Ответ на пост «Шизофрения.Часть пятая.Сигареты»2

Короче, рассказываю за Ульяновскую психушку. Год был 2014 где-то. Сигареты и спички/зажигалки можно носить с собой. Можно хранить в тумбочке, но это опасно - спиздят. Возможно пачку денег было бы хранить безопаснее чем блок сигарет. Сигареты в отделении это всё, это валюта, это респект, это статус, а если их много - то ты местный Рокфеллер. Поэтому такие богатенькие на сигареты Буратины сдавали их на хранение медсёстрам, и они их выдавали по просьбе.

Курить можно было когда хочешь, можно в толчке, можно на балкончике в конце коридора (всё отделение представлял собой длинный коридор, в середине столы для принятия пищи, по бокам палаты, в конце маленький, зарешётчатый балкончик). Там тоже курить можно было. Автор пишет что если ты курильщик, и некому закинуть сигарет, то это пиздец - под это подпишусь. Была прослойка пациентов, которая постоянно стреляла, которая видя тебя с сигаретой бежала к тебе с вопросом "покурим?", отказывать было не очень прилично, все понимали что у человека напряг. Поэтому после отбоя, желательно нормально так после отбоя, втихаря (втихаря, потому что можно разбудить соседа, тебя могли тебя спалить и догадаться куда это ты намылился и зачем, пойти следом чтобы спросить то самое "покурим?"), и ёбаный в рот, каким же это было наслаждением выкурить первый раз за весь день выкурить сигарету целиком одному.

Там я впервые покурил Приму и подумал что она не так уж и плоха. Вообще, Прима была самым популярным и ходовым видом сигарет. Я курил Пётр крепкий, и любые крепкие сигареты с фильтром (Пётр, Максим, Ява, Донской табак) считались чем-то типа Мальборо в СССР. Типа, "о, нихуя себе, мажоришь. Оставишь пару тяг?"

Сиги были валютой, да. Совсем нищие пациенты за сигареты пациенты мыли полы вместо санитарок, те их прикармливали. За сигареты стучали санитарам на запрещёнку у соседа. Такие персонажи сигареты вымаливали, слёзно выпрашивали. Выкинутый в банку из под краски (она же пепельница) сигаретный бычок МОМЕНТАЛЬНО доставался (я даже иногда думал что скоро они научатся на лету ловить) вот такими бедолагами и докуривался настолько, насколько это возможно. Из-за этого у некоторых указательные пальцы и ногти были жёлтыми до середины фаланги, даже не жёлтыми, а коричнево-поносными. Это был показатель бедноты. Это клеймо доходяги, который опустился до докуривания бычков. Я думаю что такие за целую сигарету могли бы и отсосать, но в отделении гомосексуализма категорически не было, потому что из-за таблеток не стоял вообще ни у кого.