Ответ на пост «Про Блиновскую»

Так что же это был за волшебный марафон?

Вот все думала, писать или нет, но пост ТС сейчас вдохновил. Тоже проходила ее курс, полностью (до конца, между прочим, не все «доживают»). Сразу скажу, я его не покупала, проходила по приглашению. Сначала не соглашалась, но в какой-то момент все же появилась толика любопытства - что же это за марафон такой, о котором все говорят.

И знаете что? Я не могу назвать его бесполезным. Не для всех, не для каждого - да. Но тем не менее он основан на определенном самостоятельном психоанализе, и вполне может помочь разобрать какие-то внутренние вопросы, проблемы, цели и мотивации. Вся вот эта суета про «только пожелай, попроси у вселенной и все будет» это совсем мишура и некий финальный символизм. Участники марафона не представляли из себя одурманенных магией сектантов (ок, точнее не все), а выполняли каждые несколько дней определенные задания, направленные на самокопание и поиск мотивации.

Если упростить, то схема марафона была примерно такая:

- настройся, все такое

- распиши свои желания

- распиши, почему ты стремишься именно к этим желаниям

- оцени свои желания от 1 до 10, составь схему

- замени половину (или сколько там?) этих желаний из списка на другие, равнозначные для тебя по приоритетам

- распиши по пунктам, какие тебе надо совершить шаги, чтобы достричь каждое из этих желаний

- распиши свои хорошие качества, детально

- распиши свои недостатки

- а какие из этих недостатков мешают тебе в выполнении твоих желаний?

- сделай что-то для достижения своих желаний

- составь схему своих недостатков, оцени их по силе, и укажи, в каком возрасте/времени эти недостатки появились у тебя

- распиши причину появления своих недостатков, каким образом они у тебя возникли и не было ли они тебе навязаны извне или это только лишь твоя оценка

- распиши шаги по устранению своих недостатков

- посмотри на свой список желаний, хочешь ли ты вернуть какие-то желания, которые менялись на другие ранее?

- сделано ли было за этот период что-то для достижения твоих желаний? (Марафон, если что, проходит несколько недели, задания выдаются на каждые три дня)

- распиши свой финальный список желаний, посмотри на него и внимательно представь пути достижения этих целей

- привяжи список к шарику/фонарику, запусти в небо и поверь, что у тебя все обязательно получится!

Надо ли говорить, что к моменту про символичное «запусти желания в небо» человек себя уже несколько недель себя настраивал и самостоятельно разбирал всяческие внутренние проблемы?

Стоило ли оно того? Ну, сейчас все чаще люди ходят к психологу, они даже в городских поликлиниках появляются, этим уже никого не удивишь. По моим ощущениям, стоимость курса вполне равнялась 1-2 посещений обычного психолога и эффект давался вполне соответствующий.

Да, такой курс не помог бы всем и каждому. Не помог бы людям, у которых с мотивацией все отлично, но хватает реальных жизненных проблем. Не помог бы людям наивным и с расшатанной психикой, так как они бы вцепились в идею «достаточно лишь только загадать», а реальных действий бы никаких не совершали.

Но для усталого, затюканного, демотивированного человека, который не очень верит в свои силы - имхо, такой марафон вполне мог бы подойти. И людей таких - у нас много.

Поделилась своим мнением и наблюдением. К минусам морально готова, но как бы там ни было, в любом случае хотелось поделиться с пикабушниками «взглядом изнутри».

Надеюсь, очевидно то, что я этот курс сейчас не рекламирую (поздновато для этого, да?), а лишь поделилась своим опытом. Никакие другие марафоны и мотивационные курсы ни ранее, ни после не проходила, да и желания особо не было. Но было любопытство - а что же это такое?

В общем и целом, имхо, каждый сам решал, может он на это тратить деньги или нет. Но мне лично стало понятнее, почему определенному количеству людей понравился этот марафон и почему они говорили об определенных результатах.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.