Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Скандал уже на все уровни пробрался, а "пикабу" до сих не может никаких достоверных источников обнаружить»

Для ЛЛ:

На самом деле, студенты одного малоизвестного вуза России негодуют, что именем такого слабого философа названа целая кафедра.

https://www.kommersant.ru/doc/6649348

Студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) опубликовали петицию «против учебно-научного центра имени Ивана Ильина», который возглавил философ Александр Дугин.

Ректор РГГУ Александр Безбородов заявил “Ъ”, что публикация петиции осуществлена «в интересах украинских спецслужб», Иван Ильин «никаких фашистов и нацистов не поддерживал»

Учебно-научный центр «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина» (ВПШ) создан летом 2023 года. Целью называется «разработка и реализация нового подхода в отечественном преподавании гуманитарных и общественных дисциплин, направленного на формирование мировоззрения обучающихся с опорой на российскую цивилизационную идентичность и традиционные российские духовно-нравственные ценности». Позже стало известно, что должность директора ВПШ занял философ Александр Дугин. Господин Дугин (родился в 1962 году) — кандидат философских наук, доктор социологии, доктор политологии; участник правых диссидентских объединений в позднем СССР; много лет вел исследовательскую и преподавательскую работу, в том числе с 2008 года — в МГУ, где, в частности, был научным руководителем диплома соратницы Алексея Навального Марии Певчих (внесена в реестр иностранных агентов).

Это - достаточно достоверный источник?

PS:

Ответ на пост «Скандал уже на все уровни пробрался, а "пикабу" до сих не может никаких достоверных источников обнаружить» Политика, Россия, Ответ на пост, Текст

Картина «Мыслитель (портрет философа И. А. Ильина)». Художник М. В. Нестеров, 1921—1922 годы

Михаил Васильевич Нестеров — русский и советский художник, живописец. Академик живописи (1898). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1942). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестеров,_Михаил_Васильевич

Лига Политики

14.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

7
Автор поста оценил этот комментарий

У Ильина действительно был период некоторого очарования итальянским режимом – подчеркну, именно итальянским, который ни тогда, ни впоследствии никоим образом не впадал в такие же бездны человеконенавистничества, что гитлеровский национал-социализм или сталинский коммунизм.
Но уже немного погодя в 38-м году (тогда ещё поражением Германии не пахло от слова совсем.) пишет так:

«Тут стало невозможно ни дышать, ни свободно работать, национал-социализм проповедует изуверскую доктрину, одни там обезумели, другие настолько глупы, что не понимают, куда это их ведет. Они ненавидят Россию, и теперь уже ясно видно, что никакой надежды на изменение положения нет»


Дальше буду приведить цитаты Ильина и их контекст:

«Я покинул страну моего прежнего пребывания совсем... Больше не вернусь. Там такой нажим на русских честных патриотов! Там терпят только предателей и своих агентов»

Тоже Ильин, в том же 38-м году, о своём побеге из Германии.


«Немцы верны своему прежнему плану: Россию по возможности ослабить, обезлюдить, разорить, оккупировать, отодвинуть в Сибирь и заселить своими немцами»

Тоже Ильин, тоже до того, как Германия проиграла.


«Русские воюют на собственной территории и за собственную страну»

Это Ильин написал через 3 месяца после начала Великой Отечественной.


Дальше Ильин как-раз таки и говорит о тех, кто в годы войны поддержал Германию:

«Многие наивные русские эмигранты ждали от Гитлера быстрого разгрома коммунистов и освобождения России. Они рассуждали так: враг моего врага - мой естественный единомышленник и союзник. На самом же деле враг моего врага может быть моим беспощадным врагом"»

«Я никогда не мог понять, как русские люди могли сочувствовать национал-социалистам. Они враги России, презиравшие русских людей последним презрением"»


Ну и как вишинка на торте:

«Если им (фашистам) удастся водвориться в России (чего не дай бог!), то они скомпрометируют все государственные и здоровые идеи и провалятся с позором»

Причины этого поясняются Ильиным там же: хотя фашизм поначалу и опирался на здоровые патриотические силы для отпора коммунизму, в итоге он стал тоталитарным, бездушным, вульгарным и расистским строем.
Впоследствии же Ильин, в отличие от верных коммунистов вроде Власова, к немцам не примыкал и горячо поддержал освободительную войну русского народа.
Так что ответ на выш вопрос прост: никто не предлагает считать Ильина очередным гением всех времен и сверять по нему всю жизнь, но, если дозволено ссылаться на всяких Марксов-Энгельсов-Лениных с их совершенно животной русофобией и ненавистью к России, то уж тем более можно читать Ильина.
Важно также отметить, что речь не об обрезании цитат, как Вы пробовали сделать с Ильиным – как ни крути марксистско-ленинскую писанину, а отчётливо видно, что при упоминании русских у коммунистов чуть ли не пена изо рта хлестала от ненависти.

P.s Никоим образом не хочу сказать, что у Муссолини был хороший человеколюбивый строй, но на фоне чудовищного сталинского СССР довольно абсурдно упрекать итальянцев в недостатке прав человека.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Начал за здравие, а кончил за упокой:

Марксов-Энгельсов-Лениных с их совершенно животной русофобией и ненавистью к России

на фоне чудовищного сталинского СССР

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем здесь:

http://library.maoism.ru/Lenin/Lenin-autonomisation.htm


Типичные эпитеты Ленина по отношению к русским:

При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ. Нет сомнения, что ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали, как муха в молоке.


А вот Ленин изобрёл BLM, т.е. идею "национальное большинство должно платить, каяться и унижаться, чтобы компенсировать грехи предков перед меньшинствами":

Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически. Кто не понял этого, тот не понял действительно пролетарского отношения к национальному вопросу, тот остался, в сущности, на точке зрения мелкобуржуазной и поэтому не может не скатываться ежеминутно к буржуазной точке зрения.

Т.е. русский = угнетаешь меньшинства, поэтому тебя надо всячески унижать, чтобы компенсировать проблемы узбеков, грузин и прочих дружбонародных людей.


Ну, а классиков марксизма вообще легко перепутать с Гитлером, когда они пишут о русских:

Догма...что великороссы не являются славянами, поддерживается данными лингвистики, истории и этнографии. Настоящие московиты, т.е. жители Великого Московского княжества, были в основном монголы или финны, и т.п. как и на землях к востоку и на юго-востоке...Московиты узурпировали имя Россия. Они не являются славянами; они вообще не принадлежат к индо-европейской расе; они - пришельцы, их надо выгнать обратно за Днепр.

[Письмо Маркса Энгельсу от 24 июня 1865 г.]


Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином.

[К. Маркс, Разоблачения дипломатической истории XVIII века]


При первом же победоносном восстании...австрийские немцы и мадьяры освободятся и кровавой местью отплатят славянским варварам. Всеобщая война, которая тогда вспыхнет, рассеет этот славянский Зондербунд и сотрет с лица земли даже имя этих упрямых маленьких наций.

[Энгельс, Борьба в Венгрии]


На сентиментальные фразы о братстве, обращаемые к нам от имени самых контрреволюционных наций Европы, мы отвечаем: ненависть к русским была и продолжает еще быть у немцев их первой революционной страстью...
Беспощадная борьба не на жизнь, а на смерть со славянством, предающим революцию, борьба на уничтожение и беспощадный терроризм — не в интересах Германии, а в интересах революции!

[Энгельс, Демократический панславизм]

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эти товарищи во главу угла ставили классы. Это была, в своем роде, передовая идея Понимаю, что их взгляды на различные нации были, хм, слишком революционными и экстремальными для того времени. Но ничего животного тут не вижу, наоборот. Ошибки резкого роста, головокружение от успехов )))

Как и сталинский СССР, в то время был передовым государством. Приведите пример менее чудовищного государства, современного сталинскому СССР?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется :) Cколько там русскости могло быть у выходцев из "немецкой" имперской бюрократии? Дрянь, а не люди. А вот сын еврейского часовщика или полуграмотный грузинский семинарист — о це дило!

Ну а если серьёзно, то немецкие династии, как и все другие европейские, были славяно-германо-романо-кельтскими во всевозможных пропорциях, поэтому вычислять там процент "немецкости"/"русскости" абсолютно бессмысленно.

Как не крути, а немцы — европейцы, которые охотно обрусевали: со второго поколения обычно говорили по-русски, часто принимали православие и т.п.

Давайте я Вам напомню, что русского генерала, который нанёс первый удар (неудачный, но это уже отдельная тема) по Германии в Первую мировую, звали Пауль фон Ренненкампф. Русские немцы были настолько интегрированы в русское общество, что для них вопрос лояльности не возникал.

И я надеюсь, мне не нужно напоминать, что Сталину пришлось ликвидировать немецкую АССР и без каких-либо массовых эксцессов депортировать всех русских немцев в сибирско-среднеазиатскую дичь, из-за чего они потеряли около четверти численности населения (взрослые ещё туда-сюда, а вот детям было совсем плохо).


>Вы, кстати, проигнорировали вопрос по СССР?

А каким образом я должен отвечать про ваш вопрос по СССР? Сколько государств-современников было менее чудовщиными чем СССР? Ну даже не знаю... Наверное все? (кроме Германии разве что).

Например, в той же фашистской Италии при Муссолини количество репрессированных по политическим причинам составило лишь 4500 человек, причём в основном их не расстреливали, а ссылали, и не в вечную мерзлоту, а куда-нибудь в более-менее сносное место (Грамши, например, в тюрьме книжки писал). А в СССР при кавказском выродке по политическим причинам репрессировали 3,8 млн человек плюс 4 млн раскулаченных плюс 1,5 млн депортированных по национальному признаку. При этом взахлёб рассказывается про "борьбу с фашизмом". Так что фанатикам Джугашвили, даже до такого сомнительного гуманизма, как в фашистской Италии, как до звезды :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет, не могу удержаться ))) т.е. по вашему есть нации выродки? И есть убер нации? Ничего не напоминает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если что и напоминает, так это СССР с его "буржуйским национализмом", вновь и вновь большевистские лидеры подчёркивали, что самая серьёзная угроза советской власти — "великорусский шовинизм", то есть, русское национальное самосознание:

1) Территория РСФСР постоянно отрезалась в пользу нерусских республик и автономий.

2) У русских не было даже своей компартии. У каждой республики была, но не у РСФСР. То же относится к спецслужбам, академии наук и проч.

3) В рамках СССР у русских изымалось максимальное количество материальных благ и перераспределялось в пользу нерусских республик. Чемпионом является именно Грузия: её жители кушали и потребляли ВЧЕТВЕРО больше, чем производили.

Касательно грузин... Грузины кавказский народ, то есть, в среднем не такой уж интеллектуальный, но повышенно агрессивный.

Поэтому я глубоко убеждён, что следует автоматически давать гражданство любым славянам, ну и представителям иных коренных народов вроде татар, а экономически полностью изолироваться от республик бывшего СССР. Не ездить, не покупать, не поддерживать. Люди должны привыкнуть жить плохо и привыкнуть, что при всех своих проблемах русские богаче и успешнее их. А сейчас слишком рано, не выветрились ещё из голов прежние иллюзии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например, ваши слова попахивают совершенно животной ксенофобией. Почему же ксенофобия Маркса-Энгельса - это плохо, а ваша - хорошо?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется :) Cколько там русскости могло быть у выходцев из "немецкой" имперской бюрократии? Дрянь, а не люди. А вот сын еврейского часовщика или полуграмотный грузинский семинарист — о це дило!

Ну а если серьёзно, то немецкие династии, как и все другие европейские, были славяно-германо-романо-кельтскими во всевозможных пропорциях, поэтому вычислять там процент "немецкости"/"русскости" абсолютно бессмысленно.

Как не крути, а немцы — европейцы, которые охотно обрусевали: со второго поколения обычно говорили по-русски, часто принимали православие и т.п.

Давайте я Вам напомню, что русского генерала, который нанёс первый удар (неудачный, но это уже отдельная тема) по Германии в Первую мировую, звали Пауль фон Ренненкампф. Русские немцы были настолько интегрированы в русское общество, что для них вопрос лояльности не возникал.

И я надеюсь, мне не нужно напоминать, что Сталину пришлось ликвидировать немецкую АССР и без каких-либо массовых эксцессов депортировать всех русских немцев в сибирско-среднеазиатскую дичь, из-за чего они потеряли около четверти численности населения (взрослые ещё туда-сюда, а вот детям было совсем плохо).


>Вы, кстати, проигнорировали вопрос по СССР?

А каким образом я должен отвечать про ваш вопрос по СССР? Сколько государств-современников было менее чудовщиными чем СССР? Ну даже не знаю... Наверное все? (кроме Германии разве что).

