Ответ на пост «Пост-знакомство и просьбы о поддержке»

С одной стороны - да, хорошо, когда человек занимается любимым делом. Идёт к мечте. И что лучшая работа это та, которая приносит удовольствие. И что "выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни". Это всё мотивирует и это очень хорошо.

Но, с другой стороны, успеха через хобби добиваются единицы. Картины хорошие, и Кирилл как человек видимо неплохой. Но вот фраза "Одалживать деньги сил моих больше нет, поиски работы затянулись" говорит об инфантилизме. Человек хочет через своё хобби и самовыражение зарабатывать себе на жизнь. Вспоминаем пирамиду Маслоу. На самой верхушке находится самореализация. т.е. не обеспечив все низшие потребности, грубо говоря еду, хочется реализоваться только на высшем уровне. Так не работает. Работает когда последовательно, и по возрастающей. Нужно найти работу, которая обеспечит выживание, и закрытие базовых потребностей. Одалживать деньги - это не вариант. Как для окружающих, так и для самого себя. И когда оно есть, то в свободное время творить и продвигать своё творчество. Банально в макдак устроиться (ок, башкирский вкусноитощка), на сезон летней подработки на физическую работу и т.п. Вспомнить того же Цоя - он тоже в кочегарке работал, занимаясь музыкой. Человек без этой минимальной основы и чувствует себя неуверенно. Работа может служить и средством достижения уверенности в себе и своем творчестве.

Каждый из нас уникален. Все мы хотим заниматься тем, что нам нравится, творить, самореализовываться. Писать песни, рисовать, кататься на серфе, летать на самолете... И мало кто мечтает быть кассиром или разнорабочим. Но реальность чаще диктует свои условия.

Я, например, в детстве, очень любил читать. Конечно было бу охуенно, если бы мне за это платили деньги. Пока не видел тех, кто бы за это хотел заплатить. Поэтому пришлось идти в университет, учиться на того, кому платят. Кстати нифига не получилось) работаю не по специальности, хотя она была с самым высоким проходным баллом в универе, и казалась очень перспективной. Поэтому постоянно приходится учиться чему-то новому, и соответствовать запросам этого мира. К мечте заниматься самовыражением и любимым хобби тоже наверное приду. Хоть и мелкими шажками, в свободное от работы время).

Поэтому Кирилл, блять, найди работу, которая позволит тебе не занимать деньги. А в остальное время иди к своей мечте. Размещай свои картины на профильных сайтах, ищи кому нужны дизайнеры, иллюстраторы. И без всяких выебонов по типу "у меня 15 лет художки за спиной, я не буду тут вам разукрашивать детский утренник". Найдя базовую основу, пойдешь и дальше. И даже раньше, чем ты думаешь)