Ответ на пост «Пропал голос»

Пожалуйста, постарайтесь так больше не делать (выходить на работу недолеченным, рискуя своим здоровьем)! Поверьте, всем - и начальству, и владельцам компании, и клиентам - будет глубоко наплевать на Ваши проблемы со здоровьем, которые в неудачном случае могут быть ой какими серьёзными. Не стоит оно того. Есть больничный? Лечитесь! А сорванные сделки, страдания клиентов и "страдания" начальства - это не Ваши проблемы. Вы у себя один.

Исключений из этого правила почти нет (ну если только какая-то прям катастрофа типа Чернобыля, когда счёт на часы идёт). А более мелкие проблемы и даже аварии - не Ваша забота, вот правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Если больничный оплачивается не в 100% размере, то тут ещё финансовый вопрос, раз денег у него негусто - к сожалению, иногда это побуждает людей "не болеть"

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз когда только начала официально работать после универа, работала и с температурой 39, и без голоса, потому что больничный оплачивался копейки ( маленький стаж), а аренда за квартиру сама себя не заплатит к сожалению, естественно ни о каких накоплениях, финансовой подушке и тд, в тот момент речи не шло. Благо могла работать из дома, чтобы других не заражать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже при 100% компенсации по стажу, государство имеет ограничения по выплате. У меня, например, получается не более 55% моей обычной зарплаты. Работаю в семье один. Больничный позволить себе не могу, увы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10 процентов.. такая радость сидеть на больничном, чтобы потом получить в месяц три копейки
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но из-за таких побуждений потом болеют другие...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я завязала с больничными, получив за него копейки.  Плюс проторчать в очередях поликлинники, тот ещё квест.

Запекаться от больничного не буду, но очень подумаю

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запекаться не нужно.
На пару, для здоровья, пользы больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 20 лет стажа, на официальном больничном был два раза
тоска зеленая конечно.
оба раза меня на работе проклинали за это. И намекали, что на "этой должности должен быть абсолютно здоровый человек"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Вообще, много людей, которые ходят на работу больные, потому что "он у себя один" И "своя рубашка ближе к телу". Его финансовые проблемы решит только он сам, а не больничный оплаченный с официальной ЗП, часто это минималка. А если кто-то заболеет, то, Во-первых, проблемы негров - мало@бущий фактор, Во-вторых, замахаетесь доказывать, что это из-за меня. Так и живём.
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм на дворе. Как верно пишет товарищ @Marselle99, любые выплаты больничных - не выгодны в первую очередь работнику.
Уповать можно лишь на чувство справедливости в голове у руководства.
И тут получается раздор: не все руководители бессовестные жмоты, но и не все сотрудники ангелы.
При капитализме любой сотрудник - это прибыль компании за его работу, а не убытки.
И с моральной точки зрения если сотрудник случайно подхватил болячку - грех его наказывать финансово.
Ну а представьте себе на минуточку, скажем, сотрудника - экстремальщика. Он имеет полное право в выходные лезть в горы, прыгать с парашютом, ебать гусей, участвовать в корриде или нырять в прорубь. От чего ежемесячно то с переломом на больничном, то с обморожением, то с бычьим рогом в заднице... Вот с такими как быть? Не пьет же, не наркоман по наркотикам. А толку - меньше, чем от наркомана. Условно говоря, конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще больничный не оплачивается. Такая вот прихоть генерального.
Поэтому всем похер на распространение эпидемий среди персонала.
Можешь работать? Выходишь и работаешь. Не можешь - сидишь дома за свой счёт.
раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бежать надо из этой конторы при малейшей возможности.