Например, в той же фашистской Италии при Муссолини количество репрессированных по политическим причинам составило лишь 4500 человек, причём в основном их не расстреливали, а ссылали, и не в вечную мерзлоту, а куда-нибудь в более-менее сносное место (Грамши, например, в тюрьме книжки писал). А в СССР при кавказском выродке по политическим причинам репрессировали 3,8 млн человек плюс 4 млн раскулаченных плюс 1,5 млн депортированных по национальному признаку. При этом взахлёб рассказывается про "борьбу с фашизмом". Так что фанатикам Джугашвили, даже до такого сомнительного гуманизма, как в фашистской Италии, как до звезды :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мне все понятно, в дальнейшей дискуссии смысла не вижу ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ничего животного тут не вижу, наоборот. Ошибки резкого роста, головокружение от успехов )))

"У каждой ошибки есть имя и фамилия." — Сталин-Джугашвили
"У каждой аварии есть имя, фамилия и должность." — Лазарь-Моисеевич

Просто повспоминайте фамилии (и должности) наиболее значимых большевиков.
Ленин-Ульянов — крайне смешанное происхождение
Сталин-Джугашвили
Троцкий-Бронштейн
Каменев-Розенфельд
Зиновьев (Герш Аронович)
Дзержинский (поляк-католик, никогда не скрывавший ненависти к русским)
Учитель Ленина — Кржижановский, поляко-немец
Спонсор большевиков — Парвус (Израиль Лазаревич Гельфанд)
Начальник ГУЛАГа — Эйхманс
Глава основных ударно-карательных сил большевиков — латышских стрелков — Лацетис
Всяких Фриновских, Шлихтеров, Аптекманов я уже не упоминаю, на таком уровне их можно десятками и сотнями приводить в пример.

Именно этим и интересен тот факт, что большевистская верхушка была в основном составлена из представителей именно тех народов, которые были наиболее негативно настроены к России и русским — евреи ("черта осёдлости", прочие ограничения), латыши (злобились на русских, потому что русская власть в Прибалтике опиралась на прибалтийских немцев, а не на местных), грузины (изо всех кавказцев некогда обладали длительной государственностью и часто мечтали о её полном или частичном восстановлении). Также велика роль поляков, но после обретения Польшей независимости они по понятным причинам в основном успокоились (и свалили). Т.е., грубо говоря, революцию делали самые активные русофобы в стране, а после победы внедряли политику, аналогом которой в современности является BLM.

Впрочем интересен и тот факт, что гитлеровцы и марксисты-ленинисты схожи в отношении к русским :)
При этом разница между нацистами и коммунистами лишь в том, что первые уничтожали в основном по национальному признаку, а вторые — в основном по "классовому". Причём определённости больше при первом подходе: или ты еврей — или не еврей, уж как повезло родиться. А при коммунистических людоедах кто не буржуй — тот кулак, кто не кулак — тот подкулачник и т.п.

А вообще без проблем. Хотите подписаться под тем, что "русская нация может быть велика только как великий держиморда" и "русская шваль" — подписывайтесь. Надо просто понимать, что вся эта примитивная ложь и демагогия "чёрное — это такое белое" на нормальных людей не подействует.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы так убеждены в своей нормальности и моей ненормальности? Напомнить, сколько русской крови текло в венах Николая II ?

Успокойтесь, я вполне считаю нас русских великой нацией, только, к сожалению, это не даёт нам никаких привилегий, только накладывает дополнительные обязательства.

Вы, кстати, проигнорировали вопрос по СССР? Не заметили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слились? Ну и зря. Могли бы сказать, что я выдернул цитату из контекста. А я бы ещё пару ссылок привел ))


На самом деле, надо делить не только Ильина, фашизм и православие, но также Маркса и марксизм. Марксизм не принадлежит Марксу, учение Маркса «возникло как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии» [В.И. Ленин, "Три источника и три составных части марксизма", журнал «Просвещение» № 3, 1913г.]. Мы, люди, лишь скромные труженики ума, не более того, а идеи - существуют помимо нас, как законы физики, мы их всего лишь открываем и постепенно развиваем их понимание. Диоген вообще, говорят, дрочил в своей бочке. А Чайковский имел сношения под хвост. И поэтому я пишу - похуй мне на Ильина, отдельные его мысли заслуживают внимания, но не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не гони на Чайковского! Это все буржуазное светское общество об нем слухи такие распространяло )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нужен нам такой идеолог за отсутствием других? Что на эти идеи скажет народ Татарстана, Башкирии или Бурятии например? Закладывание таких философов в основу государства это шанс для радикалов националистов в республиках, а недавние отделения регионов в Украине, это подсказачка, хули нам так не сделать, нужно только найти покровителя посильнее правительства РФ и можно отделялся, " Хватит кормить мск" . Те кто одобряет политику такую, потом не удивляйтесь, что в нашей стране кто-то захочет отделится от нас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, в философии Ильина нет антагонизма к другим народам и выставления русских сверхнацией. Там больше рассуждений за все хорошее против всего плохого.

Плох Ильин тем, что репутацию свою испортил.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Eсть такая точка зрения: (1) Школа фашизма? // Злоба Дня - YouTube

Предпросмотр
YouTube19:51
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точки зрения тем и хороши, что их может быть много

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, верим!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не верить, но в то время это было общепринято ))

Автор поста оценил этот комментарий

Называть кто-то кого-то может как угодно, а вот если спросить у конкретного человека какой он национальности, но не будут говорить чуваши, дагестанцы, татары, что они русские, они назовут свою национальность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А белорусы? Лукашенко как-то в выступлении сказал - "мы же русские люди" )))
В общем, это не отменяет того факта, что у слова "русские" - много значений. В сочинениях Ильина - "русские" - это означает скорее "люди русской культуры", если конкретно не обозначено другое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто продвигает Ильина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, слово "русские" имело несколько значений еще как минимум с 19-го века. В зависимости от контекста так называли или конкретно "великороссов", или всех восточных славян, или всех подданных Российской Империи не важно какой национальности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так они сделали финт ушами, типа русские - это все, кто живёт в России, потихоньку подменив смысл слова, только другие национальности не спросили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто они?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Мы всё правее и правее поворачиваем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Марксизм - правее? Это с какой стороны смотреть? )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и живём, всем равнодушно. А потом: "Ганс, мы что злодеи?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше постараться остаться равнодушным, если в вопросе не разбираешься, а эмоции тянут втянуться )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам не Ганс... Ну и не каждый Ганс - злодей, вот был у меня одногруппник по имени Влад с немецкой фамилией, так ни он, ни его отец, ни его дед - не злодеи.


Также, нельзя скидывать со счетов такой факт, что Пол Пот ходил в кружок марксистов. И что Каутский был другом Энгельса (кто его знает, насколько). А Ленин вообще считал его идеологической основой для революции. Означает ли это, что марксизм - плох?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, на опасную дорожку свернули )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там ничего на ровном месте лепить не надо.

Для простоты вынесем за скобки то, действительно ли Ильин фашист и насколько и примем, что нет. Но в массовом сознании в России есть дурная привычка всех правых клеймить нацистами/фашистами по поводу и без. В обществе, где фашист=нацист=националист самих заявлений подобным тем, что приведены в «О фашизме» более чем достаточно, чтобы словить клеймо «злобного фошизда».


P.S.

Далее Вы называете Ильина антисоветчиком. Только вот у нас вполне котируется фраза «антисоветчик всегда русофоб», так что Вы и сами указали весомую причину для хейта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть дурная привычка всех правых клеймить нацистами/фашистами по поводу и без

Вы верно заметили - это дурная привычка, стоит от нее избавляться

антисоветчик всегда русофоб - так не все считают.

К счастью или к сожалению - так считают не все. Лично я считаю что это примерно так, но не на 100% ))) на пол шишечки русофоб )))


На мой взгляд, он слабый философ с однозначно подмоченной репутацией, и я бы, лично, побрезговал как-то контачить с кафедрой его имени. Но не более того.

Можно ли его хейтить? Да сколько угодно. Нужно ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

"в фашизме содержится христианская, русская, национальная идея и её нужно правильно адаптировать"

Раз за всё хорошее, как тогда получится сделать русских титульной нацией и не ущемлять права других наций. А вот у будут всех равные права тогда зачем этот национализм? Как его адаптировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в России у всех наций равные права, по-моему. А русские вполне нормально являются титульной нацией при этом.

А что касается цитаты, то я не являюсь адептом Ильина и вовсе не уверен в том что он не ошибался в оценке фашизме. Я готов ответить только за свои слова ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ачо. Ну всмысли. Чем он знаменит, этот Ильин?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер бы знал

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

и открытым коллаборантом не был

- в смысле, не был?) если он поддерживал нападение нацистов на СССР?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а он поддерживал?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда )))

Это я к тому что, он на мой взгляд, слабый философ с однозначно подмоченной репутацией, и я бы, лично, побрезговал как-то контачить с кафедрой его имени. Но не более того.