Ответ на пост «Про шмотки»

Сначала думала откомментить, но по итогу решила отдельным постом.

В моём детстве, пришедшем на голодные 90-е, родители смогли купить мне на рынке чудесные на вид, но картонные сами по себе, черные лаковые туфли на изящном каблучке. Надо ли говорить, что прожили они недели две, после чего один каблук отклеился. Какое-то время они просто полежали без дела, ведь опять же с рынка мне "прилетели" туфли белые. Не такие красивые и не такие изящные. Обычные китайские, но уже явно покрепче, из кожи молодого дермантина.

И вот дилемма: на школьный праздник у меня черная кофточка, чёрная плиссированная юбка, малиновые (!) колготки и... легкое замешательство в плане обуви.

Мама: да надевай белые туфли, чо такого-то?

Я (в свои примерно 10-11 лет): *блпздц, или чёрные, или никак*.

Я весь вечер клею каблук каким-то клеем, который конечно же нихера не клеит, а потом весь день хожу чуть прихрамывая, неловко переступая с ноги на ногу во время танца с мальчиком, зато хоть в какой-то цветовой гармонии.

Поэтому на 100% согласна с мнением про детские психотравмы в зрелом возрасте. Да и вообще, может трёхлетке и всё равно, что на нём надето, зато не всё равно на его внешний вид МНЕ. Кроме обязательного удобно/практично, я настаиваю на стильно/красиво. Не говорю "модно", потому что лично для меня мода - не главное.

Но на какие шиши обновлять гардероб постоянно растущего ребёнка симпатичными мне вещами - вопрос риторический и очень грустный.