Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Путин заявил о "мине замедленного действия" в Конституции СССР»

В данном случае Путин прав - нефиг в Конституции оставлять лазейку для сепаратистов. Обеими руками ЗА текст поправки! Правда не за весь, а только за часть. То, с чем категорически не согласен зачёркнуто.

Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

НО!

Как же быть со Статьёй 5 Конституции, где сказано следующее:

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и САМООПРЕДЕЛЕНИИ народов в Российской Федерации.

Самоопределение народов - это, прежде всего, право народов решать, жить ли в составе какого-либо государства или образовывать своё. А процитированное положение - одна из основ конституционного строя. И согласно Статье 16, в Конституции не допускается никаких положений, противоречащих основам конституционного строя.


Таким образом, поправка, которой хвастает Путин, по сути своей незаконна и антиконституционна - её в принципе нельзя было принимать никаким образом, даже через всенародное голосование.  Соответственно, Конституция как предоставляла народам право на самоопределение, так и теперь не запрещает. Можно, конечно, сказать, что право-то осталось, но путинская поправка не даёт возможности его осуществить... Но согласитесь, это называется "сделано через жопу".


Повторяю - я очень даже ЗА то, чтобы не давать сепаратизму никаких шансов. И я даже знаю, по какой причине получилась настолько корявая поправка... Но когда уже наша родная законодательная власть научится качественно изготавливать свою продукцию -  законы? Единственную полезную для государства поправку - и ту криво влепили. Бракоделы!


Я уж молчу о зачёркнутой части поправки. Об этом я уже писал и все приличные слова на эту тему  израсходовал раньше.