Ответ на пост «Посудомойка: за и против»

Не может быть никаких "против" посудомойки, это то что прямо должно быть в каждом доме на ровне со стиральной машиной. Ведь никто не считает: "живу один, зачем мне стиралка, можно и руками простирнуть".
Моё мнение на самую неожиданно полезную технику для дома и упрощения быта:

1) с ПММ сейчас вопросов не возникает, а 15 лет назад я и сам считал что это излишество, при этом до квартиры жил в частном доме, где воду принеси/нагрей. В голове постоянно крутилась мысль "у тебя и так тёплая вода из крана бежит, хули тебе ещё надо", но зуд чуть ниже поясницы не унимался. Купили настольную бош на одну полку, ох как же она офигенно отмывала. Вся старая посуда с жирным желтым налётом (который, как оказалось, можно отмыть) была отправлена в недра машины немедленно, и после 3 циклов на максимальной температуре в 70 градусов оказалось что кастрюлька то голубая.
В итоге с женой как сектанты стали всем знакомым вещать какое это чудо чудесное - посудомоечная машина, хорошо хоть по подъездам не начали ходить с брошюрами и инструкцией. Родителям (в дом) в принудительном порядке купили ПММ и бочку на 200 литров (её сверху поставили). Сказали что себе купили новую, а эту не выкидывать же.

2) Измельчитель отходов под мойку вот примерно как с посудомойкой, покупали с мыслью "ну может быть отзывы не обманывают и оно удобно". Как оказалось это оооочень удобно: чистка овощей в мойку и никаких шкурок; остатки еды с тарелок когда грузишь посудомойку и т.д. А главное теперь ведро под мойкой не воняет, если его не вынес вчера, мусор можно выносить хоть раз в неделю.
3) Вертикальный моющий пылесос (Dreame H11 или похожее) по мне так единственный минус что смесь грязи, пыли и воды после уборки надо вылить и промыть/просушить контейнер, не обязательно прямо сразу, но в течении дня. Иначе ароматы при следующей уборке будут невыносимые.
Зато очень удобно мыть весь пол, дети (8 лет) постоянно что-то роняют. Варенье, зубная паста, различные соусы, да и просто гречу мимо рта поесть, из последнего - разбили банку маринованными с огурцами. Сами собрали крупные осколки и огурцы, взяли пылесос и все последствия убрали. Думал что вечером придётся как то очищать пол от рассола, но нет. Они реально всё прибрали, аж не докопаться, только пришлось помыть сам пылесос.

Сушильная машина - крутая штука, но в этом даже не сомневался, так что неожиданного не произошло. Самое неожиданное было - количество парги в фильтрах и то что радиатор за фильтрами можно мыть.

Робот пылесос - тут наоборот, скорее расстроился, думал что после его покупки никогда не возьмусь за пылесос, но постоянно разбросанные вещи и игрушки мешаются приборке. Пользуюсь им или только по комнатам, перегоняя табун детей, или когда остаюсь один дома.