Ответ на пост «Российские релоканты оценили отсталость интернет-сервисов в Германии»

Когда переезжал в Испанию тоже думал что попаду в каменный век IT.

Но оказалось все не так плохо.

Испания благодаря связям с Латинской Америкой, имеет выход на очень дешевый рынок IT-услуг, и просто переманивает специалистов из стран со средней зарплатой в 300 евро в месяц, на зарплаты от 2500 минимум, да еще и язык учить не надо. И благодаря этому в IT сфере Испании повезло чуть больше чем другим странам ЕС.

Домашний интернет быстрый 1 гб/с - 15 евро в месяц. Мобильный интернет 5g, скорость 455 мб/с- 25 евро в месяц .

Банковские приложения нормальные, есть местный аналог СБП Bizum. Единственное что не нравится - банковские приложения оптимизированы очень плохо, и искать нужную функцию сложно и неудобно.

Еще из недостатков - нельзя из банковского приложения пополнить телефон, для этого надо заходить на сайт или приложение оператора, и вводить сумму пополнения и данные карты для оплаты.

Госуслуг нет, но благо можно хотя бы с помощью ЭЦП получит на сайте определенного министерства нужные данные о себе.

Аналог МФЦ есть, но только в Мадриде, в других регионах все по старому, в каждом министерстве свои функции.

Самое худшее что есть - система сит. Сита- это талон на запись, и без этого талона, невозможно получить ни одну оффлайн гос.услугу. И этой системой пользуются спекулянты забирая с помощью ботов онлайн оптом все талоны сразу, а потом по 5-10 евро они эти «ситы» перепродают. Менты периодически их ловят, сажают, но на их место всегда приходят новые.

С сервисом тоже не так плохо, как ожидалось. Но дико бесит что в Испании о таком понятии как «самовывоз» вообще не знают. Доставка в Испании есть на все, даже на алкоголь и сигареты, но бесплатной доставки при заказе до 100 евро не бывает (привет Самокату которого тут не хватает)

99% магазинов Мадриде предлагают доставку за 3-5 евро, и когда я прошу самовывоз, операторы спрашивают «что это? Зачем? Мы вам отвезем за 3 евро» не хочу я доставку, дайте мне самому заехать и забрать, благо в итоге спустя 5 минут переговоров, мне удается донести свою мысль, что я сам приеду за товаром, но удивляются этому запросу они очень сильно.