Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Про пенсию»

а есть ли смысл в этих вложениях, если можно покупать ежемесячно через биржу облигации, доходность которых сопоставима, а часто и превышает уровень инфляции? Сейчас есть облиги с доходностью 18-20% ежегодно с ежемесячными выплатами. Да, нужно платить 13% налога, но все равно выгодней чем просто кому то дарить. И выгодней чем в ипотечную квартиру вкладываться
Государство специально придумывает такие схемы, чтобы бабло стричь с дураков. И дураков у нас очень много

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Облигации тоже могут сгореть. Да и такая доходность у них не всегда. Попробуй на исторических данных посмотреть на доходность облигаций.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

могут, не скрою. Но какая вероятность этого? явно ниже чем в пропаже денег из пенсионного или социального фонда. Про доходность- не спорю, сейчас она высокая, но доходность облигаций ВСЕГДА выше инфляции.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие облигации и смотря какую инфляцию вы рассматриваете (официальную или реальную).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она сейчас по ЦБ- 16%, облиги дают 20%-13% налога=17,4%. по крайней мере выше чем официальная инфляция. Посчитайте что даст пенсионный или социальный фонд

1
Автор поста оценил этот комментарий

явно ниже чем в пропаже денег из пенсионного или социального фонда.

Ниже, если пенсионный фонд - частный. Если пенсионный фонд государственный, то сам способ формирования пенсии - солидарная система - гарантирует меньшие риски, чем гос.облигации.

По гособлигациям можно и дефолт объявить, что совсем недавно было в России (и не только). А при солидарной системы пенсии формируются за счёт прямых отчислений с зарплатного фонда, так что какие поступления в пенсионном фонде будут до тех пор, пока государство вообще функционирует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все пенсионные фонды, что частные, а тем более государственные предназначены только для одного- кормить кучу совершенно посторонних людей. А смысл это делать? Просто представьте, вы домой приходите, а у вас на кухне сидит толстая морда и нагло жрет все ваши продукты из холодильника, говоря, что вам продукты не особо нужны, все равно инфляция..

Автор поста оценил этот комментарий

Второй момент. Чтобы куда-то что-то вкладывать - нужны лишние деньги. А лишних денег у обычного человека не бывает. Поэтому все эти схемы - с накоплениями, облигациями, вложения - это что-то на языке богатых.

Более того, если представить себе, что мы отменили выплаты в страховые фонды, а вместо этого эти деньги начали выдавать работникам... то люди этих денег всё одно не увидят - всё съест инфляция + работодатели тормознут рост зарплат.

Чтобы это работало, нужно чтобы валюта твоего государства имела такой же значение в международной торговли, как доллар.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вранье и дешевое оправдание.

Вы можете что угодно представить, но в житзни все по другому чем в ваших фантазиях Облигации стоят по номиналу 1000 рублей. На рынке они стоят плюс минус те же деньги. Тут вопрос в другом- молодым кажется, что старость ой как далеко, а старики научились экономить и выживать на 16 тысяч рублей соц пенсии.

Спокойно можно их покупать, просто накапливая постепенно. Никто не говорит о вложениях на гигантские суммы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это вранье и дешевое оправдание.

Я - обычный человек. Зарплата у меня 70 тысяч рублей. Ипотека, еда, коммуналка, тысяч 5 отложить можно. За год - целых 60 тысяч. За 5 лет - 300 тысяч. А потом у меня ломается движок и 300 тысяч как с куста. Три года назад племянница подпалила квартиру на Новый Год, пришлось делать полный ремонт, от новой штукатурки до новых дверей. Тысяч 500 улетело только в путь.

А ещё, я молодой и здоровый мужчина, и пока я молодой и здоровый, я хочу раз в несколько лет вместе со своей женой свалить на море и месяц трахаться в солёных волнах не видя детей. Ещё пара сотен как с куста.

А так да, я готов с удовольствием послушать про вложения в ОФЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы то где то взяли 300 и 500 тысяч на ремонты? если взяли кредит- то как то гасите? или банкротом себя обьявили?

при таких раскладах и такой зарплате у вас выбора нет, кроме как дарить деньги мордам из ПФР или Соцфонда. Или меняйте профессию на более оплачиваемую. Это мое личное мнение, я по другому живу, не рассчитывая на государственную пенсию. Я

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку