Ответ на пост «Самый страшный день заведующей детского сада»

Меня аж затрясло, сама в саду работаю воспитателем уже 10 лет и каждый день молюсь, чтобы ничего подобного с детьми не приключилось. Воспитатель это как минёр, только от его ошибки зависит чужая жизнь, а не собственная.

Весь кошмар в том, что медиков вывели за штат сада, в саду остались только медсестры, в полномочия которых даже не входит измерение температуры ребенку, они тупо заполняют карты и следят за графиком прививок. Врач приходит редко, даже не раз в неделю, планово на осмотры по возрасту (чаще пишутся наобум) и на предпрививочные осмотры. Из лекарств в саду перекись и бинт, даже зелёнку запретили. Курсы по первой помощи за все время моей работы были очно 1 раз (спасибо мужику который их вел, очень много объяснил и дал практических советов), все остальные разы присылали ссылку с тестом по оказанию первой помощи, кто прошел тот молодец, в журнальчик по ТБ записали. Зато навязали дебильные алгоритмы, по которым скорую надо вызывать даже на кровоточащий заусенец (как вы там, врачи? Не задолбались в школы ездить по всякой ерунде?)

У меня был один случай, когда мы с заведующей чуть не поседели. Девочка на площадке качалась на качелях, а я смотрю, она вялая какая-то, подхожу спрашиваю как самочувствие, а она с качелей прям на меня сползает, бледнеет и дыхание практически нет. Я так с ней на руках на землю и села, достаю телефон звоню 112, объясняю ситуацию, спрашиваю что делать, отвечают "ждите". Пульс есть, дышит еле-еле, без сознания. Я ее на скамейку отнесла, ноги к себе на колени положила, одной рукой пульс щупаю, другой методисту звоню. Прибежала методист, помогла мне с девочкой до медкабинета дойти, меня выгнала маме звонить и скорую встречать. Скорая приехала через 8 минут после вызова, спасибо им за это. К моменту как прибежала мама, девочка уже очнулась, пришла в себя и порозовела и врачи их отпустили домой, с наказом обследоваться. Я не знаю, что было бы, если бы с девочкой было что-то посерьёзнее обморка, а врачи ехали чуть дольше, но я точно знаю, что такие случаи не исключены, а врача в саду нет - оптимизация!

25
Автор поста оценил этот комментарий
В детсаду были врачи?!
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

И даже диет-сестра, представьте.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен с такой позицией. Держать педиатра в саду, чтобы он просто штаны просиживал вместо выполнения своей работы? Дома, между прочим, где ребёнок проводит больше времени, чем в саду, дежурного врача нет, представляете? Да, дети болеют, чихают, несчастные случаи бывают. Но проблема только с детским садом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дома, если ребенок жалуется на боль в животе, его законные представители имеют возможность взять его и отвести в поликлинику на осмотр к педиатру. Все что могу я, как воспитатель, вызвать скорую помощь. Как думаете, сколько народа не дождется СМП, если они все будут кататься на такие вызовы в образовательные организации? Я не могу определить болит ли у ребенка живот, потому что он не хочет есть суп или потому что у него какое-то заболевание, а врач, который этому обучался много лет - может. Проще ответсти ребенка в медпункт в том же здании, чем дожидаться СМП на обыкновенное расстройство.

Я уже молчу, про то, что мы теперь без врача не имеем права высаживать детей домой с зелёными соплями и диким кашлем и круговорот ОРВИ в группе вообще не заканчивается. Аргументация: вы не врачи, вы не можете ставить диагноз, а раз температуры нет, то и не болеет значит (а температуры нет, потому что мамочка накачала ребенка жаропонижающим по самое не хочу, лишь бы работу не пропустить и я могу ее понять, кушать хочется всем, а больничный всем не 100% оплачивают). А был бы медик, был бы фильтр, могли бы меньше болеть.

По вашей логике и повар в саду не нужен, дома же никто себе повара не нанимает, чтобы ребенка кормить, пусть вон воспитатели или помощники сами готовят, на курсы нас пошлют поварские и будем сами кашеварить. Да и охрана не нужна, всем на курсы самообороны. И рабочий по зданию пусть увольняется, няньки сами смесители починят, дома же ни у кого личного мастера нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"воспитатель это как минёр" интересно-интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, что ошиблась, уже когда отправила, а потом подумала, что в этом тоже есть некая правда. Воспитатели тоже закладывают то, что в будущем может не хило так рвануть)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, если у ребенка заболел живот его надо сразу отправлять либо домой, либо в больницу. Разве не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие у вас варианты?

2
Автор поста оценил этот комментарий
По факту, все, что может приключиться с ребёнком в детсаду, делится на три категории:
- обострение уже имеющейся хрони
- несчастный случай
- инфекция, подхваченная именно в саду
Ни в одном из этих случаев дежурный педиатр в саду, в принципе, не нужен.
Все, что требуется от медработника - оценить тяжесть ситуации, оказать первую помощь и вызвать либо скорую, либо родителей. А с этим и медсестра справится.
И да, что-то я не припомню, чтоб в детских садах когда-то были в штате именно врачи. Я 1981 года рождения, брат 1986. Я ходила в два разных садика, брат в три. Плюс ещё у нас двоюродные сестры в количестве шести штук. Ни у кого в садах врачей не было, только медсестры. И у наших детей - а дети у нас в возрасте от 14 до 4 лет - тоже были только медсестры. Вот они ремонтировали битые носы, локти и коленки, синяки-шишки, таблетки от температуры давали, сиропы от кашля, ну и все такое. Если уж что-то серьёзное, что в изоляторе до прихода мамы не досидишь - скорую вызывали.
Так что врачей в садиках нет не по причине злонамеренной оптимизации, а просто их никогда там и не было по причине отсутствия необходимости. Вот и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка 40 лет в дошколке от воспитателя до заведующей в 6 разных садах Москвы отработала и утверждала, что врач был. Я сама в 2012 пришла работать в сад и педиатр у нас был, пусть 1 на 3 сада по два раза в неделю, но был и ему можно было всегда позвонить и он бы в случае чего пришёл.

А оптимизация не в том, что врача убрали совсем, а в том, что их вывели за штат. Раньше у них были инструкции и полномочия определяемые образовательным учреждением, а теперь медицинским и это разные вещи.

Повторюсь, медсестра сейчас не имеет права на медицинские манипуляции без присутствия врача, даже измерять температуру им не положено.