заводить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы где выросли? В какой семье? Где обучались?
Мне любопытно это потому что, то что вы написали - детский же наивняк.
Нельзя решать проблему если не считаешь это проблемой. Вообще никак. Пока кто то значимый и весомый не посеет сомнения, что определенные вещи можно решать иначе, человек не придет к этому заключению сам. Тем более если система работала веками.
Всего одно поколение потребовалось чтобы вся система пошла в разнос и я снова со всех сторон слышу о том что надо детей пороть.

Да за существенные проступки, не за пустяк, но нужно. Родители должны нести полную ответственность за воспитание ребенка, но сейчас родителей отодвигают от воспитания и дети вырастая не имеют ни капли уважения к своим родителям.
У вас то дети есть? Выросшие может быть? Насколько они вас уважают и считаются с вашим мнением?
Допускаю что можно растить детей без рукоприкладства, но для этого нужно здоровое общество, которое у нас к несчастью отсутствует чуть более чем полностью.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если это работает?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку