Ответ на пост «Российские компании то и дело жалуются, что не могут найти кадры»

Расскажу я вам про обратную сторону успеха бизнеса в России.

Речь пойдет о производстве. Потому что сфера услуг и IT, это, конечно, здорово, но в код вы не оденетесь, маркетинговые исследования на ноги не оденете и из курсов по продвижению суп хлебать не будете.

Взгляд со стороны хозяина (не совсем, но фактически, но протяжении всей жизни с, практически, первого класса я так или иначе наблюдал как ведуться дела и активно в них участвовал).

Наше производство было не полного цикла. Швейный цех. 20 машинок, 2 зала с закройщиками, различный страшные машинки и аппараты пришивающие пуговицы, вставляющие кнопки и прочую фурнитуру. Зарплаты у швей, увы, не самые высокие, но сравнимы с зарплатами заводских работяг. И уже тогда, примерно во втором классе, я понял, почему русских считают пьяницами.

Потому, что так оно и было. В швеи, что логично, идут не самые интеллегентные представители рода людского. Обычно это ПТУшники, женщины, которые вместо учебы решили ростить детей,

а дитятко вдруг потребовало расходов больше чем подгузники, а муж, как известно, объелся груш. В общем, тот самый пролетарий. И первый узнанный мой способ оптимизации производства заключался в равномерном растагивании выдачи зарплат сотрудникам в течении месяца. Т.е. зарплаты выдавались не централизованно (например, 5 и 15 числа), как обычно бывает, а одному человеку 5-го числа, второму 10, третьему 15-го и т.д. Причина проста - как только сотрудник получал ЗП, он пропадал. Думаете, работник на месяц? Нет, он бухал. Запойно. Через, в среднем, 10 дней деньги кончались и я наблюдал опухшие рожи, которые матом просили у начальника аванс. А начальник, жуткая сволочь и мразь если верить работникам, не давал. И сотруднику, о боже!, приходилось из запоя выходить и, жуть какая!, работать. Разумеется, зарплата сильно проседала а потому хозяин являлся еще и жуткой жадиной, который несправедливо платит копейки. К слову, были и несколько исключений, которые работали 8 часов в день, 2 выходных и получали, при тогдашнем курсе, около 500-600 долларов. Не очень много, но таков у нас средний класс.

Вторая проблема которая царит на прозводстве - повальное воровство, ведь жук-начальник денег не до дал. Воровали все. Буквально все, разве что не привинчено не воровали (и то, однажды каким-то образом сумели через окно вытащить один не самый дешевый аппарат, как смогли - второй этаж, все-таки). Нитки, остатки тканей, ножницы и перекусы, приводные ремни. Воровали даже шпульки, которые, казалось бы, ну зачем вам нужны? И сдавали хабар в цех напротив. К нам же оттуда регулярно приходили их сотрудники и мы выкупали украденное у них. А после, раз в месяц, мы с хозяином цеха напротив встречались и выкупали друг у друга все, что наворовали наши сотрудники. Вы скажите, зачем выкупали? А чтобы не пропало с концами, ходи потом, ищи замену. И ведь никто даже ухом не повел, когда наблюдал вернувшуюся, подписанную под конкетный аппарат деталь, которую он самолично недавно сбыл.

Но хватит о кадрах. Произвести товар, это даже не пол дела, а треть в лучшем случае. Сначала надо закупить сырье, а потом изделие продать. И вот тут и наступает самая жопа, т.к. в стране у нас прозводство в ней и находится. Где взять ткань, когда все заводы либо закрыты, либо ломят такие цены, при таком качестве, что хоть вешайся. Иногда удавалось договориться и покупать левак, но такие персонажи быстро попадались. Да и из-за вот таких вот много хороших заводов позакрывалось.

А что же продать? Сейчас хоть есть маркетплейсы, да не будут они названы во имя нерекламы. Но даже с ними все очень печально. Потому что к внутренней конкуренции добавилась внешняя. Нет, не наши братья-китайцы пооткрывали здесь точки. Все делают сами люди. Что стоит закупить на али[нужное подставить] готовые, дешевые китайские изделия, а продавать здесь с небольшой наценкой? Китай определенно выигрывает по экономии на сырье, потому что нам такие хитрости и не снились. Как вам, например, "натуральная" кожа, которая по сути кожаный порошок налепленный на ткань? Потрогаешь - кожа, понюхаешь - кожа, а по факту через месяц сыпется. Или "натуральный" мех, когда берется тканевая основа и туда иголкой вставляются волоски меха. Я такого навидался... ух.

И по дешевезне рабочей силы выигрывают. Короче - стоимость готового продукта с учетом разтоможки и наценки нередко даже ниже здесь, нами произведенного. Как с ними конкурировать? Или бывает, что кто-нибудь властью не обделенный, выписывает себе вьетнамцев, сгоняет под колючую проволку и те разве что не за бесплатно шьют. Навидался я и такого, как они потом на свой выходной резко заполоняют город, словно монгольское иго пришло, а на следующий день ни следа, словно никого и не было.

Отсюда и низкие зарплаты сейчас. Чтобы иметь деньги, нужно продать продукцию. Выжить в конкуренции, суметь как-то отвлечь от китайской продукции.

А получить в ответ "а вон там дешевле", или "у вас качество - говно" от человека, который явно мало понимает в качестве тканей. А с другой стороны "обожающие" тебя сотрудники, которые считают тебя чем-то вроде трутня, пытаются всячески обмануть. Ведь всем известно, обмануть начальство - святое дело.

А теперь добавьте к сумме наше любимое государство, его налоги.

Его дуракцие системы, которые не просто усложняют процесс, но еще и денег хотят. Каждый этап.

Прибавьте рекет, который никуда из регионов не делся, и в багажнике я уже успел побывать.

Посмотрите на это, и задайте себе вопрос - кому на руси жить хорошо.

Вот так вот, малята.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть,  швеи, пьющие запоями, клянчащие у начальника аванс на опохмел, и крадущие с рабочего места нитки и швейные машинки - это суровая реальность в наше время? )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Не верите - советую выехать из Москвы, так прогуляться. А то я слышал, будто там некоторые персонажи считают, что за МКАДом жизни нет.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 500 долларов заработная плата на таких производствах? От силы получают 300 и то в черную. Но привлечь более нормальный персонал это же надо денег больше платить. А как же надо ещё пару квартир в областном центре купить для детей, любовницу содержать, да и машину надо поменять, а то сосед по коттеджному поселку купил новую больше моей.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наша прибыль около 200 на троих, т.к. работаем семьей. При всех рисках, иногда мне кажется что оно того не стоит. О любовницах тут и не пахнет. Так что, не все так красочно. ЗП сейчас тоже в районе 500 долларов. На самом деле, если работать, именно работать, искать варианты, подработки и не бухать из 30 - 15 дней, то можно не только мясом питать, но даже дачу себе приобрести. Но я согласен, зп маленькие. Это порочный круг. Мало платят, не можешь покупать. Не можешь покупать, производитель не имеет прибыли, не может платить зарплаты. А те, кто может себе позволить любовницу в коттедже содержать, они не среди смертных крутятся. Там знакомства как минимум. А может, наследство 90-х.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а в какие годы происходили описываемые Вами события?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с 2001 по нынешнее время. Хотя место и деятельность (но в пределах направления - текстиль) уже пара раз сменилась.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам помощь психиатрическая не нужна?
Если да, то её ищут не на Пикабу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу, блять, лучшая психологическая поддержка. Захочется себя пожалеть, поныть о своей пичальной жизни, так тебе сразу добавят, что ты просто унылое говно. И сразу так, жить хочется. Вне сети.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? )))

Живу в провинции, в небольшом городе.

Часто "прогуливаюсь" возле швейной фабрики, живу рядом. Несколько цехов там работают.

Ни разу не видел сотрудниц, "опухших от пьянки". Ни разу.

Да и знакомые есть, которые там работали/работают.

И зарплаты там не 500-600 долларов, а гораздо меньше.

Вы не первый и не последний здесь, со своими стонами про "ленивых и пьющих работников".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Города бывают разные. Я жил в двух городах, в обоих вот такая вот ситуация. 500-600 было 10 лет назад. Сейчас меньше, итоговая зп в 38 000, если отработать месяц в режиме 5/2. Сдаю в Москву, потому могу платить. Вот только, почему-то нет работников. Не, не то чтобы совсем нет, есть малое количество людей, но они, что говорится, фанаты своего дела. Хотя и они пьют, но честные и шьют хорошо. А вот остальные по большей части вот такие вот странные кадры. Конечно, они и получают по окладу.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. есть повод считать, что в багажнике Вы прокатились по наводке бывших работников?

Долгов по з.п. не было? Я про фактические суммы, а не про то, что прописано по минималке, если практиковали схему "з.п. + премиальная часть"?
Больничные обеспечивали? От оформления декретов не уходили?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть прямой повод считать, что действующий сотрудник дал наводку, кого брать, кому звонить, и сколько можно просить. Так понятнее?


Вы из охраны труда? Вы меня пытаетесь развести на признание, что я сам очень не хороший персонаж, не платил людям толком, а сам жрал красную икру и четвертую любовницу на мальдивы отправлял? Я вроде пытался донести мысль, что нередко низкие ЗП это следствие хреново развитого производства в стране, высоких налогов и захвата рынка внешними источниками. Что если я буду ставить ЗП 300к, то мне проще сразу продать все оборорудование и искать работу. Вы готовы решать кучу сопутствующих проблем, крутить самолично баранку, чинить машинку, и еще вечерком накидать програмку, чтобы остатки товара в магазине видеть за 32к? Именно столько я получил за декабрь. Вот прям, хоть пятую любовницу заводи.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не очень понятен Ваш посыл вида "рабочие такие плохие, что ай-ай-ай". Тут к месту будет пост как раз про криминал, потому что при наступлении каких-то смутных времён вряд ли Вы дождётесь помощи от мужей знакомых жены, а вот от "необразованных и вечно пьяных" пролетариев (при условии, что не показали себя из-за известных обстоятельств с худшей стороны) вероятность получить поддержку куда выше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь посыл, что люди не чужие - значит знали кого брать. Откуда знали? От этих вот самых, от кого в смутные времена поддержку ждать. Что мы для них враги. Предпринимателей ругают, вон они, какие, жадные, копейки экономят. Но никто не пытается посмотреть на события со стороны своего начальника. Они не видят, что они рискуют иногда и жизнью, потому что вдруг криминал. Что они рискуют своим имуществом, потому что в случае чего, с кого долги будут брать? Они не видят, как начальник приходит в 6 и уходит в 22. Вы когда-нибудь работали 2-го января? Я вот второго был в пути, товар сдавал, чтобы в январе вовремя зарплаты выплатить. И позволить себе водителя мы уже не можем, ибо они решили за копейки не пахать. Да, они молодцы, я не пытаюсь их очернить, я сам за достойную оплату. Но ситуация такая, что мы эти требование выполнить уже не можем. Не потому что мы супер жадные. Но нам тоже нужно на что-то жить. И мы тоже хотим получать за свои нервы, вечную головомойку.

А да, по факту люди правда не хотят работать. Потому что вот уже 20 лет прошло, а мне все еще не ясна одна вещь - как этих людей мотивировать. Потому что они не мотивируются ничем. Ни деньгами, ни "честь и совесть нашей фирмы", ни красивыми глазами, ни пожалуйста ни спасибо. Но враг все-равно я. Хотя я им нужен не меньше, чем они мне. Если не больше. Больших заводов-то нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, муж сестры одного знакомого сел?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Боюсь, для меня тогда бы багажником не обошлось. С сожалением вынужден признать, что подобные события резко изменяют твой взгляд на жизнь и повышают сговорчивость.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И после этого Вы были вынуждены заплатить (из тех денег, что могли бы пойти на увеличение ФОТ, например)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Премию выплатить, развить бизнес или просто закупиться сырьем, чтобы было над чем работать. Но мы были вынуждены спонсировать старый добрый отечественный криминал.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну и чо, как там в багажнике?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк, только голова чет болела и дышалось малость трудновато.

Зато окалось, что не чужие люди, а что один из "пацанов" муж сестры одного знакомого.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вся эта Ваша история попахивает пиздежом.

Вы утверждаете, что пьяных и ленивых швей видите с 2001-го по настоящее время, у себя в цехах.

Но вот в другом своём посте, 11-месячной давности, Вы пишете, что этих самых швей Ваши родители смогли нанимать только с 2008-го года. Вам в то время исполнилось 14 лет.

Далее. Из Вашего же поста. Через три года бизнес прогорает, и Вы поступаете в универ, заканчиваете его, во время учёбы - никакого швейного бизнеса. После получения диплома - идёте по специальности, никакого швейного дела.

Отработав год, увольняетесь, и сидите дома два с лишним года.

Так как Вы могли наблюдать пьющих и ворующих швей, с 2001-го и по настоящее время? Где? Дома у себя? В школе? В универе?

Не хватит ли пи*деть, а?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вы считаете, что я выдержал 11 месяцев, чтобы продолжить писать вранье? Зачем? Я плохой писатель, и не особо гонюсь за плюсами или что-то подобное. Для меня это способ выговориться. О наболевшем, так сказать. Но, по понятным причинам, я не хочу выкладывать о себе все. Даже конкретный город или описание, что изготавливали, или точные сроки когда чем занимались, может сдеанонить, а я этого не хочу.

Хотите считать пиздежом - полностью ваше право.

Думаете хочу набросить говна на вентилятор, о том, какие русские хуевые? Тоже ваше право.

Но это мой опыт. Может, это у меня тенденция такая, привлекать негатив.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. с 2001 (в возрасте 7-8 лет) Вы поняли, что местные жители - пьяницы и тунеядцы)

А в багажник в каком году попали?
(все-таки за люмпен-пролетариат в гугле инфу поищите)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая жизнь заставляет взрослеть быстрее. Я это понимал, потому что видел. А может не понимал. Может я решил что понял уже позже. Давно было.

Попал недавно, в 2018.

Это из Маркса? Не думаю, что это подходящий термин. Просто люди не могут себя контролировать. Либо не хотят. Алкоголизм, как известно, это болезнь. Но ведь человек с высшим образованием не придет работать швеей. А еще, что так же не следует исключать, швея одна из "тюремных" професий.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, не так ли?
Мне кажется, кто-то тут шарик-мячик.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут противоречье? Я и не писал, что сам являюсь хозяином. Я писал, что наблюдал подобное на протяжении всей своей жизни. И по мере возможности участвовал. С 2001 был открыт цех.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы