Ответ на пост «Ремонт пробитых камер из моего детства 80x»

Тоже бывал летом на даче у бабушки :) При времени - начало 90х. Тут тебе ни хозмагов, ни цивилизации... И вот беда - камера у велика прокололась. А у деда подходящего клея нет. Эпоксидка есть, ещё что-то, а клея чтобы камеру заклеить - нет.

Конечно, дедушка вскоре куда-то поедет и привезёт клей, но это для взрослых 2-3 дня не долго. А для ребёнка 2-3 дня без велосипеда - катастрофа!!!

Выход был найден такой:

Берём жвачку. Жуем, пока не пропадёт вкус, потом начинаем разминать в пальцах. По мере разминания - подсыхания, жвачка становиться очень-очень липкой, сильно липнет к пальцам, когда их в стороны разводишь - растягивается и повисает между ними. Вот на эту субстанцию и лепим заплатку.

Следующее условие - вставив камеру в колесо, её надо быстро и сильно накакчать, чтобы давлением сдавило заплатку между камерой и покрышкой.

Пользовался этим способом раза три. Один раз, как выше писал, нужного клея не было. В другой раз дед был в отъезде и я просто без него не нашёл в сарае нужный клей. И т. п.

Иногда выходило не с первого раза. Иногда через пару дней эту заплатку приходилось обновлять. Но, в общем и целом, можно было ездить.

Подумал, может пригодится кому. Единственное - наверное зависит от состава и консистенции жвачки. С современными не пробовал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кем сейчас работаете, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну родители у меня оба на "Молнии" работали, так что грех мне было не додуматься до такой фигни :))) А сам я по сравнению с ними мелко плаваю, работаю, ну чтобы глубоко в детали не вдаваться - в сфере научной периодики.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это деревня! Жвачка есть, а клея нет. Я про начало девяностых, конец восьмидесятых. Там за жвачку велик бы из соседней деревни спиздили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну ХЗ. Может от места зависит. Жвачка вполне себе была. По-моему она не была особой проблемой, даже когда я в детском саду был. А на момент описываемых событий - мне было лет 8 - 9. Был недалеко продуктовый магазинчик, где она вполне продавалась...