Ответ на пост «Родительская гордость»2

Бомбеж в комментариях напомнил историю из юности -- правда, приключилась она не в детской поликлинике, а в плацкартном вагоне поезда.

На дворе стоял 2014 год. Я возвращалась с форума молодежных инициатив под Владимиром в родной Омск и предвкушала 1,5 суток на верхней полке с чаем и книгой. Все так и было, пока в вагон не села семья с двумя детьми. Мальчишки, на вид лет 8-10, тоже собирались по пути как следует развлечься. Шумно - с прыжками по полкам, криками и догонялками в весьма ограниченном пространстве. Сначала я пыталась не обращать внимания, но пацаны оккупировали свободную полку напротив моей. Из-за шума читать стало совершенно невозможно.

Сначала я пыталась договориться с самими мальчишками. Мимо. Потом с их родителями -- тоже понимания не встретила: «это дети, пусть веселятся, не мешай им - карму испортишь».

Ехать в шуме не хотелось, поэтому я стала решать проблему самостоятельно. Следуя мудрости «не можешь предотвратить - возглавь», я предложила мальчишкам игру по их вкусу. Сначала предлагала слезть и залезть на соседнюю полку с использованием как можно меньшего количества конечностей (одна нога/ две руки, одна рука/одна нога, только руки). Потом более тихое развлечение - прятки. Правда, прятались не сами, а прятали какую-то вещь. В процессе общения удалось выяснить у пацанов, что женщины в их семье верят в гороскопы, законы кармы, Бога, приметы и карты таро. Из-за этого мальчишкам не разрешают смотреть ужастики, а возраст как раз такой, что страшилки и прочий хоррор особенно хочется поизучать.

Идея пришла незамедлительно. Рассказав детям несколько баек про лагерь с призраками, заброшку с трупом и полтергейст в бывшем детском приюте, я переключилась на истории про Мавзолей на Красной площади. Рассказала детям, что по слухам Ленин в виде призрака иногда навещает Кремль, а на камерах пару раз замечали, как мумия шевелит рукой. Заодно поведала, что до 1961 года там же лежал и Сталин. И предожила пацанам в это дело поиграть. Одного назначила Лениным, второго Сталиным. Сама же была «исследователем паранормального». Задачей мальчишек было ни коим образом не вызвать у меня подозрений, что в мумиях могли сохраниться духи. Моя - сидеть рядом с книжкой и ждать, когда они себя выдадут.

Блаженная тишина длилась полчаса. После этого мама с бабушкой пошли искать пацанов. И нашли. Мальчишки расказали им правила игры. Как же бомбило у женщин! Оказывается, я испортила пацанам карму, психику и отобрала шанс попасть в рай - теперь придется вести их в храм на исповедь, чтобы хоть немного выправить ситуацию.

Что ж! Зато остаток пути за пацанами мамаша следила и читать мне никто не мешал.