Ответ на пост «Про любителей крепких рукопожатий»1

Что называется "воспоминание разблокировано". Правда, у меня травм не было, но сути это не меняет, по большому счету.
Когда поступил в мореходку, нас поделили на на две "роты", и вот в первой был парень по имени Степан. Если его кратко описывать, то гном переросток: поперек себя шире, ростом 160-170, ладони размером, без преувеличения, с лопату, ну предплечья в диаметре сантиметров по 15. Был Степан обычным деревенским парнем - всю жизнь реально пахал. Ну и ещё гиревым спортом занимался от случая к случаю.
И вот у нас случается потоковая лекция, а мне довелось сесть у двери, то есть предстояло здороваться со всеми входящими. Ну и заходит народ, кто нормально руку подаёт, кто "вялую метёлку", кто с "лапкой тираннозавра", но вот входит Степан, абсолютно буднично подаёт свою лопатообразную ладонь, я протягиваю свою... а потом охреневаю до выката глаз, потому что Стёпа, мать его за ногу, абсолютно не умеет, как потом выяснилось, дозировать усилие. Ощущение было таким, будто мне руку мельничные жернова перемалывают. И нет - я не субтильный дистрофик, на тот момент уже был 3 взрослый по силовому троеборью и КМС по акробатическому рок-н-роллу, полученный в предпоследней категории. Но даже МСМКашники троеборцы со своими рукопожатиями с давлением до упора и хруста костей, в сравнении со Стёпой - трёхлетние карапузы.
Народ из первой "роты" здороваться со Степаном перестал окончательно к концу первого месяца учёбы. Наши, страдающие склерозом из второй, к концу семестра. Сначала Стёпа обижался, потом привык, курсе на 4-5 шутили на эту тему все вместе, хотя приветствия выглядели комично: подходишь к парням, пожал руку, пожал руку, пожал руку, Стёпа - тебе воздушный, снова пожал руку. Вот как-то так.
P.S. Одногруппник мой, боль в руке была тоже моя, так тег [моё] уместен))