Ответ на пост «Последствия увольнения»

Всем привет! Начну с того, что пост первый поэтому тапками прошу не закидывать. В продолжении хочу сказать, что это не совсем про последствия увольнения, а скорее рассказ о том, как проходил этот «рабочий» этап моей жизни.

Введение:
Итак, в 2019 году я, молодой и зеленый, двадцати четырех летний персонаж. За плечами опыт работы в таких «прекрасных» компаниях, как самый известный челябинский алкомаркет «у дома» и магазин электроники, который в нулевых торговал пылесосами, который «сосет за копейки». Так же по мелочи работал курьером и таксистом. За плечами уже почти оконченный институт, который бросил за пару недель до диплома (хотя технически не допустили до него тк не был закрыт предпоследний семестр). Так же были опыты открытия своего небольшого «lounge” заведения вместе с другом, который спустя полгода закрылся. Ну и на сладкое 7ми дневная «отсидка» за езду, будучи лишенным правом вождения (лишили за то что праздновал открытие того самого заведения и поехал домой не на такси, КАК НАДО БЫЛО, а за рулем. Полностью заслуживал наказания!). С вводными закончили.

Предистория:
На дворе май месяц, я только что «отсидел» и был полон мотивации, что-либо поменять в своей жизни, так как уже три месяца был без работы. Шерстил всем известный сайт с двумя буквами на предмет работы, ведь я «специалист по всем областям». Так вышло, что к технике был интерес всегда и наткнулся на вакансию от сервисного центра по ремонту мобильной и компьютерной техники самого известного фруктового бренда. Да не просто сервис, а АВТОРИЗОВАННЫЙ сервис на должность «приемщика техники». Так как в магазине электроники я был сервисным специалистом, который принимал на возврат/обмен товар или отправлял его на ремонт, то опыт и понимание работы у меня были, и я не задумываясь (но и без особых надежд) оставил отклик. Мне на него ответили и назначили собеседование, по итогу которого я вышел на работу.

История:
По условиям все было просто: 2/2, оклад 30к, либо больше, если выполняешь определение требования. Не оплачиваемая стажировка длинной в 10 смен (что пугало больше всего). В плане работы все банально: принимай/отдавай технику, звони клиентам по статусу ремонта. Коллектив состоящий из 5 человек (3 инженера и два приемщика) и соответсвенно я. Что бросилось в глаза в первые дни, так это то, что руководство было из другого города, и появлялось в сервисе крайне редко, только если есть большие новости, либо чтобы поздравить с Новым годом.
Первые пару месяцев я привыкал к обстановке и новым коллегам. Дальше стало проще и начал находить общий язык и работа пошла легче и приятнее. К декабрю у нас появилось свободное место инженера по ремонту техники и меня (без какого либо опыта или знаний (!)) перевели ремонтировать технику. Так я стал инженером.

История. Часть 2:
Работали все не официально, деньги платили исправно. Что удивляло: несмотря на отсутствие каких-либо договоров, нам всем ВСЕГДА оплачивали отпускные или больничные, или по нашей просьбе руководство всегда шло на встречу (покупка холодильника или дивана на кухню). За что я проникался глубоким уважением к начальству.
Коллеги почти не менялись и уже к началу 20го года у нас сложился коллектив, который работал как единый механизм.
Когда начались карантины и масочные режимы, всех отправили по домам, а наш главный мужчина в стране обязал все компании платить сотрудникам компании. Что сделало наше руководство? Правильно, НЕ кинуло своих сотрудников, а платили по 8 тысяч за каждую не рабочую неделю и это несмотря на то, что, я напомню, работали мы НЕ ОФИЦИАЛЬНО. Очередной плюс в карму директора.
Так вышло, что на карантине мы провели всего неделю, а потом смогли открыться и дальше работать.

Все шло прекрасно вплоть до 22го года. Дальше всем известные события и исход большинства забугорных компаний из нашей страны. И несмотря на все это, гарантийное обслуживание оставалось, но с большими ограничениями или задержками поставок (один клиент ждал ремонта 7 месяцев). Зарплаты падали. К концу года нас осталось трое. В начале этого года позвал подругу на работу и снова стало четверо, но в мае уволился я (не смог жить на 12 тысяч в месяц), и почти сразу подруга. Сейчас в сервисе осталось два человека.

Выводы:
Я проработал в компании почти четыре года. За это время были огромные подъемы и такие же падения. У меня остались только теплые воспоминания о своем бывшем месте работы. Руководству я хочу выразить благодарность за доверие и веру в каждого сотрудника, когда без опыта давали каждому шанс проявить себя. Возможно где-то стоило проявить гибкость и удержать своих сотрудников, ведь все уходили именно из-за падающей зарплаты, но видимо такой возможности не было.

По поводу ответа на пост, могу сказать следующее: Когда в конце 22го года я остался без напарника и такой же приемщик стал инженером. Я думал, что незаменим, так как знаю все от А до Я и даже больше и если я уйду, то будет очень плохо для компании. Но за 5 месяцев я как мог все рассказал и обучил напарника. После увольнения и был уверен, что начнется паника и даже мог позволить себе предположить, что меня будут пытаться остановить. Но нет. Спустя почти три месяца я вижу, что ребята справляются и без меня и даже стараются развиваться в других направлениях. Я в свою очередь всячески желаю только благополучия и процветания этой компании, которая позволила мне хотя бы найти себя и понять, что мне нравится делать. И ничего не разрушилось после моего ухода, ведь не заменимых нет.


Вот такая получилась моя история. Я всегда знал, что если и будет мой первый пост здесь, то именно про эту работу. Этот момент настал. Получилось очень сумбурно и, скорее всего, не очень грамотно с точки зрения русского языка. Но я старался.

Конец.