Ответ на пост «Ребенок маргинал в детском саду. Нужен совет»

Наш ребенок выше других(я высокий 194 см) на полголовы и крепче. Он ходил в один сад. Там его постоянно доставали девочки и низкие мальчики, но драться мы его не учили. Жаловались воспитательнице - бесполезно. Сказали давать сдачи. Итогом начала выть вся группа, что их дети побиты. Наш прочухал, что он выше и сильнее. Тратить нервы на идиотов, которые не могут и не умеют воспитывать детей не стали и перевели в другой сад. Там было всё хорошо вплоть до того, как не пришла воспитательница Фрекенбок. Она реально на голову стукнутая и нервы у нее ни к черту. До этого правда тоже была с эмоциональным выгоранием, гадостей поделала, но немного и в основном не специально. Дети Фрекенбок боялись. Три дня ребенок после нее плакал. А там еще был мальчик немного нервный, который от ее воспитания стал еще нервнее и всех бил. Она его использовала для укрощения других такое впечатление. Итогом перевели сына на год старше в группу, где он вырос интеллектуально и успокоился. А в 2020 забрали из-за боязни ковида. Дома год, в этом году в школу. Ребенок успокоился и стал еще более умным и взрослым.

Моё мнение, чем учить ребенка жить среди идиотов, лучше найти ему условия, чтобы он жил среди друзей в здоровой атмосфере и развивался. Я учился в школе среди постоянной агрессии. Итогом я конечно могу поставить на место человека, могу много чего, но это не стоит потраченного детства на постоянные разборки, нежелание идти в школу и постоянные драки. Ребёнок должен расти в здоровом окружении среди уважения и любви, а не среди травли, драк и ненависти. Хотите научить его драться - отдайте на бокс, карате и прочее. Но окружение родители должны до окончания школы ему обеспечить. Дальше уже его выбор. Надо научить давать сдачу, но надо прежде всего вырастить счастливого, умного и здорового, позитивного человека, а не философа-невротика, готового сразу к разборкам и с подавленным настроением.

Мой совет - обеспечьте прежде всего своему ребенку здоровую атмосферу как родители. Ребенок не должен видеть постоянных разборок и травли. Переведите в другой сад, в другую группу вплоть до исчерпания конфликта, а потом уже занимайтесь самим конфликтом. Заберите домой и водите на секции если есть кому воспитывать дома.