Ответ на пост «Про театр среднего возраста»

- Понимаете, у меня необычный запрос, - написал он в форме заявки, - обычно люди хотят ощутить себя лучше, чем они есть, а я устал от этого. Я родился в успешной семье, учился в лучшем западном ВУЗе, говорю на нескольких языках, от моего отца мне перешло управление фирмой. У меня очень красивая жена и хорошие дети. И теперь мне говорят разные люди, что жизни-то я и не видел. Что мне давали всё готовое. Я хочу понять, каково это - быть обычным человеком. Вы можете устроить мне виртуальную экскурсию?
Консультант предложил:
- Наша нейросеть составит для вас план, соответствующий жизни обычного человека начала 21-го века. Вы просыпаетесь в однокомнатной квартире без ремонта в Бутово, помните, это один из старых районов Москвы. Рядом с вами просыпается ваша жена, но только более соответствующая этому времени и вашему статусу, ругает вас за то, что вы проспали на смену, готовит вам завтрак из остатков вчерашнего ужина и будит детей. Ваши дети спят тут же в комнате. Вы проглатываете завтрак, запиваете растворимым кофе, купленным в дешевом супермаркете у дома по акции, одеваетесь сами в старую немодную одежду, одеваете детей, отводите (пешком, по условиям плана машины у вас нет) их в школу, находящуюся в соседнем дворе. Затем вы садитесь в переполненный автобус (это такой устаревший вид общественного транспорта), доезжаете четыре остановки до станции метро "Бунинская аллея" (ещё один устаревший вид общественного транспорта), едете на метро на другой конец Москвы до станции "Преображенская площадь", проезжаете там на автобусе ещё несколько остановок и, наконец, добираетесь до вашего места работы, завода "Красный богатырь". Путь на работу занимает около двух часов. На заводе вы работаете полную смену 8 часов (в то время такая была продолжительность рабочего дня), с перерывом на обед. Вы выслушиваете тираду мастера об опоздании на смену. Работа подразумевает изготовление Очень Важных Деталей для Очень Важной Системы из Очень Ценного Материала за станком без числового программного управления. Разумеется, никакого вида удаленной работы в этом месте не подразумевалось, вам придется вживую нажимать на рычаги и кнопки станка, устанавливать заготовку, снимать деталь, контролировать съем материала и конечный размер, предъявлять ОТК, ну, там много премудростей. Обед в заводской столовой. После смены вы не сразу идете домой, а сначала убираете рабочее место от стружки и проводите мелкий ремонт (подтягиваете разболтавшиеся шланги гидросистемы). Затем вы проделываете путь в обратную сторону на общественном транспорте, приходите домой. По дороге покупаете и выпиваете возле своего подъезда бутылку жигулевского пива по акции, стараясь не показаться на глаза полицейским. Лифт не работает, вам нужно подниматься на 14-й этаж в квартиру по лестнице. К этому времени жена уже возвращается из своего офиса, а дети вернулись из школы ещё раньше и играют в приставку на телевизоре. Вы выслушиваете от жены, унюхавшей запах пива, гневную тираду, переходящую в "почему ты так мало зарабатываешь на своем заводе и не хочешь переучиться на программиста, зря я за тебя замуж вышла, молодость свою загубила". Напоминаете детям о необходимости делать уроки, выгоняете их от телевизора с приставкой, садитесь сами смотреть сериал "Убойная сила". Проверяете уроки у детей. Укладываете их спать, дожидаетесь, пока они заснут, идете с женой в ванную (совмещенную с туалетом) и наскоро занимаетесь сексом. Затем укладываетесь спать.
- Потрясающе, оформляем. Извините, мне звонок по другой нейролинии.
"Время вашей симуляции закончилось", - появилось сообщение перед глазами, и картинка успешного человека начала таять. Изображение, формируемое глазами и зрительным нервом, вытеснило искусственную иллюзию. Человек поднялся с грязной ободранной кушетки подпольного дома иллюзий. Выдернул из руки иглу с раствором, заклеил пластырем, снял с держателя нейрошлем и положил его на подзарядку. Встал на негнущиеся ноги, застывшие за долгое лежание, почесал спину. Вышел из двери, шатаясь, и пошел к себе в комнату подземного убежища номер 13.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172