Ответ на пост «Синдром отложенных яблок»2
Был у одноклассника такой дед. Была у него в огороде целая "плантация" яблонь, очень бережно за ними ухаживал - даже жена ревновала. Каждый год самостоятельно собирал - но не продавал и не отдавал, а складировал в погребок с формулировкой "сам все съем". И вроде не жадный по жизни, но к этим яблокам у него было особое отношение.
В 1997 году дед собрал аж 15 больших ящиков яблок - был очень горд таким урожаем, арендовал у соседей бесхозный погреб - в свой не влезло бы. Зима оказалась капризная - погребки то затапливало, то подмораживало. Яблочки, ясно дело, портились. Дед это дело смекнул, и чтобы не выкинуть весь урожай - начал подъедать подозрительные экземпляры. После тех яблочек его знатно проносило, и иногда казалось, что в сортире и погребках он проводил больше времени, чем дома. Но дед не унывал и старался съесть все, что могло в скором времени испортиться.
К середине весны оказалось, что дед уточил больше 10 ящиков яблок. К тому моменту он уже видеть не мог свои яблоки и предлагал их всем подряд. Я тоже попал под раздачу, когда пришел к другу после школы, тогда же дед и рассказал мне эту замечательную историю. Я ляпнул первое, что пришло в голову - "Получается, вы съели 10 ящиков испорченных яблок?". В его глазах сначала пришло понимание - а потом в дедушке что-то сломалось. Три года после этого он не притрагивался к яблоням, сильно пил, а потом ушел и не вернулся.