Ответ на пост «Полиглоты с Ютуба»

Конечно, если "знать язык", - это уметь сказать на нём 10 предложений, то можно и дальше говорить, что знаешь много языков и даже записывать виральные видосики на ютубе/тиктоке.

Критериев "знания" языка существует масса, но универсального определения быть не может (зависит от точки зрения: ну, как у юристов: собака с одной стороны, - имущество, а с другой стороны, - член семьи).

Именно поэтому самым достоверным на мой взгляд критерием "знания" языка остаются именно те языковые тесты, которые придумала каждая страна и которые сдают иностранцы по разным уровням для разных целей (обычно для учёбы/работы/получения гражданства). (только не надо про то, что можно натаскаться на тесты, а знать хуже того, кто тестов не сдавал, но давно живёт в стране, тесты на 99% всегда состоят из 4 частей: написать, прочитать, сказать, послушать.. + грамматика). Да это некий компромисс, но на нём все как-то условились, потому что ничего другого не придумали.

Само понятие "знать язык", - очень разносторонне. Есть люди, которые хорошо владеют языком в плане чтения-понимания (дла работы надо, например схемы-договоры-документацию читать), а говорить на нём необходимости нет вообще. Можно ли это считать знанием? Вопрос и не вопрос одновременно. Или наоборот, есть огромный пласт людей, которые свободно говорят, но не умеют ни читать, ни писать. Очень часто, - это дети эмигрантов в другие страны (в семье-то научились язык, а читать-писать нет: конкретно знаю таких грузинов и китайцев). Ведь, они свободно говорят на языке, но алфавита/иероглифов не знают.

Говоря, например, о гастарбайтерах на стройках, то они, уезжая в другую страну, учат язык, разумеется, тут профессиональную лексику, которая им необходима для работы, но читать газеты им уметь вовсе не обязательно. Если считать гастарбайтером (а почему нет) заезжих программистов, то им достаточно уметь читать код и документацию, а в другой ситуации они не будут знать, как машину сдать в автосервис.

Ну, и обывательская точка зрения: если человек едет на отдых в Грецию какую-нибудь, и умеет сказать 100 предложений (заказ еды, такси, регистрация в аэропорту), то для человека, который вообще только "калимера" знает, он будет вообще выглядеть, как носитель.

Лига Полиглотов

311 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.