Ответ на пост «Про детей, семью и мужиков, которые помирают в 50»7

Ооо, у меня муж такой. "Нам хлеба не надо, работу давай!" И друзья у него (да и у меня) такие.
Не знаю, поколенческая травма у наших ровесников, или у меня ошибка выборки, или дурак дурака трудоголик трудоголика видит издалека, вот и сбиваемся в стаи по интересам.
В нищем студенчестве не подрабатывать было без вариантов, тут понятно. В начале трудовой деятельности на три ставки работали оба (ну иначе жрать было бы нечего, 14 разряд по единой тарифной сетке - без подработок никак).
А дальше началось какое-то трудоголическое безумие.
Взяли ипотеку, родили ребенка - он ушел в работу с графиком 36 часов через 12, ну то есть реально домой приползал в полубессознательном состоянии, там ребенок, который по папе соскучился, и жена, которая тоже едва не падает от усталости (ну тут я тоже идиот, надо же все идеально делать, чистоту навести, с ребенком позаниматься и т.д., здоровый пофигизм только 10 лет спустя появился). На все мои просьбы работать поменьше, чтобы не оставить ребенка сиротой, ответ один - "мне надо зарабатывать деньги, у нас ипотека". Закончилось все предсказуемо, экстренной госпитализацией. Ок, выводы сделал. Работу поменял на попроще, я на работу вышла с деньгами стало нормально, последний хрен без соли не доедали.
Пару лет прожили спокойно. И тут мой мужик затосковал, опять набрал подработок, выплатили ипотеку за 8 лет, а не за 15, машины обновили. Всёёё, мужик, тормози, начинай ходить на работу только для того, чтобы она тебя облагораживала, как Новосельцева! Нифига.
Увольняется со спокойной работы, приходит туда, где надо поднимать целину, разгребать авгиевы конюшни. Поднял, разгреб. Опять чуть не помер от перенапряжения. Я, признаюсь, закатывала истерики, поскольку мне не казалась привлекательной мысль овдоветь, даже при наличии финансовой подушки безопасности. Ок, уволился. Ушел на спокойную работу, в деньгах, кстати, не потерял. И на сколько его хватило? На полгода! Через полгода опять две работы (с оправданием, что пора бы нам начать дом строить, а значит надо зарабатывать). Ппц.
И никак не объяснишь, что так не надо. Что если мы дом построим не через 3 года, а через 10, ничего трагического не случится, что я хочу видеть своего мужа живым и здоровым, весёлым и отдохнувшим, что дети растут, и им сейчас живой и здоровый, участвующий в их жизни отец нужнее, чем будущие отдельные 14-метровые комнаты.
А ещё, честно говоря, считайте меня психом и параноиком, но я на примере знакомых предыдущего поколения видела несколько таких случаев, когда мужик достроил дом и умер через пару месяцев (то ли от истощения, то ли от завершения жизненных планов - зачем жить, если выполнил, что намечено).
Сначала хотела анонимно написать (муж на меня подписан), а потом подумала, чо уж тут, пусть тоже почитает))

Истории об отношениях

3.9K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению