Ответ на пост «Про свекровь»

Эх, настало и моё время, видимо, излить немного душу).
Забегая вперёд, скажу, что ни с отцом, ни с матерью своими я не общаюсь, так вышло. Теперь собственно к самой теме.
Мы с женой знакомы с 2008 года, когда я перевёлся в новую школу (она уже училась там). Как позже выяснилось, Вика (жена) подумала что за чудик перевёлся. Сейчас смеëмся, когда я её спрашиваю "Что бы ты мне сказала, если бы я тогда подошёл к тебе и сказал, что в будущем ты родишь от меня двух детей" Естественно, говорит, покрутила бы у виска и послала 😀

В общем года шли, мы учились в разных учебных заведениях, и вот после моего выпуска (я бакалавр, учился 4 года, она спец и училась 5) мы встречаемся в нашем родном городе и, как говорится, у нас завертелось. Каникулы подходят к концу, мне нужно уезжать в город в котором я буду работать и мы договариваемся, что она ко мне приедет через месяц.

Проходит месяц и она приезжает, всё круто, любовь, мы вдвоём без родителей и кого бы то ни было (город далеко от нашего находится). В общем сказка. Но мать свою я не сразу выкупил. Во-первых звонила она редко, обычно звонил я, но когда она звонила это были обязательно рабочие часы, чтобы точно не пересечь разговор с присутствием Вики.

Потом было нейтральное отношение после знакомства Вики с матерью (не осуждаю, каждый волен относиться к человеку с которым только познакомился как хочет), но со временем это не изменялось. Были упрёки "Она наверное у тебя и готовить не умеет, нужно вот так делать". Меня воспитывали в ключе абсолютного авторитета и правоты родителей, поэтому слова против я тогда не находил смелости сказать. Но со временем жена начала это подмечать и в мягкой форме мне это показывать. Естественно, первое время я говорил что ей кажется и что с мамой нужно как-то найти общий язык.

Ещё отступление, моя мать в своё время натерпелась от своей свекрови (как оказалось не без оснований) и мне сказала такою фразу "Сынок, я в своё время натерпелась от свекрови, поэтому приму любую, кого бы ты не привёл". Я так чётко тогда запомнил эту фразу и был рад что все истории про ссору невесты и мамы обойдут меня стороной. Хер там!

Апогеем и переломом всех отношений стало, когда перед свадьбой мать дала нам какую-то банку с водой, которой надо было обрызгать углы в доме и самим выпить, вот это прям колокол в который она ударила, словно перед отправкой корабля, и скомандовала: "Сын, отдать концы наших отношений".

После этого за, примерно, 3 месяца я прекратил общение с матерью полностью, абсолютно. Телефон в блок, никаких поздравлений, в отпуск приезжаю она не знает об этом, о первом ребёнке узнала от знакомых, о втором ребёнке знает она или нет я не в курсе.

И что самое странное, после этого я почувствовал только облегчение. Мне это показалось странным, так не должно быть с матерью, мне кажется, но как есть((

Жалею ли я сейчас? Точно нет. Про будущее сказать не могу. Я счастлив со своей женой, я люблю её и двух наших волшебных детей и глубоко срать на мнение других, когда мне начинают говорить "Таки нельзя, это же мама". Если кто так считает, идите мимо меня со своими мыслями.

Спасибо за прочтение!

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в рассказы ты не умеешь, без подробностей из этой простыни выходит что ты тупо мудак не общающийся с родителями

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все плюсующие, как и автор коммента, видимо не читали, либо очень бегло. Раскрою то, что описано в посте.
1. Мне прямо обещали принять того человека, которого я выберу. Я сделал выбор. Этого человека не приняли (в гостях у матери мы были 2 раза, по нашей инициативе, больше этот спектакль разыгрывать смысла не видел) то есть в этом моменте меня жёстко обманули. Жёстко, ибо это человек с которым я выбрал жить, растить детей и прочие важные моменты. Это не вещь и не какая-то сделка, которую можно вернуть, аннулировать и пр.
2. Было явное игнорирование жены. Звонки в моменты когда мы не рядом, когда попадала так что я дома фразы "Ладно, потом перезвоню".
3. Неуважение к жене. В том числе "Она не умеет у тебя готовить". Просто, на пустом месте, ни разу в гостях у нас не была, не могла оценить эти навыки. Да вообще, спрашивал ли кто-то у неё "Как считаешь, умеет ли Вика готовить"? Нет, не спрашивал никто, зачем делать эти предположения в мои уши?

В общем это всё то, из-за чего я прекратил общаться. Даже если я в чьих-то глазах "мудак", пусть так, мне так лучше живётся, нет необходимости постоянно нивелировать между матерью, чтобы поговорить именно когда жены нет дома (почему интересно?) и женой (которой нужно рассказывать о чем это я постоянно говорю с матерью в её отсутствие). Нет необходимости догадываться почему такое отношение к жене, потому что ответов на эти вопросы я не услышал.

Я скажу, что в доме жены меня встретили абсолютно иначе, я почувствовал себя там как дома, будто я их сын. И может это было сперва наиграно, но это дало крепкий фундамент для строительства наших отношений. Если в вашем виденье нужно быть "не мудаком" и продолжать общаться при таком положении вещей, пусть даже и с родителями, то это ваше право.

Я уже много раз сталкивался с такой позицией, я и в посте это написал в конце, как так, это же родители, так нельзя. А с хера ли нельзя? Сына обманывать и относиться на похер можно, а в обратную сторону не работает? Работает, я скажу вам, и чем больше родителей не будет относиться к детям как к вещам, тем больше будет счастливых людей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стойкое ощущение, что ТС - незрелый вьюнош в максимализме, а супружница - очень умелый манипулятор, который «в мягкой форме» весьма резво отвадил ненужных ей родственников своего мущщины) скотство - не сообщить бабушке и дедушке о внуках, скотство - забыть телефон родителей и трижды скотство, что все это из-за полной хуйни и манипуляций жены. Банка с водой - это вообще эпик. С нихера взял, что она с проклятьями и чумой, ну серьезно? Мама решила потравить сноху, за одним и сыну-корзину зацепить? Ржака, короче. Ну, и скотство (4).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живите, терпите и не скотствуйте. Верьте своим ощущениям (то что вы называете скотством) и живите счастливо))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я вас полностью поддерживаю
Те, кто минусует, возможно сами не прошли этот многолетний этап
Если вам с женой хорошо, это самое главное!
Нормальные родители примут выбор ребенка и не будут отравлять ему жизнь (собственно у меня так и было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очевидно так и есть. Либо терпят всю жизнь и считают это нормой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы просто ответила ок и в палисаднике цветочки полила бы ею. Побрызгала? Да, мам, побрызгала, спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да побрызгала, жена также не научилась готовить? Нет мам, так и не умеет до сих пор. Ну хорошо сыночек, заходи в гости как будешь в отпуске, только один, хорошо мамочка, как скажешь. И так большую часть жизни)) зачем?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось? Не понятно ничего. Жене не понравилось, что свекровь не оценила её бытовые умения? Советы давала? Или из-за банки с водой?


Может вы сделали поспешные выводы? Может вы просто захотели убежать от гнета родительского авторитаризма и нашли удобный повод?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я выше ответил: не жене, мне не понравилось что были замечания по поводу бытовых умений. Они были сделаны дистанционно, то есть мать никогда не была у нас и с пустого места она заявила что жена наверное готовить не умеет. Из-за банки с водой, из-за избегания общения с женой. Выводы, мне кажется, не поспешные. Это всё копилось в течение трёх лет.
А на вопрос "Что случилось" как ответить? Не могу я жить в ситуации, когда один человек откровенно испытывает неуважение, безразличие, бестактность к другому безосновательно.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации, в том, как вы это описали, получается, что вы - неблагодарный сын, который слил родную мать, которая много лет была хорошей и понимающей, а когда у вас появилась жена и мать слегка заревновала, вы тупо выбрали жену и обрубили все концы.
В оригинальном посте сверкровь реально дичь творила (вспомним объявления с фото невестки с предложением интимных услуг), а вы не выдержали критику, и предпочли не пытаться наладить отношения между своими женщинами. И внуков лишили бабушки, вполне вероятно, очень хорошей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу так, что как родитель двух детей я не буду своим детям делать так, как мне делала мать. Для меня это достаточный оценочный показатель того, что делали что-то мне не так.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации, в том, как вы это описали, получается, что вы - неблагодарный сын, который слил родную мать, которая много лет была хорошей и понимающей, а когда у вас появилась жена и мать слегка заревновала, вы тупо выбрали жену и обрубили все концы.
В оригинальном посте сверкровь реально дичь творила (вспомним объявления с фото невестки с предложением интимных услуг), а вы не выдержали критику, и предпочли не пытаться наладить отношения между своими женщинами. И внуков лишили бабушки, вполне вероятно, очень хорошей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с чего взяли что была хорошей? Я этого не говорил. Если то что я написал выше для вас всего лишь маленькая ревность (развести сына и желать ему несчастного брака), ну тогда ок, я неблагодарный сын.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама сказала, что с заговором? А на что?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, чтобы всё у нас было хорошо)) ну вы что, в самом деле)) я сейчас не иронизирую, реально так и было. Я в это не верю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы у мамы то спрашивали, что за вода и зачем? И как ваша жена относится ко всей этой ситуации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водичка была с заговором и так надо было сделать. Побрызгать и попить.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это наверно святой водой она вам дала углы обрызгать. Моя мама верующая, всю жизнь квартиру святой водой поливает)) и нам ее носит с той же целью. Я не спорю. Ну стоит эта бутылка на кухне в углу, есть не просит, и мама довольна - защитила, сберегла😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне странно, что человек в обычной жизни не рвущийся к религии, перед свадьбой сына даёт какую-то воду и просит сделать с ней какие-то манипуляции.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол, лучше бы ты не уточнял, мудак надо было писать без кавычек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
25
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге не понятно, из-за чего с матерью прекратили общение. Из-за банки с водой? Глупость какая-то
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за банки с водой в которой явно нам было не на счастье что-то сделано, из-за избегания общения с женой, из-за постоянных упрёков в её адрес, из-за хренового отношения к жене когда мы приходили к матери домой в гости (пару раз). Да, из-за этого всего. Когда человек говнит и на вопрос "А почему ты делаешь так" нет внятного ответа я выбираю не общаться с этим человеком.
показать ответы