Ответ на пост «Последний проект моей мамы»

Не про мошенников, но про семью и желание жить жизнью мечты...

Не писала бы пост, если бы последний абзац автора про круги на воде. Расскажу и свою историю.

У меня есть сестра. На год меня младше — 22 года. В школе была тихоней, росла без хобби, но очень верила в сказку: что замуж удачно выйдет, что детишек нарожает, что муж ее будет на руках таскать и мильоны в семью приносить, а она будет в деньгах купаться. Периодически опускали мы с мамой ее на землю, но она опять взлетала.

Еле закончила 9 классов. Учиться не пошла. Поработала в колхозе дояркой 2 или 3 года (жила у знакомых) , потом запросилась в город. Мама ее домой привезла и начались несчастья: работать не работает. Сидит в тиктоках, ведётся на рекламу всяких эйванов, где обещают бесплатно выучить на директора с зп 100 тысяч в месяц.

Теперь немного о сестре: девушка она непримечательной внешности. Как уже сказала — ничем не интересуется. Ничего не хочет. Не знает даже самых банальных вещей — оплата коммуналки, как пользоваться 2гисом и — ещё раз — учиться пользоваться всем этим не хочет.

Еле устроилась работать поваром в кафешку. Понравилось. Проработала там полгода. Уволилась из-за постоянных штрафов (то ли она косячила, то ли стала "девочкой для битья" и на нее скидывали штрафы со всей смены). За себя постоять не может. На советы как сделать лучше отвечает: "я знаю" и уходит от разговора.

Много меняла место работы, пока не познакомилась с парнем 33 лет. Повар. Обратил на нее внимание и все — любовь. Через пару месяцев сестра переезжает к нему. Через 5 месяцев совместной жизни говорит нам о беременности. 2 недели — срок. Будет рожать.

Быстрая свадьба. Торт из Пятерочки. Даже посиделок не было. Денег нет. А через неделю мне начинают названивать из микрозаймов. Долг у сестры — 90 000 рублей.

Оказывается, что эта парочка решила снять квартиру в самом дорогом районе нашего города. Захотелось красивой жизни. Квартплату, естественно, не потянули и начали брать долг. Предварительно взяли 30 000 в долг у моей семьи (ещё до того момента, когда мы узнали, что у них вообще денег нет). Сестра не работает. Ее муж получает 30 000 рублей в месяц и работает 4/1. Поваром.

Через месяц сестра начинает плакаться маме — муж пьет каждый вечер. Оказывается, что пил всегда, просто мы об этом узнали только что.

Через 2 месяца говорит о долге ещё в 100 000 в банках. Муж морозится от долгов. Сестра "яжбеременная, мне нельзя работать".

Мама в панике. У нее плохо со здоровьем. Не может работать. Содержу ее я.

Сестра начинает ныть о разводе и о переезде к маме. Понимаю, что обоих + ребенка я не потяну. Сама сейчас сижу в декрете. Пока мама сидит с моей дочерью, я пишу тексты на заказ. В месяц выходит чуть выше прожиточного минимума, но маме хватает.

Муж у меня зарабатывает хорошо, но он не нанимался обеспечивать ещё и мою семью. В этом я его поддерживаю.

Муж сестры пропивает все деньги. Периодически сдает вещи из дома в ломбард. Куда деваются деньги? Непонятно. Коллекторы нахаживают к маме (сестра там прописана). Все долги ее муж повесил на сестру, тк на нем тоже долгов куча, как выяснилось потом. Неизвестно что будет дальше. Неизвестно что будет с ребенком. Неизвестно что будет с мамой, которая болезненно переносит все нытье сестры.

И вот эта волна из-за ошибки одного человека перекатилась на всю семью. Ох уж эти сказки про красивую жизнь и обещания...