Ответ на пост "Поколение ЕГЭ"

По поводу почему образованные советские граждане купились на МММ, Чумака и Кашпировского? Все объясняется просто: со стороны Кашпировского и Чумака - это банальный гипноз и самовнушение... И то и другое реально работает! С разной степенью, в зависимости от психотипа и внушаемости конкретного человека... Правда уникумов вроде Мессинга сегодня что-то мало, возможно меняется психология людей, они становятся более прагматичными и это влияет на их внушаемость. Но даже сегодня это используется в разных сферах, только зачастую под другим названием! По поводу МММ, могу рассказать следующую историю в оправдание, что совки были далеко не идиоты! Тут чистая психология и баланс расчетливости и жадности))) Короче... Снимал я как-то жилье у одного чела, его жена, вместе со мной и моей женой училась в одном ВУЗе))) Жилье - второсортная халупа! Но муж сокурсницы решил занялся фермерством и вместе с женой и ребенком уехал в район разводить пчел))) Дело у него не задалось и он вернулся с семьей в город, а мы съехали... Через несколько лет, случайно столкнулся с ним мимоходом... Разговорились... На вопрос как дела, как бизнес? Посетовал, что прогорел в МММ. Я ему, типа - Ну это же лохотрон! Он, - Да, я понимаю! Но решил рискнуть вложиться и вывести деньги пока контора была еще на пике))) Продал он свою халупу и вложился в акции МММ... Ежедневно отслеживал курс акции! И вот когда его проданная "халупа" гипотетически уже трансформировалась в добротную квартиру в более-менее престижном районе города, он решил снять бабки и пошел в контору МММ. Подошел там к менеджеру и сообщил, что типа хочет снять бабки. Тот удивился и начал втирать ему, что сейчас вовсю идет рост акций и сейчас это делать глупо. Но знакомый стоял на своем! Менеджер куда-то ушел и ему пришлось общаться с челом, который пришел в эту же контору только уже покупать акции))) У них возник спор, что лучше вкладываться или выводить и... чел его ПЕРЕУБЕДИЛ! В его мозгу престижная квартира "переросла" в роскошный коттедж или что-то типа того))) И... когда вернулся менеджер и начал оформлять вывод денег, знакомый сказал что передумал и решил подождать пока курс вырасти еще))) Через пару-тройку дней МММ рухнуло...

МММ это даже не лохотрон, а скорее лоторея, при чем Ваш выигрыш напрямую зависит от Вашей жадности. С таким же успехом, сегодня можно упрекать в идиотизме тех кто покупает билеты многочисленных лото.