Ответ на пост «Пост о "востребованных" рабочих специальностях и поиске работы»

Пришел после армии в 15м году. За плечами универ и даже неплохой диплом местного провинциального вуза - инженерная специальность: пошел устраиваться по специальности - на крупных местных предприятиях ничего не предложили, даже рабочие этого профиля не нужны. Но на одном набирали группу токарей с обучением: нужно было определяться - искать дальше работу по специальности (по которой, по факту, и опыта то нет), либо тут соглашаться - особой разницы по идее никакой в том плане, что по профессии учиться "работать", что осваивать новую, либо дальше искать работу по специальности. Ну решил идти учиться работать за станком: платили что-ли тысяч 12 в месяц стипендию, с условием, что если по итогу не сдаешь итоговый экзамен, то возвращаешь деньги (по итогу взяли не всех - оказалось, что в цехах, в которых люди обучались, новые токаря не нужны 🤷🏻‍♂️ - зачем тогда столько человек набирали, я хз).

Успешно, значит, сдаю экзамен. Получаю корочки токаря 3го разряда. Работать вроде могу, но не так, чтобы очень и чтобы делать все это быстро: наставник, за которым закрепили, по идее, во время моего обучения, должен стоять рядом со мной: смотреть, подсказывать, контролировать.......вот только ему до меня дела особого нет, т.к. доплачивали ему за меня сраную тысячу в месяц и сделку для него так же никто не отменял, от которой ой как зависит ЗП и на которую ему кормить свою семью.

После сдачи экзамена и уже официального оформления 3 месяца тебе платят зарплату "по базе", ну то есть как будто бы ты делаешь план 100% по часам - в рублях это в районе 25к. Соответственно, по истечении этого срока, ты на полной сделке. И естественно, я эту сделку не тяну, т.к. делаю медленно, работа не серийная, если что - ремонтный цех, да и любую работу тоже не могу делать (хотя, постфактум, большая выработка делается не на сложных работах, а на всякой фигне, которую бы и я мог делать, да, не так быстро, но мог бы, но она расходится, как правило, вообще мимо начальника участка - напрямую токарям, разными способами, но это все я узнал сильно потом). А если какие-то небольшие партии и появляются, на которых можно заработать, то проходят они мимо меня. В итоге бывает приходишь на смену, а работы тебе просто нет, ну вот никакой и так треть месяца может быть. Ещё и потому, что кулачков прямых у меня нет - сменщики свои убирают в шкафчик, а у станка только обратные. А ещё у станка сломан фрикцион, поэтому обороты только прямые - резьбу тоже можно резать не любую. А ещё станок настолько старый, что на длине 400мм конусит пол миллиметра - мне с моим опытом и на абсолютно новом было бы непросто это делать, а теперь умножьте это на "точность" станка. Короче, и работать быстро не могу, и делать много чего тоже не могу, и учиться тоже особо не на чем 🤷🏻‍♂️. Сделку не делаю - получаю чуть больше 20. А потом понимаю, что даже делай я 100%, ну буду получать чуть больше, тысячи на 3 - нафига жопу рвать (на этом моменте я разочаровался полностью хоть в каких то перспективах). Минус ещё и в том, что примера подходящего не было перед глазами: мужики в бригаде работали честно, исключительно по заданию мастера и иногда даже они еле еле делали план, часто даже в долг следующего месяца (когда работу, ещё не сделанную, уже записывали, как выполненную). Какой вывод напрашивается? - Если уж они не могут, то куда я то? Ещё раз - хорошего примера не было перед глазами, в других бригадах все было "немного по-другому" - кому то и 200% в конце месяца на этом же самом станке было мало.

И тут, по прошествии ~полугода я бы уже и уволился, но предложили поработать технологом в этом же самом цехе, вроде как есть вышка техническая, да и сам не дурак вроде бы. Зарплата не космос, но уже не 20, а в районе 50 (хотя я такой не видел, т.к. работая там, я все так же числился токарем и получал свою же среднюю все это время - не было тогда возможности меня перевести на должность технолога, а у меня никаких оснований тогда не было что-то требовать). В итоге технологом я тоже проработал недолго - сама работа нравилась, но на меня повесили определенную бесполезную функцию, от которой меня буквально тошнило, которую, как казалось начальнику цеха, должен обязательно делать техотдел, а так как самый неопытный я, то и выполняю эту функцию тоже я. Недолго этим я позанимался: изначально то вообще нужен был мастер подменный на участок и меня отправляли в техотдел постажироваться - для расширения кругозора....и там бы и остался, если бы не вышеописанная ситуация.

Дальше всякие разные обучения на мастера: стажировка, охрана труда, пром безопасность и ещё, и ещё. Потом экзамены. Изначально я и мастером не очень хотел работать, понимая, что это совсем не мое - интроверт и контактировать с людьми не самое простое. Просто в тот момент прям кардинально менять что-то не хотелось: либо за забор (т.к. в профессии токаря конкретно здесь я разочаровался), либо вот мастером. Думал, ну посмотрю, может будет нормально (постфактум, не будет), да и опыт есть опыт. Дальше поработал в других бригадах, посмотрел, у кого какая выработка. Увидел, что бывает и хорошая работа, просто я ее не видел. Увидел, что и половина работы может быть та, которая по факту никем не делалась: приходит ремонтный узел, что-то в абсолютно нормальном состоянии - зачем его делать заново? А контролировать некому, т.к. ставится личное клеймо и проходит мимо контролёра ОТК "какбудтобысделано". До половины всех записанных работ могут по факту не делаться. Бывают просто какие-то серийные работы из года в год, которые никто не делает - эдакие Потёмкинские деревни (в данный момент уже там не работаю, но со слов знакомых, кто там работает до сих пор, один умелец слишком пожадничал и таким образом "украл" работы ~ на миллион, вот только обнародовать это никому не выгодно, т.к. прилетит всем, начальника цеха дак думаю точно за забор). Кто-то просто уже давно работает, знает заказы и даже без чертежа знает какая и для чего заготовка на склад привезена - к моменту, когда ещё только выдали документы на изготовление - деталь уже готова. Бывает просто очень хорошие работы расходятся слишком быстро: одной такой работой за смену можно пол месяца закрыть. Много всякого еще. А если работать честно и только по заданию мастера, то как я писал в начале своего поста. Я так работать не хотел и не хочу. И мастером по итогу все таки не мое, поэтому уволился, опять на 180° поменял профиль и ни разу не жалею - зарплата не то, чтобы космос, но нормально - столько бы я там не зарабатывал, а даже если бы зарабатывал столько же или чуть больше, то стоять у станка 12 часов или 10 из 12 часов сидеть на стуле, да ещё и ночью прилечь, пусть даже часа на 3 - думаю, выбор очевиден, дак там ещё и вредность есть (и да, вредность есть вредность, но прямо скажем, не так много я с ней контактирую и там даже близко не серная кислота или ванна с цинком (не хочу конкретизировать по понятным причинам) - к слову, там, у станка, вредности никакой 😃).

P.S. Сейчас новичкам условия сделали сильно проще - на 100% сделку выходишь только через год, есть время разогнаться. Да и станки тоже стали капиталить и менять потихоньку: ну не дело это, если станок помнит ещё Брежнева, а капиталки до сих пор не видел.

P.S.S. заранее прошу прощения за орфографические/лексические ошибки, получилось слишком много (столько не планировал), перечитывать для правки не хочу)