Ответ на пост «Про пожилых родственников и врачей-тварей»

Тут дело в целом в здравоохранении, как уже говорил министр - это бизнес

История:
У бабушки прошлой зимой скакало давление (собственно и сейчас скачет), скачки от 80/60 с пульсом 35, до 180/120 с пульсом 49, при этом головокружение сильное, так что ходить и стоять не может, в плоть до потери сознания.

Вызвали скорую, т.к. было 2 инсульта уже, думали третий, плюс потеря сознания.

Опустим скорость приезда скорой, пешком до больницы 20 минут, 25 медленным шагом. Приехала скорая через 1,5 часа, за это время 2 раза бабушка теряла сознание.

Пока ехала скорая я успел доехать с работы и помог ей потом добраться до машины. Меня естественно в скорую не пустили - я ж не родственник оказывается, мою маму ( получается дочь моей бабушки) то же - инструкция, коронавирус. В итоге бабушку увезли, попил я с мамой чай и поехал домой.

Но. Через 2 часа звонит мне мама - говорит бабушку выписали, ну и заодно выгнали из больницы. Для понимания - зима, мороз хоть и не сильный, но одета была легко, ы больницу то не одевали как на прогулку, все занесено снегом. Мама побежала встречать ее, я поехал назад чтоб на машине довезти до дома.

Кажется что все в этой истории просто - привезли в больницу, смотрели, инсульта нет - иди гуляй. Ну может для бюрократической системы и так, но самое интересное началось позже.

Пока я по пробкам ехал назад, мама с бабушкой решили потихоньку идти в сторону дома. Врачи же сказали что абсолютно здорова, для своих 83 лет. От выхода из больницы отошли на метров 30-40 (были еще на огороженной больничной территории, фактически даже пол здания не прошли) - бабушка теряет сознание.

Ну а дальше просто чудеса - Мама бежит в приёмный покой (одна дверь с выходом из больницы) - там ей говорят, что раз не в больнице - не их проблемы, вызывайте скорую!! Принять не сможем даже если принесете сами на руках! Ну да ладно, вызов приняли быстро и скорая доехала то же быстро, как понимаю прямо с территории больницы после сдачи предыдущего пациента.

Опять по новой - в приемник, никого с ней не пускают, не положено, инструкция.

После приперательств удалось связаться с врачом, который ее осматривал - вышел и сказал что положить не может, инсульта нет, сердечного приступа нет, жизни ничего не угрожает, а потеря сознания - ну сейчас же уже в сознании, даже если положу могут выписать завтра.

Ну хрен с ним - завтра выпишут, хоть ночь полежит. Потеря сознания 5 раз за 12 часов не весело.

Отправили в итоге в неврологию. Пока мы узнавали что и как прошел еще час-полтора, и спускается бабушка!
Зав отделением отказался класть пенсионера с постоянными обмороками в неврологию - вдруг помрет, статистику испортит - валите домой. Хорошо что еще не успел уехать.

Как итог - Хрен попадешь в больницу, сиди дома 24/7 и дежурь с пожилым человеком, вдруг что, при этом выплаты не положены, все ж здоровы. По дальнейшему выяснению причин - приходил пару раз невролог, развел руками.

В общем - как помрете - звоните.