Ответ на пост «Приютила мяту»

Сестра купила для коктейлей упаковку мяты на новый 2022 год, т.е. почти 1,5 года назад. Я сразу поставила мяту в банку с водой, накрыла пакетом и убрала в холодос, чтобы она не завяла, пока мы готовили новогодний стол и прочую суету наводили. Посколько нам на застолье хватило и вискарика, до коктейлей тогда дело так и не дошло, а мяту я снова нашла в холодильнике только в феврале. Была она там на удивление бодрая, хоть и с минимальным количеством воды в банке. Стало уже жалко ее использовать, поставила на подоконник кухонный, где у меня всякая растительность съедобная растет. Мята вдребезнулась, сопритюкнулась и начала активно отращивать корни, а весной 22 года была посажена в горшок. В горшке ей стало так хорошо, прям как дома, что она решила сходить в гости в соседний горшок с базиликом. Буквально. Отрастила два горизонтальных стебля, сильно отличающиеся внешне от вертикальных (более толстые, какие-то зелено-розоватые и с маленькими листиками через равные промежутки стеблей), дотянулась ими до соседнего горшка (расстояние, к слову, было около 15 см, но стебли росли не в любые стороны в надежде найти землю, а именно в сторону базилика. Все это время я периодически прищипывала вертикальные ветви, сушила листья и заваривала вкусный чай, наблюдая за рейдерским захватом базиличьего жилища. В конце концов дотянувшись до горшка, мята оперативно свилась там в пару колец вдоль горшечного бортика и заякорилась корнями. Базилик решил, что это выше его сил и помер. Мята начала расти в двух горшках одновременно. Но видимо горшки были слишком маленькие для нее, т.к. в какой-то момент мате стало заметно нехорошо, вяло и тоскливо. Я выкопала все, что можно было реанимировать, посадила в один большой горшок, а вытянувшиеся вертикальные стебли отрезала и снова воткнула в банку с водой, щедро сыпанув туда корневина. Спустя некоторое время эти верхушки в банке ощетинились уверенными корешками и поселились в том же большом горшке. Мятке снова хорошо там, пока вроде больше не планирует экспансии в соседние горшки. Периодически тру ее листья, чтобы был мятный запах, и продолжаю заваривать чай (черный рассыпной, мята и лемонграсс, рекомендую прям). Так что да, мятка хороший домашний питомец.

Прогрессивное растениеводство

316 постов4.9K подписчиков

Добавить пост