Ответ на пост «Собеседуйте работодателя»

Муж сейчас в поисках работы.
Очень квалифицированный специалист. Всю карьеру строил в зарубежных компаниях. Несколько месяцев назад компания, в которой он работал, сообщила о сокращении штата в РФ, и его направление попало под сокращение.
Сейчас ходит по собеседованиям, общается с потенциальными работодателями среди российских компаний.
Что мы заметили:
Вместе с уходом из России зарубежных корпораций, рынок труда покинули также этика и взаимоуважение.
На вопросы, которые задает муж (о целях, о четких обязанностях, о предстоящем функционале), никто адекватно ответить не может. Все ищут раба-эникея (речь не про айти), который будет за спасибо делать всё, что придется.
Соцпакет предлагают чаще всего из разряда «стул, стол, кипяток».
Но это не главное!
Главное - это зарплата!
Зарплату предлагают в лучшем случае в 2, а чаще в 2,5 раза меньше, чем супруг получал на последнем месте работы, да и на предпоследнем тоже.
На последнем собеседовании, к примеру, ему предложили оклад 100 тысяч рублей. До этого предлагали в вилке от 80 до 120 тысяч рублей.
(Да, кто-то скажет «зажрались», но когда зарплата сильно превышает эту сумму, то привыкаешь, что твой труд, опыт и знания оценивают гораздо больше).
Он каждый раз подмечает, что столько он получал до 2017 года. И сейчас просто неприлично в уважающих себя компаниях квалифицированным кандидатам предлагать такие деньги.
На что минимум 3 (или 4) последних интервьюера утверждали дословно «ну а что вы хотите, зарубежных компаний, кто задавал планку по зарплате, больше нет, а российские вам больше платить не будут».
И доводы, что инфляция за последние 2 года составила около 100%, не могут их переубедить в ошибочности этих суждений.

Я читаю между строк следующее:
«Да мы б вам вообще б ничего не платили, но раньше у нас были конкуренты с высокими зарплатами, а сейчас нас никто не ограничивает, скажите спасибо, что хоть какие-то деньги предлагаем».

Как у меня с этого бомбит!
Почему при росте цен зарплаты становятся меньше? (Не просто «не растут», а уменьшаются в геометрической прогрессии?)
Цены на свои услуги для заказчиков они не забывают повышать!

Я понимаю, что есть в России нормальные компании с нормальной корпоративной этикой, но за последние 10-15 собеседований, на которые приглашали мужа, и за все мои собеседования в жизни, я не встречалась с такими компаниями. Складывается впечатление, что для работодателя главное - это прогнуть своих сотрудников как можно ниже.

Простите, выговорилась.
Очень обидно просто.