Ответ на пост «Про бизнес-тренеров»

Всем привет! Меня зовут Эра и я бизнес-тренер )


Короче ты все правильно говоришь, только не теми словами. В реальности на рынке обычно "три горба" зарплат (распределение по количеству вакансий). Условная минималка - за нее ты получаешь человека который как-то закрывает рабочие задачи. Выше среднего - за это ты получишь классного специалиста, который работает с удовольствием и хорошо. И условный пик "безлимит" - это когда за сумасшедшие деньги ты набираешь лучших. И никто в здравом уме не приводит аргументов из соседних "горбов", т.е. никто не говорит элитному специалисту, что мол вон те-то согласны работать за копейки. Но совершенно нормально для работодателя хотеть платить по меньше внутри каждого из "горбов".

(Если хотите аналогию, то хорошо подходят машины. Обычные легковушки, грузовики для дальнобоев, элитные спорт кары. Если человеку нужен грузовик, то ему продать легковушку не выйдет, даже если она в разы дешевле. Если же его устраивает легковушка, то за грузовик он платить тоже не будет)


И любой нормальный бизнес-тренер это как минимум уточняет этот момент по группе при подготовке. Потому что если там люди на минималке, то их мотивировать не надо, им надо просто дать конкретный инструмент работы, чтобы они меньше тратили усилий на единицу продукции (на клиента) и тем самым выполняли должное быстрее. А если там выше среднего - то им уже интересней какие-то фишки, какие-то нетривиальные случаи. Элите же нужна мотивация, им нужно какой-то вызов производственного характера организовать, чтобы они прям горели идеей (на верх среднего сегмента работает тоже).



Но вот вопрос - зачем это на группе-то говорить? Есть ТЗ на группу, работаешь в соответствии с ним. Если в ТЗ прописано "придумать схему премирования", то будешь обсуждать, если нет - то нет. В 100% случаев начальники считают что они особо умные и сами справятся, чужой опыт им не нужен. И знаете что? Я сначала думал что они не правы. А теперь думаю, что правы, ибо мерилом успешности в капиталистическом обществе выступают деньги. И плохие руководители принимают плохие решения, лажают, терпят убытки и вылетают с рынка. У нас же что-то есть такое (коррупция, кумовство, жалость, желание работать за копейки, отсутствие института репутации или еще что), что не выкидывает их с рынка за плохое отношение к сотрудникам. То есть они все делают верно, в соответствии с окружающей обстановкой.