Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1

Простите мои подписчики что я отвлекся от темы крипты, но увидев сей пост во мне взыграло чувство справедливости и так как я этой зимой и весной жил на Бали, то решил поведать про свой опыт. Естественно с фотографиями. Но видимо надо будет в несколько частей.

П.с. я понимаю что я далеко не среднестатистический жилец этой страны, но я свои деньги всегда и исключительно всегда зарабатывал честно, поэтому в целом не стыдно, разве что за ситуацию в мире переживаю и за благополучие людей.

Введение: как я туда попал

Последние пару лет моей жизни были нервозные: рынок крипты переживает зиму, проектов интересных нет, а тут еще и зима накатила. Жил в Москве и одним морозно-слякотно-мерзким утром я вышел за апельсиновым соком во Вкусвилл. Отвратительное настроение в пасмурно-серо-говеной атмосфере, сок взял, вышел, меня окатило холодной кашицей серого грязного снега от проезжающего на желтом солярисе мужчины и я понял: "пора реализовать мечту моей почти жены".

С владельцем арендованной квартиры договорился что если найду новых жильцов - заберу залог, при этом на "путешествие" были запланированы билеты в одну сторону через месяц после решения. Была грандиозная распродажа вообще всех вещей, а что было жалко или нужно - отправили на складскую ячейку.

Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост

Путешествие: как летели туда

Лететь можно разными способами, удивительно что учитывая изменение курса ценники сравнительны с полугодовой разницей. Можно лететь с несколькими пересадками, Москва-Денпасар (Бали), на тот момент на одного в одну сторону можно было улететь за 48к, но мы спецом выбрали Emirates чтобы лететь с одной пересадкой в сутки в Дубае за 70к.

Собственно у Эмирейтс даже уже багаж включен, что не могло не радовать. Честно не помню кормили ли нас на рейсе до Дубая из Москвы, зато запомнил прекрасную еду от Дубая до Бали (перелет в 9 часов принес два приема пищи).

На борту полноценная медиа-система с огромным разделом фильмов на русском: от Властелина Колец до Карты, деньги, два ствола. И бесплатное хорошее вино, виски и т.п. и все это в обычном экономе.

Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост

Прилет: что вас встретит

Короче легенд про от "таксистов не пускают в аэропорт" до "вас все обманут" можно собирать просто коробами и загрузить все облачное хранилище яндекса, но тут мы про свой опыт.

Да, мы заранее заказали трансфер до нашего гестхауса (так называются виллы с каким-то количеством отдельных "номеров").

Первое что вас встретит (а я никогда не был в жарких странах, да и вообще был только пару раз за границей) - это воздух, я никогда в жизни не чувствовал такую влагу, которая после сухой Москвы и самолета просто погружает тебя в какую-то влажную ауру, но ты перестаешь это замечать через 20 минут. Нас встретили на такой вот машинке, местный балиец.

П.с.с. общались с местным таксистом о местных традициях связанных с девшуками и свадьбами, об этом расскажу в след постах, так что не пропустите!

Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост

Собственно вот такие были номера в гестхаусах: чисто, прохладно, прилетели в самый "пик" сезона не думая об этом. Также вот вам первая фотка вида "улицы", в целом там плюс-минус все улицы так и выглядят. Есть районы "дорогие", а есть "дешевые". Но об этом тоже в следующих постах.

Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост

Если вам кажется что дорога узкая - да, она узкая) И по ней разъезжаются нормально по две машины. Но в основном на Бали все ездят на скутерах. Я заранее узнал о тех, кто уже на Бали, где чего можно арендовать: скутеры в целом и так на каждом шагу, какой выбрать - снова отдельная тема... Я взял первый попавшийся, хотел именно новый, привезли со 150км пробега, Yamaha nmax на 150 кубиков. Стоил в пик сезона где-то 14к рублей в месяц, плюс залог там тысяч 5 (они берут его чтобы бездумные дурачки не бросали двухколесных на другом конце острова и просто улетали).

Ну и фотка пачки деньжат: $100 на тот момент равнялось примерно 1.400.000 рупий (не путать индонезийские с индийскими). Да и сейчас примерно столько же.

Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост "Сан Палыч все продал и уехал на сказочное Бали". Часть 1 Жизнь за границей, Финансы, Переезд, Опыт, Длиннопост, Ответ на пост

В следующих постах:

  • Адаптация на Бали: как мы искали жилье и проверили кучу вариантов самостоятельно. За 4 месяца успели пожить в разных районах и собрать свой топ.

  • Еда на Бали: что едят и сколько стоит, от уличных кафешек до лобстера

  • Природа и развлечения: поход на вулкан, плавание с дельфинами, местные деревушки

  • Культура и обычаи: за что депортируют туристов, как проходят и сколько стоят свадьбы, интересные нюансы отношений между девушками и парнями

А в следующих постах профессиональных по крипте:

  • Реально ли за криптой будущее: кто и где не договаривает вам о схеме работы проектов

  • Как с умом подойти к изучению крипты: кому можно довериться и кто мошенник, с чего начать и куда это приведет (спойлер: надо подходить с умом)

  • Как и кем работают в криптопроектах: как попасть в сферу, где получать опыт и с чего можно начать (без сладких обещаний, только факты, факты, факты и личный опыт.

Ну и куда же без... Подписывайтесь на меня! Постараюсь вас порадовать как историями про Бали, Стамбул, Дубай, о жизни в них, так и о профессиональных темах в мире крипты.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.