Ответ на пост «СК начал проверку полиции после ДТП с погибшим ребенком в Березниках»

Словлю сейчас минусов, но как-то пофиг, мне бы выговориться...

В комментариях к посту затронули тему про неотвратимость наказания. Вот бы давали деньги за свидетельство нарушения ПДД и прочее в том же духе...

А вот много ли тут автомобилистов? Ответьте пожалуйста на вопрос, когда вы в последний раз видели патрули ДПС? Нет, я не говорю, что их вообще не стало, НО! реально редко стали попадаться, да и скорее в дни проведения т.н. рейдов, о которых все знают чуть ли не раньше инспекторов...

Повсеместно ставят камеры, но они стационарные и о них все знают и сбавляют скорость, чтобы за ними опять поддать жару...

Со своей стороны считаю неплохой идеей перенять опыт западных коллег в части патрулирования на дорогах общего пользования. Где в потоке машин запросто может попасться обычная гражданская машина без опознавательных знаков, но с камерами фиксации и патрулем ДПС внутри, которые в потоке будут фиксировать нарушения ПДД. Да и штрафы на мой взгляд не шибко то и работают. Да и считать их лучше от ЗП или ещё как, чтобы с простого трудяги, который слегка превысил скорость сняли 500р, а с "мажора на ламбе" сняли пару сотен тысяч...

Согласитесь, не каждый станет намеренно нарушать ПДД, зная, что в соседней машине возможно едет наряд ДПС и ему в лучшем случае прилетит письмо счастья, а могут и на месте скрутить...