Ответ на пост «Сбил на пешеходном»

Мнение по поводу спора - кто виноват в ситуации.


Немного издалека зайду.


Вы когда-нибудь слышали о ДТП с участием двух пешеходов? Не имею ввиду драки. Что-то типа: "Гражданин А двигался по тротуару в пятёрочку, навстречу ему двигался гражданин Б из пятёрочки. В результате столкновения одного отбросило на столб, второй получил ушиб всего тела".


Автомобиль - средство повышеной опасности. Именно для подтверждения своей ответственности нужно сдавать на права. Водитель обязан знать и всегда держать в голове, что пешеходы могут быть тупенькими. Тупыми в хлам. Неадекватными. Именно поэтому им не надо сдавать на "пешеходные права".


Получая права на управление ТС, получатель соглашается с "правилами игры". Да, тут есть NPC, которые тупые, сбивать их неок. Ок, я всё понял, давайте права.


По ситуации.


Насколько я помню(возможно, ошибаюсь) в ПДД есть пункт, что перед переходом нужно снижать скорость. А тут ещё и обзор закрыт.


Водитель - однозначно тот ещё мудила. Лишение со сложным восстановлением права управления (как в Германии, например).


Пешеход - дурачок. Нельзя перебегать. Надо переходить и вертеть башкой по сторонам, чтоб задетектить очередного мудилу. Теперь у него есть опыт, вроде живой.


Пара моих случаев.


1. Знакомый переходил, тоже закрытый обзор. Летун сбил насмерть, остались жена, 2-х недельный сын. Трезвый водитель, юрлицо, большая контора.


2. Я переходил, закрытый обзор, тоже газелька. По следующей полосе летела крутая иномарочка ППС. Я их не видел, спец сигналов не было. Они смачно с визгом оттормозились, почти коснувшись моих ног бампером. При этом после газельки я повернул голову, чтобы убедиться, что чисто, а они прям внезапно появись. Остановился на секундочку - посмотрел в салон - а там два охуевших.. представителя правопорядка с раскрытыми пастями до пола. Посмотрел на них укоризнено и пошёл дальше. Шок потом накрыл, через несколько минут. Трясло немношк.


Три пожелания:


1. Водители, оттормаживайтесь на пешеходных.

Ещё случай. Друг ехал, впереди переход. День, окранина города, обзор 100%, прям 100% никого. Топит дальше. Внезапно умный большой доге из ниоткуда перебегает по зебре. Друг от внезапности тормоз в пол. Прилетело в жопу тачке.


2. Пешеходы - переходите пешком, вертите башкой при переходе. Зелёный - не значит безопасность перехода. Прямо сейчас может ехать упоротый и ваши траектории пересекутся.


3. Родителям - учите детей ПДД, минимум как переходить дорогу. Что есть нарушители, от них беда.


Когда учился в автошколе, инструктор сказал самую важную вещь: "Правила ПДД написаны кровью". Я сначала не понял, а потом как понял.


Берегите себя и окружающих, будьте внимательными к окружающему миру.

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу