Ремонт пробитых камер из моего детства 80x

Знаете что это такое?

Ремонт пробитых камер из моего детства 80x Велосипед, Вулканизация, Ремонт велосипедов, Длиннопост

Сейчас расскажу, но начну с лирики.

На лето меня отправляли в деревню. Деревня была небольшая и в самой деревне было скучно. А поэтому чтоб там не сдохнуть от скуки требовался велосипед, который открывал безграничные просторы дикой природы. Каждый день на велосипедах мы с соседскими ребятами ездили купаться или на рыбалку. Остаться без велосипеда в этой деревне было смерти подобно. В случае поломки уговорить кого-то из взрослых отремонтировать велосипед было практически невозможно. В лучшем случае приходилось очень долго уговаривать и ждать. Поэтому очень быстро я научился полностью разбирать свой велик, находить поломки и устранять их.

Самой частой проблемой были пробитые камеры. Покупать камеры как сейчас было непозволительной роскошью. Клей момент на сутки оставлял бы меня без велосипеда. Самым быстрым способом была вулканизация. Нет, не те вулканизации что будки на обочине трассы. Их тогда не было в таких количествах. Вулканизация тут имеется в виду как процесс.

Если я пробивал камеру, залазил в гараж, отрывал кусок сырой резины от рулона, трубкой из машины деда откачивал немного бензинчика, замачивал сырую резину в бензине для придания эластичности, накладывал латку, совал камеру в вулканизатор и в течение часа возвращал велосипед к жизни после прокола собственноручно. Несколько камер я таки по невнимательности сжег, но опять же самое драгоценное что у нас есть — это опыт. А особенно для двенадцатилетнего пацана. Так я всегда был на коне.

Так вот на рисунке к посту вулканизатор бензиновый для камер. Вулканизация - это процесс превращения с помощью высокой температуры в обычную резину сырой резины, которая по консистенции напоминает что-то вроде жвачки и пластилина.

Принцип действия гаджета следующий. Из сырой резины на камеру накладывается латка. Вулканизатор - это струбцина, которая крепится к столу как тиски и в нее зажимается камера. Камера прижимается с двух сторон алюминиевыми плоскостями, которые будут ее прогревать. В специальную емкость вулканизатора заливается бензин, бросается в него маленький кусочек тряпочки в качестве фитилька и поджигается. Нужно подобрать мощность горения фитилька чтобы не сжечь камеру что требует некоего опыта. А главное, процесс вулканизации занимает около часа и все это время нужно следить чтобы все вокруг не сгорело но при этом и не затухло. Как я не сжег все к чертям собачьим сейчас остается только гадать. Уверен, если бы дед с бабкой узнали про это, наверняка бы приняли ремнёвые меры, но они всегда были то на работе, то на огороде.

Для меня, малолетнего непоседы, ожидание пока завулканизируется камера было мучением и я всегда пытался подобрать количество бензина и фитиль таким образом, чтобы прийти через час или в любое время когда наиграюсь во все свои развлечения и все было готовым. На практике это было как в Поле Чудес: приходишь и, либо получаешь приз в виде готовой камеры, либо сектор "банкрот" в виде пережженой до дыр камеры. Последнее было катастрофой, потому что найти камеру можно было только в городе в базарный день и это означало остаться на вечность без велосипеда.

Напоследок еще несколько фотографий различных бензиновых вулканизаторов из этих ваших интернетов.

Ремонт пробитых камер из моего детства 80x Велосипед, Вулканизация, Ремонт велосипедов, Длиннопост
Ремонт пробитых камер из моего детства 80x Велосипед, Вулканизация, Ремонт велосипедов, Длиннопост