Ответ на пост «Поработаю на пикабушников бесплатно»

Черт его знает...
Я бы и рад написать, что помогу бесплатно добрым людям, но я и так это делаю.

Я психолог, и привык к тому, что люди, обращающиеся ко мне, как к психологу, зачастую находятся в трудной ситуации, в том числе и финансово. Клиент сам решает, сколько мне заплатить, и суммы иногда бывают вполне символические. Собственно, символ и важен, чтобы человек не чувствовал себя обязанным, не стеснялся меня дергать, и ощущал, что полученное от меня чего-то стоит. Я одинаково внимательно отнесусь и к бедному студенту из провинции, и к бизнесмену из богатой страны.

Но, сами понимаете, бывают случаи, когда о деньгах речи вообще не может быть. При таких раскладах я прошу расплатиться бартером: взять на себя обязательство при случае помочь какому-нибудь доброму человеку в трудном положении, и я буду удовлетворен.

А вот прямо цитата с сайта:

...вы не оплачиваете мою работу по тарифу, а вносите пожертвования (например, на поддержание моей благотворительной деятельности), размер которых определяете сами, единолично. Заодно и с налогообложением проще. Принципы такие:

1. Вы сами решаете, какую сумму внести.
2. Сумма не должна вызывать у вашей жабы судороги.
3. Сумма не должна вызывать у вас ощущения, что вы меня надули.

Иными словами, от перевода средств у вас должно появляться чувство, что мы с вами сформировали честное, справедливое, взаимовыгодное, удобное для нас обоих сотрудничество, вы не обидели ни себя, ни меня, совесть ваша чиста, а в кошельке не образовалась катастрофическая прореха, мы взаимно принесли друг другу посильную пользу, и ничто не может помешать нашему доверительному, доброжелательному взаимодействию.

Мне важно в первую очередь именно это ощущение, на котором мы можем построить эффективное решение поставленных вопросов.

Размеры ваших пожертвований мы не обсуждаем, и я стараюсь не знать, кто сколько прислал.
Ссылку пикабушникам вроде бы не положено. Будут вопли "Модератор, реклама!".

Отвечаю на вопрос, который иногда задают.Да, изредка встречаются хитрые любители халявы, но они не держатся. Понимаете, бессмысленно и неуютно работать с психологом, скрывая свои чувства и намерения. Нет интереса выжучивать то, о чем можно просто попросить. Чаще бывает наоборот, когда я уговариваю клиента не пропадать только потому, что у него не оказалось той суммы, которую он считает правильной. Разбогатеет - поделится. А динамику работы срывать не стоит.

Оплата работы психолога - это своеобразный ритуал, действительно влияющий на эффективность. Но ведь не человек для ритуала, а ритуал для человека, и при определенном мастерстве можно этим ритуалом манипулировать сообразно надобности и обстоятельствам.

Впрочем, это я уже в рассуждения ударился.

Отвечаю на другой частый вопрос: в среднем получается обычно. Повода париться не возникает.

Горячо поддерживаю всех, кто поддерживает других.

Сила Пикабу

788 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество историй о проявлениях позитивной Силы Пикабу. Мы не размещаем просьбы о помощи - для них лучше выбрать специализированное сообщество по теме вашего вопроса, и вам обязательно помогут.


Правил в нашем уютном уголке доброты не много, но они есть, иначе мы можем обратиться в хаос.

1. Главное правило - будьте вежливы по отношению к авторам, даже если пост вам кажется неуместным и засоряющим ленту.

2. Каждый имеет право на собственное мнение. Не стоит оскорблять человека за его взгляды, ведь когда-то этим человеком можете стать и вы.

3. На Пикабу есть правила и нарушать их - плохо.


Видите нарушение правил Пикабу - зовите модератора (@moderator), нарушение правил сообщества - @admoders.

Если модераторы сообщества, как вам кажется, поступают несправедливо или превышают свои полномочия, можно позвать администратора @TotIliNeTot либо @SupportCommunity.

Если вы желаете стать нашим модератором и помочь нам с поиском контента, напишите об этом в комментарии под постом сообщества с призывом кого-либо из администрации.