Ответ на пост «Про начальство»

Возможно добрые отношения и работают, пока вопрос не заходит об оплате труда. Как ни странно, откровенных уродов в руководителях у меня никогда не было, но были скажем так с особенностями.

При том что я не склонен бегать между работодателями(за 15 лет трудовой деятельности сменил 5 мест работы два из за переезда), каждый раз выбить увеличение оклада - это чёртов цирк.

Каждый раз одно и то же, приходишь к руководителю на разговор: "Уважаемый Иван Иванович, прошёл год, за это время инфляция съела мой оклад, прошу рассмотреть возможность индексировать текущий оклад на размер инфляции, согласно 134 статье ТК. А ещё я за год успешно сделал задачу раз, задачу два, задачу три... А ещё повысил квалификацию, т.к задача четыре требовала специальных навыков. На основании изложенного выше прошу рассмотреть вопрос о дополнительном оклада на ...дцать процентов."

Дальше идут сказки про всякую дичь начиная от сложного положения компании до корпоративных ценностей и вообще мы одна семья. А еще только год работаешь/тебе в прошлом году была индексация, чего тебе еще нужно хороняка. Дальше возникает законный вопрос: "Иван Иванович, я тут больше не нужен?" Дальше прослушиваем дичь про сложное положение компании, корпоративные ценности и семью еще раз. Ну что ж, мои доводы приняты не были, значит нужно предпринимать действия.

Открываем резюме на публичных площадках, напрягаем связи в других организациях, ходим по собеседованиям... Последний раз был этим летом, совсем забавно, я сходил на два собеседования, но поделился с коллегой, так чтобы шеф точно узнал о моих похождениях. А дальше ремонт, переезд в новую квартиру и я отпустил ситуацию, но опять сработало. К началу осени свежее доп соглашение пришло на подпись. Это все будет работать, но тут надо быть последовательным до конца. Если шантаж неудачен, встаешь и уходишь, иначе так и будешь сидеть в этом болоте.

В общем, работодателя я всегда воспринимаю как врага, которому важно не доплатить мне, тем самым увеличив свою прибыль. Читай недодать денег мне и моим детям, ради его новенькой яхты. Разорвать это противоречие в текущих отношениях просто невозможно, или у него будет яхта или у меня дети сыты. Я понимаю, что даже повышая мне оклад работодатель только уменьшает разрыв между созданной мной стоимостью и получаемой зп. Собственно поэтому призываю всех граждан ценить себя в первую очередь, барыга выжмет вас и уйдет, а все эти "вхождения в положение" так и останутся бесплатно потраченным временем.

ЗЫ Обратите внимание на статью с данными исследований РАН, доля зарплат в ВВП страны устойчиво падает вот уже десяток лет. А это значит, что барыга с каждым годом все больше недоплачивает работникам и все больше кладет себе в карман.

https://newizv.ru/news/2023-11-05/minus-9-protsentov-za-5-le...