Ответ на пост «Представитель самой мирной и дружелюбной религии о дружбе между мусульманами и христианами»

Прочитал я тут как пикабушник пытался угодить приветствием Салам Алейкум заказчику, но нарвался на лекцию почему этого делать нельзя.

Одному тоже пришлось прочитать лекцию о правильности приветствия.

Устроился на новую работу. Начальник смежного отдела, узнав что я татарин, сразу включил режим "татарский для меня как родной, у меня в бригаде все татары" и поздоровался со мной:

Салам Амауз!

Честно, я сначала взоржал. Но потом объяснил, что это примерно как "привет долбоёб".

Оказалось в его бригаде исключительно одни татары и здоровались они с ним так практически каждый день!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал я тут как пикабушник пытался угодить приветствием Салам Алейкум заказчику, но нарвался на лекцию' почему этого делать нельзя.

И почему же? Культурная апроприация?

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что называть нигу нигой может только нига

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка Ответ на пост «Представитель самой мирной и дружелюбной религии о дружбе между мусульманами и христианами»

Если вкратце, то религиозному мусульманину не понравилось, что с ним поздоровался на арабском не мусульманин.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я на бывшей работе как только не здоровался с охранниками. Долго все там работали. Шалом, Салам Алейкум, Гамарджоба, Нихао, Коничива.

Всегда все с юмором относились к таким приветствиям.

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Заходя в мужской многонациональный коллектив в некоторых местах (не с первого раза, конечно) имею привычку вместо того, чтобы всех обходить и ручкаться, приветствовать сразу всех фразой "Шалом алейкум, православные".

Ещё ни разу никто не оскорбился.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Здравия вам желаю, православные. И вам граждане мусульмане. И вам, граждане жиды (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

😆😆

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то правильно здоровайтесь, с евреями)) Шало́м але́йхем это полное приветствие, "Мир вам" дословно.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шалом_алейхем_(приветствие)

Автор поста оценил этот комментарий
Да я всегда так перед сменой приветствую парней, так сказать со всеми сразу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бонжур алейкум!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Со всеми муслимами давно уже здороваюсь "Салам Алейкум", кто-то радуется, как ребёнок, кто-то степенно кивает, но все всегда отвечали "Аллейкум Ассалам" (или как-то так). И узбеки, и азербайджанцы, и наши дагестанцы, татары, башкиры, чеченцы. Ни у кого не вызывало нареканий, что "не-муслим" здоровается традиционным арабским приветствием.

Зашёл как-то в свежеоткрывшуюся муслимскую лавку, по типу овощи-фрукты, а там девка закутанная стоит за прилавком.
Я ей "Салам Алейкум", а та молчит. Думаю, ну блин, мож глухонемая, или к девкам у них нельзя так обращаться? Или девкам нельзя отвечать другим мужикам? Или просто охуевшая?
И как-то неожиданно для себя громко так пизданул - "Ты что, не чтишь пророка?".
У той глазёнки аж наружу полезли, что-то залепетала, а из-за шторки выскочил абрек, как давай орать на своём на неё.
Мне потом на ломанном русском говорит - "ви извинытэ её, она глюпий".
Купил я себе помидоры пиздатые, пол-арбуза, а абрек местный мне ещё фисташек нагрёб "в подарок", хоть я и порывался за них заплатить.
Теперь, когда захожу, девка ебало воротит, но отвечает на приветствие, а если там мужик-муслим, тот прям аж радуется, когда так с ним здороваются.

Так что наверное в упомянутом посте, реально какой-то еблан был, со своим толкованием Корана, наши местные/СНГшные муслимы вполне доброжелательно к такому относятся.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так к незнакомым девкам и нельзя вроде как .Там еще и ограничения присутствуют нельзя во время молитвы, или когда жрешь, срешь, дрочишь.... Ну и нельзя немасульманина приветствовать салям алейкум.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, вот если честно, мне похуй, как у них "там", раз они находятся "тут". В Казани сколько раз был, на базаре все тётки прям аж улыбаться начинали от "Салям Аллейхум, уважаемая, а <какая-то хуйня на прилавке> почём будет?". Тёток этих я тоже ваще ни разу не знаю, но они адекватно реагируют, даже радуются. По сути, эта фраза означает "Мир твоему дому", как, блэт, её "ограничить в использовании"-то можно??

И вообще, как нужно приветствовать "немусульманина", если кроме арабского чувак никакого не знает? А вдруг другой чел тоже мусульманин, только белый или чёрный? Или "человек Книги"? На нём же не написано, а какую-то вежливость нужно проявлять.


По-моему, хуйня какая-то, тиражируемая наглухо ёбнутыми муллами-нацистами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тебе пофиг как у них там раз они тут так зафиг ты Рассаломалейкался ? А мелочи в словах и интонациях всегда и у всех были. Православные не так давно сжигали и убивали друг друга за разницу два или три раза говорить аллилуйя и тремя или двумя пальцами креститься. Ну а насчет приветствия я и написал что стараются первым не приветствовать чтобы понять как отвечать или если не уверены приветствуют другими словами . И да Казань не показатель она больше светская.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то и рахмет входит в повседневную жизнь. По крайней мере я начал понимать что это спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

ОК, ОАЭ как, норм по религиозности, если Казань "слишком светская"? Пару раз был, ни разу не встретил негатива от подобного обращения, хоть на ресепшине в гостинице, хоть у служителя мечети на экскурсии. Ни разу никто ебло не скривил, все нормально отвечали, без выебонов про "не-мусульманина", многие радовались, что "не муслим" знает про ИХ обычаи.

Поэтому, ещё раз - большинству муслимов подобное обращение "греет душу", это ни что иное, как вежливость, навроде буржуйского  "хэв э найс дэй"/"хорошего дня" (это я тоже постоянно говорю, подавляющему большинству очень нравится, а кому не нравится - мне до того похуй).

Я бы ещё понял, если бы мне какой-нибудь араб в ОАЭ сказал бы - "братан, это приветствие только между муслимами, для остальных есть другая фраза", но видимо, это всё же прерогатива ёбнутых фанатиков-фашистов, а не большинства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для тебя салам приветствие вроде хэв э найс дэй , а у них это важный ритуал расписанный по мелочам кто как кому должен или не должен говорить. И я не говорил что так приветствуются только мусульмане, а лишь то что незнакомых девушек так приветствовать не принято и отвечать ей если и не запрещено то тоже не принято и не важно мусульманин или нет так здоровается . Это как в вашем примере подойти к незнакомой девушке и сказать "хэв э найс дэй дарлинг". Ну а насчет того что вам отвечают так это тоже в их толкованиях прописано что отвечать нужно так же вежливо как вас поприветствовали, и отсюда наверное растут ноги того что с немусульманином не салямуются первым чтобы понять как разговаривать. У них даже притча была про Мухаммеда и коварных евреев.
3
Автор поста оценил этот комментарий

По новей методичке этих людей, получается я враг и не имею право дружить с Лёшей одним из своих давних и лучших друзей?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
На арабском не только мусульмане говорят. Какой наглый араб
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку