Ответ на пост «Посетители пытались накормить животных астраханского зоопарка капустой с шурупами»

Несколько лет назад работал главным зоотехником на ферме в Московской области. Ферма состояла из 3-х отделений (в разных деревнях), в каждом отделении по 2 старых коровника еще советских времен, в которых на привязи содержалось дойное стадо (в каждом по 100 голов коров черно-пестрой породы). Доильная система - обычный молокопровод с подвесными доильными аппаратами. Из системы охраны только сторожа. Работали, в основном, гости из средней Азии (жили на территории фермы в вагонках), т.к. на местные любили подбухивать.

В то злополучное утро приезжаю я в одно из отделений и вижу, в 1-м коровнике некоторые коровы не едят, ведут себя странно, беспокойно, тогда как во 2-м все в порядке. Стали выяснять. Первым делом с бригадиром начали исследовать корм на кормовом столе. Смотрим и о..уеваем, вмперемешку с комбикормом нашли много маленьких темных гвоздиков (типа сапожных). Невооруженным взглядом фиг отличишь их от корма, тем более дело было во время вечернего кормления, свет тусклый, комбикорм залит патокой и сверху всего этого еще сено. Злоумышленники насыпали гвозди в хранилище комбикормов только 1-го корвника, 2-е не смогли открыть или не было ключа.

Пытались спасти бедолаг, даже использовали магнит, чтобы вытащить гвозди, но тщетно.

Итог: примерно 30% дойного стада на выбраковку, весь комбикорм из хранилища в утиль, снижение удоев и убытки.

Виновных так и не нашли, хотя работники вечерней смены утверждали, что одна из местных женщин, которая раньше тоже работала дояркой (выперли за синьку), вечером ошивалась на территории, но они думали, что ее впустил охранник, поэтому не приняли это во внимание. Указывало на это то, что замок от хранилища не был сломан, а ключи у нее могли быть. Доказать это никто не мог, т.к. свидетели вообще не имели права находиться в стране, а сторож, как оказалось, вообще ушел домой, как только уехали я с бригадиром. Конечно же его уволили, а нам досталось по шапке и (и по карману). Обиднее всего, что пострадали невинные животные. Что бы там не было, причем тут животные?

Все это оставило неизгладимое впечатление и вскоре я уволился и поменял сферу деятельности.