Ответ на пост «Приколы съемных квартир»

Тут вспомнилась и моя история, которая отражает матриархат перуанской семейной жизни. Занесло меня как-то снимать комнату в частном общежитии. Своего рода большой частный дом с множеством комнат. Комната мне очень приглянулась и я решил остановиться, перспектива пользования общим душем и туалетом немного меня смущала, но вид из окна, хороший тихий район и наличие торгового центра поблизости сделали своё дело.


Пообщавшись с хозяйкой, я обратил внимание на её манеру одеваться, манеру говорить, акцент, черты лица. У меня проскользнула мысль, что с большой долей вероятности, ещё вчера она собирала картошку в одном из высокогорных районов Перу, настолько нелепым был её стиль из всей этой пёстрой дорогой облегающей одежды, которая ну просто была создана для того, чтобы показать все пышности, её "идеальной" фигуры.


Стремление лебезить, интерес к источникам моего заработка, выдавали её притворство перед белым человеком, который приехал с другого конца земного шара, откуда-то оттуда из далёкой и неведомой России, которая так радужно её приняла во время чемпионата мира по футболу. Узнав о том, что я из столицы, она ещё больше засияла, то ли оттого, что знает этот город, то ли оттого, что моя платежеспособность резко выросла в её глазах.


В целом, жилищные условия меня устраивали. Однажды у нас случился конфликт с соседями по этажу. В скором времени мне позвонила хозяйка и сказала, что хочет поговорить. Я прямо спросил: "К чему такая спешка, что-то случилось?". Она изменилась в голосе и лишь ответила, что предпочтёт поговорить лично. Мой прямой вопрос, с просьбой прояснить ситуацию по телефону, только подлил масла в огонь. Не знаю, какую версию событий донесли до хозяйки соседи, но на следующий день я услышал стук в дверь. На пороге стоял солидный мужчина, лет 40. Запах дорого парфюма, хорошо выверенного стиля, размера одежды, манера говорить, всё указывало на то, что передо мной типичный представитель зажиточного класса. Судя по чертам лица и внешнему виду, кто-то в его семье был благородных испанских корней. Во всей этой курьёзной ситуации у меня возник только один вопрос: «Что он делает в студенческой общаге?» ¯\_(ツ)_/¯


Дальше между нами завязался такой диалог:


— Здравствуйте, меня зовут Хорхе, я являюсь собственником этого дома и мужем Марии (хозяйка, с которой я заключил контракт). Вот ваш депозит, пожалуйста, освободите комнату... - тут он призадумался, делая вид, что усердно перебирает дни своего насыщенного графика, - до пятницы, в пятницу я собирался поехать с семьёй на пляж.

— А что случилось?.. - ответил я спокойным голосом, не выдавая внутреннего напряжения связанного с перспективой поиска нового места в течении 4х дней.

— Всё нормально, не переживайте, - ответил Хорхе, похлопывая меня по плечу так, как будто мы давние друзья, - я адвокат, не переживайте всё хорошо.


На тот момент мне было абсолютно всё равно кто передо мной: адвокат или уборщик в этом доме, я просто не мог понять одного, это что должно было случится или быть рассказано, чтобы дать человеку 4 дня на то, чтобы съехать, а ещё в добавок понтоваться, что всё схвачено, я адвокат и ничего ты сделать не сможешь.


Ну да ладно, факт срочного поиска жилья я принял, как данность, сроки тоже, я начал пересчитывать сумму депозита.


— Вы знаете, по-моему здесь не хватает 50 солей, - спокойно ответил я, уже прокручивая в голове какие варианты срочного переезда у меня есть.

— 50 солей?... странно... - Хорхе спускается вниз, на первый этаж, откуда доносится такой диалог между ним и его супругой Марией:

— Мне он говорит, что не хватает 50 солей, - низким голосом, словно он бедный клерк, который пришёл за уточнениями в своему раздражённому начальнику. От его былого величия и харизмы ничего не осталось.

— Нет, нет. Всё верно! - пренебрежительным тоном, из разряда, ты что не веришь собственной жене что-ли и слушаешь какого-то там гринго, который стоит наверху, я же уже тебе всё про него рассказала (хотел бы я знать эту историю).


Этот элегантный мужчина возвращается на лестничную площадку, где я его жду, и говорит: "До пятницы я разберусь с суммой депозита и когда ты сдашь ключи, если это действительно так, то 50 солей я тебе верну".


Он ушёл. А я ещё некоторое время стоял машинально, перебирая денежные банкноты и думая про себя: "Из грязи в князи, но внутри всё таже дерёвня, разве что ЛОХ принц денежный оказался...