Ответ на пост «Просто о сложном»

Спасибо за разумные мысли (наконец-то).
Но вот с этим, я никак согласиться не могу:

Если вы рабочий, инженер, врач, учитель - простой трудящийся, человек зарабатывающий на жизнь своим трудом физически трудом или умственным - не важно, то для вас социалистический Советский Союз был или мог быть лучшим местом для жизни. А если вы буржуй мелкий или средний (крупные сюда не заходя, им банально некогда) - владелец ларька, химчистки, автомастерской или консервного заводика и вы можете нанять работников, чей труд будет вас обогащать, то безусловно в современной капиталистической России вам лучше



Я обычный "пролетарий умственного труда", и вне всякого сомнения, уровень моей жизни в 21-м веке вырос в разы по сравнению с СССР.

В Советском нашем союзе я жил вполне благополучно, как большинство горожан с образованием (не маргиналов):
- работал какую-то работу не особо увлекаясь и напрягаясь,
- жил на какой-то жилплощади (одно время вчетвером с женой и двумя детьми в комнате 10 метров),
- жрал какую-то еду, иногда даже мясо, а карпа считал деликатесом.
- носил какую-то одежду (зимой бывало мёрз в ней сильно), сам шил то, чего не доствало,
- ездил на общественном транспорте (бывало зайцем),
- даже побывал несколько раз на море (уточнять на каком именно, нет смысла, и так понятно).
И это отнюдь не из-за нехватки денег, а прежде всего из-за элементарного отсутствия нормальных товаров. Разве что машина и квартира по цене были тогда для меня принципиально недоступны. Но для родителей (инженер и преподаватель) уже вполне по карману.

Я даже не мог себе представить и помечтать о том, что когда-нибудь я буду:
- увлечённо впахивать и нормально зарабатывать,
- куплю приличную квартиру и приличную мебель,
- попробую всякие яства (устриц, к примеру) и вина заморские,
- буду иметь под окном машину, которая заводится с пол оборота и едет, когда мне надо,
- буду покупать шмотки, когда понадобились и забуду где-то на антресолях швейную машинку,
- побываю в дальних странах, увижу настоящее Рождество, как во вражеском кино и искупаюсь в нескольких морях и океанах.