Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Небезопасный контент

В комментариях к посту про вскрытие (Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить») написал, что у меня тоже имелся опыт наблюдать за этим делом в рамках психологической подготовки курсантов МЧС России. Раз появилось желание почитать подробнее, пилю пост.

Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить» МЧС, Курсанты, Судмедэкспертиза, Интересное, Познавательно, Секрет, Жесть, Длиннопост

Обучался я в Уральском институте МЧС России. За давностью лет некоторых деталей могу и не помнить. На курсе 3-м примерно началась психологическая подготовка (огневая полоса подготовки пожарных, двухъярусный темный подземный лабиринт (размером прохода - "помещаешься только ползком на коленях"), занятие ГДЗС в теплодымокамере в жару +30 и поход в бюро судебно-медицинской экспертизы на вскрытие. Обо всём могу потом написать коли будут желающие почитать. А может и серию постов запилить про то как стать сотрудником МЧС России .... как поступал, как был курсантом, как летали на ЧС на дальний восток на ИЛ-76ТД - больше 5 часов на деревянных лавочках в грузовом отсеке....про работу инспекторов, дознавателей..... Так, отвлекся)

Сейчас поговорим о вскрытии. Повели нас группу 30 человек в бюро судебно-медицинской экспертизы в г. Екатеринбурге (вроде мы первая рота, кого решили туда водить). Взяли с собой одноразовые маски. Пришли в учреждение. Общий настрой группы был спокойный, но наверно каждый про себя думал как поведет себя организм. Да и неудобно грохнуться в обморок при всех. Нас встретил судебно-медицинский эксперт. В ходе беседы мы узнали чем отличается судебно-медицинский эксперт от патологоанатома. С его слов "патологоанатом - должен подтвердить причину смерти, указанную в карточке, а эксперт - устанавливает причину. Если человека расстреляли с автоматов - определить от какой пули именно он умер". На этой ноте нас повели к месту вскрытия по длинному коридору и, по мере приближения, чувствовался этот запах....как раз запах - самое тяжелое, что было для меня на вскрытии. Т.е. утверждение "12. Эта работа очень, ОЧЕНЬ, плохо пахнет, даже свежий труп источает очень сильный аромат." полностью подтверждаю. Сразу скажу про остальное с поста - что что-то левое засовывали - конечно этого не было. Было показательное вскрытие. Так вот, идем мы группой, проходим через первое помещение (в котором максимально сильно воняет). В нем горы трупов, вот реально - друг на друге. Мозг старается не смотреть на это дело, организм "плывет" дальше с курсантами за экспертом. Проходим в следующее помещение. В нем чисто, запах умеренный. Два стола, два трупа (дедушка и бабушка), судмедэксперт, его помощник и 30 рыл курсантов. Помощник делает "грязную работу", эксперт - объясняет и показывает. Действие начинается. Помощник берет пилу с круговым диском и ловким движение руки, буквально за секунду (ну или мне так казалось) распиливает череп от уха до уха, натягивает кожу на подбородок, допиливает череп, достает мозг и передает эксперту. В этот момент тяжело было. Просто морально, не физически. Блевать не тянуло. Потом эксперт рассказывает про мозг, отрезает кусочек и засовывает этот кусочек в банку (это проделывается со всеми органами для проведения дальнейшей экспертизы). В это время мой организм перестроился, и я перестал думать что передо мной некогда живой человек. В данный момент - это объект исследования. Постепенно стало интересно. Эксперт доставал орган, рассказывал про него, убирал. Вообще на вскрытии все органы не похожи на картинки в учебниках. Их расположение - лишь примерное. С рассказа эксперта, у 1 из 10 000 людей сердце располагается с другой стороны. Он на своей практике видел 2 таких случая. Показал лёгкие. Сказал что курит человек или не курит - в городе лёгкие все равно будут черные. При вскрытии эксперт спросил: "чувствуете такой-то запах от трупа? Такой запах от такого-то лекарства". Не знаю как в общем плохом запахе можно различить какой-то "оттенок". После вскрытия первого человека, нас повели ко второму и спросили "кто хочет попробовать вскрыть?" Шучу конечно. Со вторым проделали то же самое. Как зашивали мы не видели. За всё время в нашей группе никто не упал, лишь пару человек вышли - не перенесли запаха. В других группах говорят падали. На выходе, проходя через первое помещение, увидели другие, совсем маленькие помещения, в которых проводились вскрытия. Но проводились они с такой скоростью, что казалось идет соревнование кто быстрее. Нам сказали что они так "руку набивают". Кстати зарплату эксперта нам не сказали, но те, кто непосредственно делали грязную работу - получали вроде как 20 000 рублей (примерно на 2012 год). Вышли из учреждения. Оставалось время и мы решили сходить в магазин купить поесть (вот так просто, после вскрытия, а курсы есть всегда хотят). В институте нас повели к психологу (!). Там были коврики, мы на них легли и нам начали что-то там рассказывать под спокойную музыку. Типо релакс. Половина из нас просто эти 20 минут проспали (курсы всегда спать хотят). Спрашивал у коллег, кто обучался в академии в Москве - их не водили на вскрытие. Да и в моем институте вроде не прижилась эта практика.

На этом можно закончить. Фотопруфов с бюро нет. Есть курсантские фото только.

Ребят, я собрался и, как и обещал, сделал пост.

@Sokolovskaya112 @kvadtrat @XEMyJlb88 @kotik.obormotik @Izhevski

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про что написать ещё?

@Magribian

@mayamyrmyr

Могу про то как летали на ликвидацию ЧС на дальний восток (в Благовещенск). Там можно что нибудь из фотографий нарыть.

Ещё из тем: как стать сотрудником МЧС.

Про то как устроено ведомство и куда могут распределить работать (тушение, надзор и т.д).

Про то, как реализовано тушение пожаров и проведение дознания.

Про то как можно легко погибнуть при пожаре а также получить ожоги (много примеров).

Плюсы и минусы работы в МЧС.

Про то как нас возили в подземный "лабиринт".

И это так, навскидку.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати можно подробнее расписать именно курсантский быт.

КМБ, наряды, подготовка и участие в параде, военная подготовка, как учиться (свои сложности), досуг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С фотографиями конечно всегда интереснее. Про то, как легко погибнуть на пожаре или получить ожоги - интересно, но в целом я и другие темы тоже прочту, тк мало знаю о работе мчс, как вас обучают, как проходят будни и все прочее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит сначала про дальний восток.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписалась - жду интересных историй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь на выходных написать про ликвидацию последствий ЧС на дальнем востоке. В этом случае хоть фото/видео остались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку