Ответ на пост «Помогите решиться»

Похудеть мало. Надо ещё и удержать. Я в похожей ситуации, 150 вес, 170 рост. Спорт возможен, если хочешь. Из того, что я пробовала в этом весе:

- бассейн, офигенно в процессе, ужасно выползать после и снова ощущать навалившуюся гравитацию. а ещё ездить куда-то, мокнуть и без сил ползти домой

- горизонтальный велотренажёр. именно горизонтальный, он не грузит суставы и спину. офигенная штука, но это ж надо оторвать себя от стула и дойти в зал. меня надолго не хватило

- настольный теннис. особенно наклоняться за мячиком. поначалу невыносимо, а потом привыкаешь и вроде даже нравится. проблемы те же, что с остальным. куда-то ехать, потом обратно...

Наверняка есть ещё что-то. Просто надо ли оно тебе? Я вот не хочу заниматься спортом, честно.

Какие ещё варианты? Диеты? Думаю, почти любой толстяк может пару часов читать лекции о правильном питании, бжу и всяком таком, не повторяясь. Знать что-то не значит использовать это. Вариант не жрать чаще всего разбивается о психологические проблемы. Любая диета кончается, держаться до смерти никакой силы воли не хватит.

Психологов не зря советуют. Я начала читать "Интуитивное питание" Бронниковой, с удивлением поняла, что там на 99% обо мне пишут. Те же проблемы, то же поведение. И там предлагают решение проблемы. Только решать её придётся путем долгой работы над собой. Придётся прилагать усилия, не просто кидать в рот еду, а включать осознанность, пытаться анализировать, что и зачем ты ешь, много думать. Тоже как-то сложно, ищем дальше.

Насчёт бариатрии я неоднократно задумывалась, особенно после слов эндокринолога, что я на грани диабета. Сначала был страх побочек, типа еда не будет усваиваться или проблемы с заживлением. Общалась с хирургом, когда мне вырезали желчный. Хирург искренне советовал резать не только желудок, но и кишечник потому что "знаю я вас, будешь сгущёнку литрами пить, если не будет помещаться еда, а так хоть не всосется в кишках". Пошла искать информацию, по сути ведь бариатрия это именно та "волшебная таблетка" для тех, кому нужно резко скинуть. Выявила другую проблему. Получится ли удержать?

Нашла репост постов Лилии Ким из фб в тг https://t.me/kimGSdiary (надеюсь ссылки тут можно оставлять). Очень много читать, но даёт понимание, что даже нож хирурга не спасёт от того, что тебе придётся решать свои психологические проблемы. Без вариантов. Ты похудеешь в моменте, просто из-за того, что тебе больно передать будет, но останешься сама собой, со всеми теми проблемами, которые сделали тебя такой жирной. Сможешь ли ты не набрать обратно? Я в себе не уверена.

Есть ли лёгкое решение? Я не нашла. Потихоньку иду по пути прорабатывания своих проблем, иногда возвращаюсь к книжке о питании, возможно похудею. Возможно раньше помру от ожирения и сопутствующего износа организма. Советов у меня для тебя нет, просто не спеши, изучай информацию и решай, что подходит именно тебе.