Как в принципе можно *вообще* не оплачивать больничный, если трудовой договор заключён и оформлен больничный лист?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты будешь смеяться, но это вообще фигня по сравнению с другими конторами где я работал последние пятнадцать лет. Например многомесячные задержки зарплаты, отсутствие отпускных в полном объёме, минимальная белая часть зарплаты, штрафы по любому поводу. Да просто кидалово на деньги.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В черную работаете что ли?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А каким образом тогда компания может не оплачивать больничный?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите, как, если сейчас больничный оплачивает не компания, а напрямую фонд ОМС? Только при работе в чёрную или вы нанялись как ИП-подрядчик.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Штатный работник, как и десятки других. Я не знаю как. Может в фонд оплаты труда, может в чей-то карман. Мне на карту больничные не падают.
Один паренек попытался получить больничные когда с ковидом просидел дома за свой счёт. Не вышло. Ушёл. Насколько я знаю - остыл и пожалел.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он не взял больничный - то сам дурак.
А так - вот из за таких работников у нас такие работодатели. "Нас ебут а мы крепчаем", да? То есть работодатель буквально вас наёбывает и нарушает закон и никто не жалуется, серьёзно?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не взял? Ему никто денег не дал.

А так - вот из за таких работников у нас такие работодатели.

Это полная хуйня. Такие работодатели не из-за работников. Я вот одного наказал. Ты думаешь он стал честный? Неа. Он просто прикрыл дыры, через которые я его выебал. Больше ничего в его отношении к бизнесу не изменилось.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали "за свой счёт". То есть он не обратился в больницу за больничным, так?

Я вот одного наказал. Ты думаешь он стал честный? Неа. Он просто прикрыл дыры, через которые я его выебал.
Так в этом и смысл. Он нарушает закон - его надо за это выебать - он в этом месте перестал нарушать закон. Нарушает где то ещё - надо выебать ещё и за это. Смысл не в том, чтобы все были честными. Смысл в том, чтобы все знали, что за нарушение закона их выебут.
А вот когда люди не отстаивают свои права, то есть не ебут и/или даже не пытаются ебать нарушителей за нарушение закона - тогда безнаказанность порождает охуевших личностей. И не очень важно, речь тут про нарушения ПДД, ЗоЗПП, ТК или любого другого закона.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали "за свой счёт". То есть он не обратился в больницу за больничным, так?

Ковид! Был больничный. Но его не оплатили.
Смысл не в том, чтобы все были честными. Смысл в том, чтобы все знали, что за нарушение закона их выебут.

У нас есть куча государственных надзорных и карательных органов. Это их работа.
Ты знаешь сколько времени, терпения и денег мне стоило наказание того работодателя? Это не дешёвое удовольствие. Это у нашего лунтика всё просто. А по сути посыл в суд равноценен посылу нахуй, ибо можно выиграть суд, но проиграть материально.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид! Был больничный. Но его не оплатили.

Понял. Из изначального коммента было непонятно. Но вообще странно, щас работодателю даже денег своих платить не надо, достаточно посчитать и данные в ФСС отправить.
У нас есть куча государственных надзорных и карательных органов. Это их работа.

Они, как минимум, должны о нарушении узнать. А трудовая инспекция и суд у нас очень любят работодателя взъебать.

А по сути посыл в суд равноценен посылу нахуй, ибо можно выиграть суд, но проиграть материально.

Интересно как? Хотя если в населённом пункте один работодатель - то да, можно. А в остальном это недорогое удовольствие. За что там особо платить? Пошлину 300 рублей за подачу заявления в суд разве что. Адвокат в каких то запущенных случаях, но стоимость его работы плюсуется к выплатам проигравшей стороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как?

Например я выиграл суд, но не согласился с суммой. Подал аппеляцию. Пока её рассматривали в мосгорсуде, пока отказали и вернули обратно в измайловский суд, пока судья писала своё решение, пока на основании решения я стребовал исполнительный лист - юр.лицо благополучно самоустранилось. Я выиграл, но не получил ничего, кроме более года потраченного времени. Этот исполнительный лист до сих пор у меня лежит как напоминалочка в верховенство права и справедливость наших судов. У меня был "бесплатный адвокат по дружбе", иначе я бы ушёл в глубокий минус. Любое грамотное составление документа, будь то ходатайство, исковое - стоит денег. Один небольшой косяк с интерпретацией или формулировкой и тебе откажут. И на вполне законных основаниях.

Автор поста оценил этот комментарий
Так работодатель оплачивает только первые 3 дня больничного за чвой счет, остальное платится по омс. И приходит эта выплтат отдельно от зарплаты, значит ваш работодатель мутит мутные схемы, раз такие правила игры озвучивает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку