Ответ на пост «Про дефективных менеджеров в банке»

Не про банк конечно. Но про дефективных менеджеров и управление.

Человек я работящий, даже с легкой склонностью к трудоголизму. Люблю работать особенно когда за это достойно платят. Но тут так вышло что с работой не самая комфортная ситуация получилась. Если коротко, уволился из-за ликвидации организации и начал искать новое место. И как на зло я оказался никому не нужен. Искал-искал и везде отказы, что за хрень непонятно (но тут мне сейчас пояснят в чем проблема, я уверен). А жить то надо на что-то.

ЗАВОД! ИДИ НА ЗАВОД! Говорили они. Там надежно!

Окей, что делать? Пойдем. Благо не далеко от дома. И график 2/2. Кайф. Пока работаем там, ищем местечко потеплее.
Привлекло еще то, что приглашают на пробный день и внимание !!!Оплатят смену полностью!!!
Ну точно не обманут, раз на такое идут. Да еще и в белую. Просто песня.
Обещали сдельно-премиальную ЗП. В среднем до налога +/- 65-70. Жить можно.
Отработал месяц. Уже прикинул сколько должен получить за 9 смен, прикинул какие суммы куда потрачу. По сути, закрою срочные долги, а тут на карту капает 20 000. Первая мысль в голове: - Непонялама насяльника! Может ошибка?

Мужики подтвердили, что вполне может быть.
Поднялся к руководству, с вопросами. В голове лелеял мысль, что все-таки они просчитались. Но нет, расчеты верны. Просто у меня штраф – 30% от зарплаты, за брак производства на который я никак повлиять не могу. Просто сложились обстоятельства (Слова руководства). Стоило мне взять лишнюю смену у другой бригады. Вот их брак и наш брак сложились и системой несложных (Сложных) вычислений получили превышение нормы.

Тут нужно немного пояснить: Система депремирования заключается из простых расчетов, брак выпущенной продукции меньше 2% все в порядке, если больше, то удерживают 30%.
Об этом я был в курсе, но меня все в голос убеждали что такого почти никогда не бывает.
У меня брак составил 2,03%. Ну, получается я чертовски везучий, раз так в меня прилетело.
Завод занимается производством бетонных блоков, и весь цикл производства — это потенциальный брак. Я же стою на последней линии сортировки. Сам я накосячить могу лишь проморгав бракованные изделия, а это достаточно сложно сделать, нужно вот прям принципиально быть нацеленным на диверсию. (Так что прошу, не токсичте в эту сторону, я свою работу выполнял как надо).
Все были довольны моей работой, и коллеги, и начальство. Старший смены ходил в попытках урегулировать вопрос с браком. Но они непреклонны. Нет, мы оштрафуем и менять ничего не станем.
Ну на нет и суда нет. Для них стоимость хорошего сотрудника вышла в экономию 12 000 рублей. Сумма не то, что бы великая. Но для меня оплата тяжёлого труда оказалась не справедливой.
Мотивации работать как-то подубавилось. И я оттуда уволился.
Замену мне так в штат и не нашли, пользуются услугами так называемых «Наемников». В день они вынуждены им платить по 4500. А ответственности у них столько же, сколько у мимокрокодила. Брак вырос, производство порой простаивает. Работники недовольны. А меня мучает вопрос, вот серьезно?! 12 000 рублей?
Ну в целом все правильно, экономия должна быть экономной.